Вопрос № 199841 Опубликовано 27.01.2014 в 11:49

Кредит бывшего мужа

Два года назад муж взял компьютер в кредит на 3 года. Развелись мы с мужем год назад. Все это время кредит выплачивала я, несмотря на то, что я нахожусь в декретном отпуске и единственный мой доход это пособие по уходу за ребенком до 3-лет. Алименты муж не платит. И ситуация сложилась так, что сейчас мне не под силу выплачивать этот кредит. Уточню:компьютер остался мне и бывший муж прописан в моем доме. Хотела бы узнать, если я перестану платить кредит, чем это чревато для меня, не могут ли у меня забрать этот компьютер?

татьяна :: лунинец

Ключевые слова: развод, кредит

  Ответов: 1

Нужно видеть текст договора. Скорее, с бывшего мужа взыщут остаток денег с бывшего мужа в судебном порядке  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 27.01.2014 в 20:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.01.2014 в 10:48

Хотелось бы уточнить: если бывший муж будет выписан из моего дома, то, если я правильно понимаю, в случае чего судебные приставы не будут иметь права вообще войти в мой дом и имущество будет неприкосновенно?

татьяна :: лунинец

  Ответов: 1

Не совсем верно понимаете. Если будет основание считать, что там находится имущество должника, на которое можно обратить взыскание, судебные исполнители (исполнители, а не приставы; нет у нас никаких приставов) могут войти куда угодно, даже в мой дой.  

Сергей Магонов :: 29.01.2014 в 11:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.01.2014 в 12:44

Так а как мне в таком случае обезопасить себя (точнее имущество), как-то обидно будет, платила два года а потом бац и заберут этот злосчастный копьютер. Но все равно в первую очередь будут пытаться взыскать долг именно с кредитополучателя? И кто каким образом в этом случае будет определять какова доля имущества бывшего мужа?

татьяна :: лунинец

  Ответов: 1

хотелось, чтобы вы поняли одно, о чем вам тезисно отвечено в первом ответе: никто никакие доли определять не будет. если лицо, обязанное погашать кредит, отказывает в этом, то банк обращается в суд и на основании решения суда и возбуждения исполнительного производства, судебные исполнители обратят взыскание на доход должника - начнут удерживать из зарплаты. если должник не имеет дохода, то взыскание, в счет погашения долга, будет обращено на имущество должника, где бы оно ни находилось - например, у вас, б.жены. а потом вам, в судебном порядке придется доказывать, что это имущество - ваше. а не его. шоб до этого не доходило, нужно избавиться от спорного имущества. как, разберетесь сами.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 29.01.2014 в 12:56