Вопрос № 199299 Опубликовано 21.01.2014 в 21:14

увольнение с работы

Устроившись на работу (на место декретного), проработала 3 дня, захотела уволиться, поняв, что это не мое.Обратилась в отдел кадров с письменным заявлением об увольнении, в чем было отказано.Правомерны ли их действия и как мне можно побыстрее уволиться с данного места работы и в какие сроки.

Лемеш О.И. :: Минск

Ключевые слова: увольнение, сроки, работа

  Ответов: 1

Содержит ли трудовой договор условие о предварительном испытании? Уполномоченным лицом нанимателя, который рассматривает такие заявления, обычно является директор; обратитесь к нему.  

Лена Юдина :: 21.01.2014 в 22:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.01.2014 в 17:42

трудовой договор на руки мне не дали, в заявлении принятия на работу про испытательный срок речи никакой не шло, также в трудовой книжке записи еще нет

Лемеш :: Минск

  Ответов: 1

Вы можете 1) работать до окончания срока действия договора, 2) предложить нанимателю прекратить трудовой договор по соглашению сторон. Если Вы не знаете условий своего трудового договора, то я тем более их не знаю. Вы можете обратиться к нанимателю за своим экземпляром договора. Записи в трудовой делает наниматель, работник делает только одну - подпись на титульном. То, что в трудовой записи еще нет, никак не влияет на Ваши с нанимателем права и обязанности по исполнению и прекращению трудового договора.  

Лена Юдина :: 22.01.2014 в 18:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.01.2014 в 22:32

договор подписан с нанимателем, а трудовая находиться у меня на руках без соответсвующей записи, могу ли я не выходить на работу

Лемеш О.И. :: Минск

  Ответов: 1

всегда трудовой договор заключается между работником и нанимателем. Трудовая книжка хранится у нанимателя. По письменному заявлению работника трудовая книжка может ему выдаваться на 5 дней. Просто не выходить на работу - нет, не можете. Вы можете предложите наниматель расторгнуть договор по соглашению сторон; наниматель выплатит заработную плату и произведет необходимые записи в трудовой книжке. Вы также можете обратиться в профсоюз, инспекцию труда, суд для установления факта нарушения нанимателем законодательства о труде (трудовая предъявляется работником при заключении трудового договора, после чего остается у нанимателя, далее наниматель занимается ведением трудовой книжки, в том числе ее хранением и заполнением), после установления факта нарушения трудовой договор можно будет расторгнуть по требованию работника. Вы можете настаивать на получении своего экземпляра заключенного трудового договора.  

Лена Юдина :: 23.01.2014 в 13:35