Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   82 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178375
 Всего ответов: 201482
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
контракт амнистия продажа пособие наследство отпуск оформление документов декретный отпуск строительство выселение аренда беременность лицензия регистрация недвижимость льготный кредит молодой специалист работа льготы кредит иск раздел имущества прописка квартира договор право права суд компенсация оформление отработка гражданство ребенок оплата долг молодая семья общежитие раздел налоги налог ип зарплата алименты армия жилье имущество развод очередь распределение увольнение сроки документы брак приватизация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 19932 Опубликовано 15.02.2008 в 22:40

Подскажите пожалуйста, при добровольном разделе имущества у одного из супругов доля значительно превышает 50%, можно ли потребовать компенсацию и если можно, то в какие сроки после подписания раздела имущества? И еще один вопрос: если суд отходит от равенства долей в пользу детей, всегда ли вторая сторона имеет право на компенсацию? Поясняю: жене присуждают 2/3 доли, а мужу 1/3. Может ли жена требовать не вещами, а деньгами, если муж не против отдать ей вещи; и имеет ли он право на компенсацию, т.к. по закону все нажитое делиться поровну, если жена не хочет отдавать ни вещи, ни деньги?

Ольга :: Жлобин


  Ответов: 1

1. Можно оспаривать соглашение, на основании которого произведен раздел, если оно противоречит законодательству или нарушает Ваши права и законные интересы, т.е. оспаривать законность раздела. если же вы никак раздел не оформляли, то можно обратиться в суд в течение 3 лет с момента расторжения брака. 2. У Вас немного неправильное понимание понятия компенсации при разделе совместно нажитого имущества. если суд отходит от равенства долей, то это значит, что по какой-то причине суд увеличивает долю этого супруга. компенсация присуждается, когда переданное супругу имущество превышает определенную ему судом долю. Например: при разделе совместно нажитого имущества одному из супругов выделена машина, так как эта вещь неделимая (нельзя разделить на части без изменения назначения). Остального имущества недостаточно, чтобы выделить второму супругу его долю. в этом случае будет присуждена компенсация. В Вашем случае речь идет об УВЕЛИЧЕНИИ ДОЛИ одного из супругов (в интересах несовершеннолетних детей), а не о передаче ему имущества, ПРЕВЫШАЮЩЕГО его ДОЛЮ. Поэтому о компенсации речи не идет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Otshelnik :: 16.02.2008 в 15:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.02.2008 в 18:46

Раздел имущества оформляется на бумаге с подписью двух свидетелей, но одному из супругов имущества выделено на большую сумму (есть недвижимость-неделимая), может ли второй супруг потребовать компенсацию, и если да, то в какой срок? А в каких случаях суд отходит от равенства долей? Или если есть двое несовершеннолетних детей, то жена всегда может расчитывать на 2/3 имущества, якобы в "пользу детей"? Главное, чтобы она не пила, не состояла на учете у психиатра, и работала, не важно сколько зарабатывала?

Ольга :: Жлобин


  Ответов: 1

1. Так как раздел проводили Вы сами, то и доли определяли тоже сами. Соответственно превышения доли быть не может. Поэтому компенсацию требовать нельзя. Можно требовать признания соглашения недействительным (например, соглашение заключено под влиянием заблуждения). 2. Суд МОЖЕТ отступить от равенства долей учитывая интересы несовершеннолетних детей или заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Под заслуживающими внимания интересами одного из супругов следует, в частности, понимать случаи, когда один из супругов по состоянию здоровья или по иным не зависящим от него обстоятельствам лишен возможности получать доход от трудовой деятельности. Также суд МОЖЕТ отступить от равенства долей, если супруг уклонялся от трудовой деятельности или расходовал общее имущество вопреки интересам семьи. P.S. Если дети остаются с мужем, то доля будет увеличена ему:), но что-то никто не соглашается :( :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Otshelnik :: 16.02.2008 в 22:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=19932





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
761 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
111 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
82 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
53 ответов
48 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
710 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261736Стасевич Мар...23.01.17 в 22:57
261770сергей23.01.17 в 22:53
261692Карпикова Ан...23.01.17 в 21:33
261754Роман23.01.17 в 20:43
261732Азанович Арт...23.01.17 в 20:16
261759Москалевич В...23.01.17 в 20:07
261760Пасеко Андре...23.01.17 в 20:03
261734Иван Петров23.01.17 в 19:24
261755Долбенко Тат...23.01.17 в 19:18
261756Кравцова нат...23.01.17 в 19:16












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы