Вопрос № 2001 Опубликовано 29.12.2006 в 10:57

Я являюсь ИП (вид деятельности - розничная торговля на рынке). У нас в городе есть частный рынок. Я обратился к хозяину с просьбой выделить место под торговлю овощами и фруктами. Мне отказали в связи с тем, что мест на рынке нет. Хотя в ряду павильонов, предназначенных для торговли овощами, торгуют промышленными вещами. Скажите, прав ли хозяин рынка, отказывая мне. И какой выход из создавшегося положения? Спасибо.

Дмитрий :: Щучин

  Ответов: 2

Дмитрий! Вы можете попытаться УБЕДИТЬ владельца рынка "выделить место под торговлю овощами и фруктами". ЗАСТАВИТЬ его заключить с Вами договор аренды законно нельзя, т.к. в Беларуси действует принцип свободы договора))) Заставить владельца рынка заключить с Вами договор можно только в том случае, если он дал объявление в газете о сдаче в аренду торговых мест, чего насколько я понимаю, не произошло! Т.е., убеждайте, побуждайте и побеждайте! Удачи!  

Валентина Зимич :: 29.12.2006 в 12:07

Дмитрий, Вы, в принципе, правы. Я не согласен с Валентиной Зимич. Есть Правила торговли на рынках (текст данного документа можете почитать здесь http://www.pravo.by/webnpa/text_txt.asp?RN=C20301623). И в данных правилах написано (установлено) такое понятие как торговая зона. "Торговая зона - часть территории рынка, предназначенная для торговли определенными группами товаров". В соответствии с данным документом схема расположения торговых зон и торговых мест на рынке определяются органом управления рынка по согласованию с местным исполнительным и распорядительным органом по месту нахождения рынка, с органом государственного пожарного надзора, а для продовольственных, зооботанических и смешанных рынков - также с органами государственного санитарного и ветеринарного надзора. Таким образом, должно соблюдаться целевое использование мест на рынке. Если этого не соблюдается на администрацию рынка могут быть наложены санкции. В вашем случае надо готовить грамотное письмо в администрацию рынка. В каком городе Вы находитесь? Я бы мог помочь составить Вам необходимые документы, чтобы добиться выделения мест на рынке. Если что, звоните 658-47-78 (Велком), 255-19-10 (МТС).  

Зикрацкий Дмитрий :: 03.01.2007 в 10:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.01.2007 в 11:31

Уважаемый Дмитрий! Буду очень признателен Вам если Вы поможете мне составить письмо в администрацию рынка. С Вашего позволения позвоню. Спасибо.

Дмитрий :: Щучин

  Ответов: 1

Для сосатвления письма Вам надо заключить договор на юр услуги. Повоните мне по телефону 658-74-78 (Велком), 255-19-10 (МТС)  

Зикрацкий Дмитрий :: 19.01.2007 в 10:21