Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   87 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178102
 Всего ответов: 201241
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодой специалист беременность компенсация недвижимость жилье молодая семья контракт оформление документов зарплата наследство долг прописка развод отработка налоги раздел квартира ип приватизация декретный отпуск увольнение оплата пособие работа отпуск оформление ребенок имущество продажа сроки регистрация амнистия общежитие очередь лицензия документы льготы права налог иск аренда раздел имущества кредит право алименты выселение брак строительство гражданство распределение суд льготный кредит договор армия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 200096 Опубликовано 29.01.2014 в 12:37

имеет ли право кондуктор отказать в провозе собаки крупной породы в автобусе?

Перевозила собаку в автобусе пригородного маршрута (проживаю в деревне 20 км от города). Собака породы среднеазиатская овчарка, 5 месяцев, был в наморднике и на коротком поводке, мы с мужем и с собакой стояли на задней площадке автобуса. В одну сторону мы заплатили с мужем за проезд, а за собаку кондуктор взял оплату как за крупномерный багаж. Обратно, когда мы ехали, кондуктор нам сказала заплатить полную стоимость за собаку, т.е. как за человека, на вопрос почему, стала ругаться, я просто не поняла, почему законодательство одно, а кондуктора по-разному взимают оплату за провоз собаки. После криков кондуктор нам сказала, что мы вообще не имеем право провозить собаку. Помогите разобраться в данной ситуации, можно ли все-таки провозить собаку крупной породы в автобусах городского/пригородного сообщения? В автобусном парке мне пояснили, что нельзя, но нормативный документ я не нашла.

Татьяна :: Бобруйск


Ключевые слова: автобус провоз собаки крупной породы

  Ответов: 1

Здравствуйте. Автомобильная перевозка пассажиров регулируется "Правилами автомобильных перевозок пассажиров" утвержденными Постановлением Совета Министром Республики Беларусь от 30 июня 2008 г. № 972 с изм. и доп. "О некоторых вопроса автомобильных перевозок пассажиров" (далее - Правила).В соответствии с п. 215 Правил пассажир имеет право провозить с собой в счет разрешенных к перевозке мест багажа и (или) ручной клади бесплатно или платно (в зависимости от общего числа и мерности мест) мелких домашних животных (собак, кошек и других) и птиц в клетках, ящиках, мешках или сумках с водонепроницаемым адсорбирующим дном при условии ответственности пассажира за соблюдение мер безопасности и санитарных норм.Обращаю Ваше внимание на то, что в соответствии с п.216 Правил, пассажир обязан при автомобильной перевозке собаки или кошки обеспечить наличие жетона и регистрационного свидетельства животного с отметкой ветеринарного врача о вакцинации против бешенства, а в установленных случаях – ветеринарного свидетельства или ветеринарной справки; соблюдать санитарные нормы при автомобильной перевозке домашних животных (собак, кошек и других) и птиц.Таким образом, перевозить собаку, при соблюдении вышеуказанных условий можно. Что касается платы, если она будет взыматься, то в соответствии с Гражданским кодексом, животные считаются вещью. Таким образом, за провоз животного будет взыматься плата, как за правоз багажа, в соответствии с установленным тарифом. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Гаркович Антон :: 29.01.2014 в 12:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.01.2014 в 13:49

В этом пункте указано, что перевозить собак мелких пород, т.е. крупных запрещается??? Я не могу найти, где указано, что запрещается провозить собак именно крупных пород.

Татьяна :: Бобруйск


  Ответов: 1

Из смысла нормы вытекает, что "мелкие домашние животные" это собаки, кошки и другие. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Гаркович Антон :: 30.01.2014 в 01:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=200096





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
70 ответов
45 благодарностей
8. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
37 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261219Анастасия17.01.17 в 22:45
261400Дайнеко Алина17.01.17 в 22:45
261426Ольга17.01.17 в 22:08
261414Кушнерик Мак...17.01.17 в 21:24
261384Гапеева Анас...17.01.17 в 21:14
261422Неронский Ни...17.01.17 в 21:07
261420Киселёв Алек...17.01.17 в 20:30
261418Виктория Пис...17.01.17 в 19:49
261419Кримачев Анд...17.01.17 в 19:48
261388Дзик Елена17.01.17 в 19:38












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы