Вопрос № 200096 Опубликовано 29.01.2014 в 12:37

имеет ли право кондуктор отказать в провозе собаки крупной породы в автобусе?

Перевозила собаку в автобусе пригородного маршрута (проживаю в деревне 20 км от города). Собака породы среднеазиатская овчарка, 5 месяцев, был в наморднике и на коротком поводке, мы с мужем и с собакой стояли на задней площадке автобуса. В одну сторону мы заплатили с мужем за проезд, а за собаку кондуктор взял оплату как за крупномерный багаж. Обратно, когда мы ехали, кондуктор нам сказала заплатить полную стоимость за собаку, т.е. как за человека, на вопрос почему, стала ругаться, я просто не поняла, почему законодательство одно, а кондуктора по-разному взимают оплату за провоз собаки. После криков кондуктор нам сказала, что мы вообще не имеем право провозить собаку. Помогите разобраться в данной ситуации, можно ли все-таки провозить собаку крупной породы в автобусах городского/пригородного сообщения? В автобусном парке мне пояснили, что нельзя, но нормативный документ я не нашла.

Татьяна :: Бобруйск

Ключевые слова: автобус провоз собаки крупной породы

  Ответов: 1

Здравствуйте. Автомобильная перевозка пассажиров регулируется "Правилами автомобильных перевозок пассажиров" утвержденными Постановлением Совета Министром Республики Беларусь от 30 июня 2008 г. № 972 с изм. и доп. "О некоторых вопроса автомобильных перевозок пассажиров" (далее - Правила).В соответствии с п. 215 Правил пассажир имеет право провозить с собой в счет разрешенных к перевозке мест багажа и (или) ручной клади бесплатно или платно (в зависимости от общего числа и мерности мест) мелких домашних животных (собак, кошек и других) и птиц в клетках, ящиках, мешках или сумках с водонепроницаемым адсорбирующим дном при условии ответственности пассажира за соблюдение мер безопасности и санитарных норм.Обращаю Ваше внимание на то, что в соответствии с п.216 Правил, пассажир обязан при автомобильной перевозке собаки или кошки обеспечить наличие жетона и регистрационного свидетельства животного с отметкой ветеринарного врача о вакцинации против бешенства, а в установленных случаях – ветеринарного свидетельства или ветеринарной справки; соблюдать санитарные нормы при автомобильной перевозке домашних животных (собак, кошек и других) и птиц.Таким образом, перевозить собаку, при соблюдении вышеуказанных условий можно. Что касается платы, если она будет взыматься, то в соответствии с Гражданским кодексом, животные считаются вещью. Таким образом, за провоз животного будет взыматься плата, как за правоз багажа, в соответствии с установленным тарифом.  

Гаркович Антон :: 29.01.2014 в 12:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.01.2014 в 13:49

В этом пункте указано, что перевозить собак мелких пород, т.е. крупных запрещается??? Я не могу найти, где указано, что запрещается провозить собак именно крупных пород.

Татьяна :: Бобруйск

  Ответов: 1

Из смысла нормы вытекает, что "мелкие домашние животные" это собаки, кошки и другие.  

Гаркович Антон :: 30.01.2014 в 01:39