Вопрос № 200121 Опубликовано 29.01.2014 в 15:00

Как избежать уплаты алиментов?

У меня очень стесненное материальное положение,т.к. работаю один в семье и 2 несовершеннолетних детей,а долг по алиментам первой жене-несколько миллионов(старшая дочь,на которую плачу,замужем)Звонят из прокуратуры и грозят посадить.Что делать,если нет возможности этот долг выплатить?

Виктор Батюков :: Минск

Ключевые слова: алименты

  Ответов: 1

Не нужно было участвовать в процессах, влекущих за собой рождение детей. А теперь - платить или договариваться с матерью ребенка, из неуплаченных алиментов на которого образовалась задолженность. Но если Вы работаете, то не должно быть перспективы тюрьмы, там просто удерживают из зарплаты процент, и постепенно задолженность погасится.  

Сергей Магонов :: 29.01.2014 в 15:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.02.2014 в 17:57

Здравствуйте.Пожалуйста окажите помощь.Судом были назначены алименты в размере 25%.Мой бывший супруг уволился с работы и полтора года нигде не работал.Алименты выплачивал сколько хотел,но ежемесячно.Выросла задолженность в размере 15 млн.рублей,а так же пеня.На данный момент вся задолженность составляет более 20 млн.рублей,он сейчас официально устроился на кочегаром на 0,5 ставки. Его ограничили в выезде за пределы РБ и временно ограничили в управлении транспортными средствами.Задолженность не погашает.Могу ли я подать заявление на привлечение его к уголовной ответственности?Он через суд пытается вернуть право на управление транспортными средствами,ссылаясь на то,что его приглашают на работу в качестве водителя.Вернет ли ему суд права?

татьяна :: мозырь

  Ответов: 1

Как Вы, ероятно, понимаете, мы не практикуем гадание и предсказания. В этой связи мы не знаем, "вернет ли ему суд права" или нет. Это суд, он вправе поступить и так, и этак. Заявление о привлечении отца ребенка к уголовной ответственности Вы подать можете, но смысла в этом нет, т.к. объективно нет состава преступления.  

Сергей Магонов :: 12.02.2014 в 18:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.02.2014 в 23:11

Уважаемый Сергей,а наличие задолженности в 20 млн.рублей не является составом преступления?Ведь он и не пытается найти более оплачиваемую работу для погашения задолженности.

татьяна :: мозырь

  Ответов: 1

Задолженность может быть какая угодно, само ее образование и/или наличие состав преступления не образует.  

Сергей Магонов :: 13.02.2014 в 14:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.02.2014 в 13:39

а по-моемому,это не ваше дело,кому,как,когда и в каких процессах участвовать!Вам задают вопрос,а не спрашивают ваше мнение!мы хотим узнать ответ по-законодательству,а не моральную оценку ситуации!!!

игорь егоров :: минск

  Ответов: 1

Здесь не базар и не форум. Не нужно указывать мне, что делать, иначе я укажу, куда Вам идти. Умничайте со своим судебным исполнителем, а если хотите получить консультацию, читайте и мое мнение. Не нравится - изучайте законы сами или идите в платную.  

Сергей Магонов :: 16.02.2014 в 10:40