Вопрос № 199568 Опубликовано 24.01.2014 в 10:41

Имеет ли право сотрудник Гаи, забрать в/у, за неоплаченные штрафы?

Доброе утро. У моего мужа есть неоплаченные штрафы в ГАИ.Но в/у у него на руках. Если, ехавши на машине, он будет остановлен сотрудником ГАИ, для проверки документов. И сотрудник выяснит, что у мужа есть неоплаченные штрафы. Имеет ли право сотрудник ГАИ забрать в/у мужа, до полного погашения им штрафов???

Вероника :: Могилев

Ключевые слова: , ГАИ, фтрафы

  Ответов: 2

В целях пресечения административных правонарушений, установления личности физического лица, в отношении которого ведется административный процесс, составления протокола об административном правонарушении, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела и исполнения постановлений по делу об административном правонарушении допускается применение следующих мер обеспечения административного процесса:1) административное задержание физического лица;2) личный обыск задержанного;3) наложение ареста на имущество;4) изъятие вещей и документов;5) задержание и принудительная отбуксировка (эвакуация) транспортного средства;6) отстранение от управления транспортным средством;61) блокировка колес транспортного средства;7) привод;8) удаление из помещения, в котором рассматривается дело об административном правонарушении.При нарушении правил дорожного движения, за которое в соответствии с Особенной частью Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях может быть наложено административное взыскание в виде лишения права управления транспортными средствами, у водителя изымается водительское удостоверение и талон к нему, а в виде штрафа – талон к водительскому удостоверению. Взамен изъятого водительского удостоверения и (или) талона к нему выдается временное разрешение на право управления транспортными средствами на срок до исполнения административного взыскания, но не более чем на месяц со дня вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении. В ПИКоАП предусмотрен порядок исполнения взыскания в виде штрафа. Постановление о наложении административного взыскания в виде штрафа исполняется должностным лицом органа, ведущего административный процесс, вынесшего постановление, а в случае вынесения постановления судом – судебным исполнителем.В случае неуплаты штрафа лицом, подвергнутым административному взысканию, в установленный срок, и невозможности взыскания штрафа в установленном порядке в связи с отсутствием средств на счету индивидуального предпринимателя, юридического лица должностное лицо органа, исполняющего постановление о наложении административного взыскания, направляет представление о принудительном взыскании штрафа, копию постановления о наложении административного взыскания и другие документы, необходимые для осуществления исполнения, в суд по месту жительства либо месту пребывания (месту нахождения) лица, подвергнутого административному взысканию, либо месту осуществления хозяйственной деятельности лицом, подвергнутым административному взысканию, либо по месту нахождения его имущества. Представление о принудительном взыскании штрафа, наложенного на физическое лицо, направляется в районный (городской) суд, а представление о принудительном взыскании штрафа, наложенного на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо, – в хозяйственный суд или иной государственный орган в соответствии с законодательством.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 24.01.2014 в 12:27

Только если исполнение взыскания направлено в суд и судебным исполнителем вынесено определение об ограничении права управления транспортными средствами до исполнения взыскания (но копию такого постановления должник обязан получить на руки). Иначе не может.  

Сергей Магонов :: 24.01.2014 в 12:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.01.2014 в 14:22

Подскажите, а есть ли какие-нибудь пункты в кодексе, которые можно мужу предоставить в качестве доказательств сотруднику ГАИ, если он все-таки решит забрать его в/у??? Так как доказывать свою правоту без аргументов, очень тяжело.

Вероника :: Могилев

  Ответов: 1

Кодекс не содержит специальных пунктов на каждый случай жизни. Коллега в своем ответе привела цитаты из ПИКоАП, там указано, в каких случаях водительское может быть изъято в порядке административного процесса.  

Сергей Магонов :: 24.01.2014 в 14:59