Вопрос № 19932 Опубликовано 15.02.2008 в 22:40

Подскажите пожалуйста, при добровольном разделе имущества у одного из супругов доля значительно превышает 50%, можно ли потребовать компенсацию и если можно, то в какие сроки после подписания раздела имущества? И еще один вопрос: если суд отходит от равенства долей в пользу детей, всегда ли вторая сторона имеет право на компенсацию? Поясняю: жене присуждают 2/3 доли, а мужу 1/3. Может ли жена требовать не вещами, а деньгами, если муж не против отдать ей вещи; и имеет ли он право на компенсацию, т.к. по закону все нажитое делиться поровну, если жена не хочет отдавать ни вещи, ни деньги?

Ольга :: Жлобин

  Ответов: 1

1. Можно оспаривать соглашение, на основании которого произведен раздел, если оно противоречит законодательству или нарушает Ваши права и законные интересы, т.е. оспаривать законность раздела. если же вы никак раздел не оформляли, то можно обратиться в суд в течение 3 лет с момента расторжения брака. 2. У Вас немного неправильное понимание понятия компенсации при разделе совместно нажитого имущества. если суд отходит от равенства долей, то это значит, что по какой-то причине суд увеличивает долю этого супруга. компенсация присуждается, когда переданное супругу имущество превышает определенную ему судом долю. Например: при разделе совместно нажитого имущества одному из супругов выделена машина, так как эта вещь неделимая (нельзя разделить на части без изменения назначения). Остального имущества недостаточно, чтобы выделить второму супругу его долю. в этом случае будет присуждена компенсация. В Вашем случае речь идет об УВЕЛИЧЕНИИ ДОЛИ одного из супругов (в интересах несовершеннолетних детей), а не о передаче ему имущества, ПРЕВЫШАЮЩЕГО его ДОЛЮ. Поэтому о компенсации речи не идет.  

Otshelnik :: 16.02.2008 в 15:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.02.2008 в 18:46

Раздел имущества оформляется на бумаге с подписью двух свидетелей, но одному из супругов имущества выделено на большую сумму (есть недвижимость-неделимая), может ли второй супруг потребовать компенсацию, и если да, то в какой срок? А в каких случаях суд отходит от равенства долей? Или если есть двое несовершеннолетних детей, то жена всегда может расчитывать на 2/3 имущества, якобы в "пользу детей"? Главное, чтобы она не пила, не состояла на учете у психиатра, и работала, не важно сколько зарабатывала?

Ольга :: Жлобин

  Ответов: 1

1. Так как раздел проводили Вы сами, то и доли определяли тоже сами. Соответственно превышения доли быть не может. Поэтому компенсацию требовать нельзя. Можно требовать признания соглашения недействительным (например, соглашение заключено под влиянием заблуждения). 2. Суд МОЖЕТ отступить от равенства долей учитывая интересы несовершеннолетних детей или заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Под заслуживающими внимания интересами одного из супругов следует, в частности, понимать случаи, когда один из супругов по состоянию здоровья или по иным не зависящим от него обстоятельствам лишен возможности получать доход от трудовой деятельности. Также суд МОЖЕТ отступить от равенства долей, если супруг уклонялся от трудовой деятельности или расходовал общее имущество вопреки интересам семьи. P.S. Если дети остаются с мужем, то доля будет увеличена ему:), но что-то никто не соглашается :(  

Otshelnik :: 16.02.2008 в 22:31