Вопрос № 199501 Опубликовано 23.01.2014 в 16:19

. Субаренды строительной техники . Использования топлива посредника

Организация занимается сдачей в аренду техники с экипажем.Можно ли ей(как посреднику) заключить одновременно договор аренды(с исполнителем)и субаренды(с заказчиком) строительной техники с экипажем с условием использования топлива посредника.? Какая реализация посредника будет в таком случае будет отображена в бух. учете?Не является ли такая деятельность - продажей топлива?

Paleskij :: Гомель

Ключевые слова: договор субаренды техники

  Ответов: 1

)))))) ох как меня интересовал данный вопрос)))) перерыла все, но толком ничего не нашла, НО!!!! практически все кто сдает технику в аренду с экипажем так делают))))). Что предприняли мы в таком случае. 1. Это предусматривается в договоре. 2. Арендатор дает Арендодателю лимитно-заборную ведомость и отмечает в путевом листе количество залитого топлива (Ну не может техника работать на святом духе)))), а так хоть какое то объяснение откуда ГСМ). 3. Счет на оплату выставляется без учета в стоимости топлива. ВНИМАНИЕ!!!!! не стоимость топлива снимается с окончательного расчета - это уже будет что то вроде взаимозачета в акте выполненных работ, что может грозить до начислением НДС признание факта реализации ГСМ, а сама калькуляция составляется без учета ГСМ!!!!  

Наталья :: 29.01.2014 в 16:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.02.2014 в 16:53

не совсем понятен алгоритм.Организация А-исполнитель, арендадатель крана с машинистом.Б- арендатор крана у А,заправляет топливом.В -заказчик ,субарендатор крана у Б.Что предоставляют каждая организ :А- калькуляция ,акт выполненных работ №1 для Б,отдельной строкой расход топлива.Б-калькуляция(от А+ отдельно калькуляция добавленных затрат Б с топливом),акт №1 от А,и акт №2 выполненных работ на сумму добавленных затрат с топливом???или эти 2 акта объединить в один.Ибо от этого зависит налог НДС для Б.Какой НДС платит Б?,только за акт №2 или за объедененный акт?

Paleskij :: Гомель

  Ответов: 1

Все зависит от того как составлены договора. 1. В договоре должно быть прописано что разрешена субаренда в принципе. Кран - это "супер")))) спец техника, есть специальный бланк заявка на кран, где указываются кто заказывает кран, как и где будет работать кран, чьи стропальщики и т.п. будьте внимательны.!!!! А далее тоже надо смотреть. Работу спец техники можно оформить несколькими вариантами. Если работа входит в строительный проект либо есть некая строительная смета, то можно так называемой "процентовкой", в данном случае это будет скорее договор субподряда, акт у организации Б проходит "транзитом" , и НДС накручивается только на разницу в стоимости. Второй вариант так называемой калькуляцией. Здесь можно (даже логично будет) составить свою калькуляцию с топливом и перевыставить организации В, а от А взять на затраты. Были разъяснения в печати (повторюсь- это только мнение специалистов):если оформлено через строительный акт формы С-2, С-3)-то транзитом, если через калькуляцию то на затраты и выставить свой счет.  

Наталья :: 05.02.2014 в 22:45