Вопрос № 199805 Опубликовано 26.01.2014 в 21:08

решение суда о разводе

Здравствуйте, чем чревато решение о разводе, вынесенное иностранным судом? Мы с ребенком проживаем в Беларуси.Спасибо

Ирина Гармашова :: Минск

Ключевые слова: бракоразводный процесс

  Ответов: 1

Уточните вопрос. Что именно Вас интересует?  

Сергей Магонов :: 26.01.2014 в 21:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.01.2014 в 23:07

Вы знаете, дело в том, что сейчас я не могу смоделировать какую-то конкретную ситуацию, мне важно, чтобы муж не мог забрать, увезти за пределы страны ребенка без моего согласия на основании законного права общения и участия в воспитании. Может в юридической практике, возможно, Вашей были случаи, выявляющие подводные камни ситуации, когда решение о разводе было вынесено не белорусским судом.

Ирина Гармашова :: Минск

  Ответов: 1

О подводных камнях, когда решение о расторжении брака вынесено не белорусским судом, можно докторскую диссертацию написать. Случиться может что угодно: от юридической ничтожности документа до ситуации, когда решение иностранного суда напечатано на рисовой бумаге, и его пожрали жуки, которые нашу отбеленную хлором бумагу не едят. Основные вопросы - это признание решения как такового - это зависит от страны, где оно выносилось, и проблемы исполнения - тоже зависит от страны, но также и от обстоятельств и отношений. По ребенку. Родители - отец и мать - обладают равными правами в отношении своих несовершеннолетних детей. И если задаться конкретной целью, всегда можно либо: а) добиться разрешения на выезд ребенка к отдельно проживающему за границей родителю; б)вывезти его обманным путем. Стопроцентной гарантии не даст никакой запрет и никакое суденое решение. Из того, что правоотношения родителей и детей длящиеся, не дает гарантии даже то, что место проживания ребенка будет определено с одним из родителей - впоследствии возможно вынесение иного решеия по этому же вопросу. Пожалуй, наиболее безопасный вариант - лишениевторого родителя родительских прав (но это не так просто сделать, как сказать). Играет большую роль таке гражданство ребенка - имеет он только белорусское, или также иностранное по законам того государства (при этом нужно углубиться в их законы, ибо отсутствие паспорта не означает отсутствие гражданства). В общем, бывает очень по-разному, все предусмотреть невозможно.  

Сергей Магонов :: 27.01.2014 в 00:23