Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   88 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 184853
 Всего ответов: 209025
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
гражданство брак отпуск молодая семья отработка лицензия распределение увольнение долг квартира сроки молодой специалист налоги прописка пособие работа ип амнистия льготный кредит раздел развод право регистрация декретный отпуск недвижимость беременность права зарплата армия компенсация оформление документов алименты кредит контракт суд жилье оформление раздел имущества продажа иск договор льготы строительство общежитие наследство выселение ребенок оплата имущество налог приватизация аренда документы очередь











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 199282 Опубликовано 21.01.2014 в 18:47

Штраф за безбилетный проезд

На одной из остановок в троллейбус, в котором я ехал, вошли контролеры. Я им предоставил прокомпостированный билет. Они сказали, чтобы я прошел с ними для составления протокола. Меня высадили из троллейбуса. На меня составили протокол о безбилетном проезде. Так же при составлении протокола мне предъявили контрольный листок, на который был пробит компостером в неизвестном мне месте.В комментариях к протоколу я написал, что штраф платить отказываюсь.Доказательств того, что контрольные листки были пробиты именно в "моем троллейбусе"-нет: нет ни свидетелей, ни показаний водителя, ни гос. номера троллейбуса.При обжаловании этого протокола достаточно ли будет моих слов???

Михаил Л. :: Гомель


Ключевые слова: Штраф за безбилетный проезд

  Ответов: 1

против Ваших слов будут слова других лиц (в том числе, зафиксированные в протоколе). кому поверить решит уполномоченное лицо, рассмотрев жалобу и все материалы. Все будет оцениваться, не только Ваши слова. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 21.01.2014 в 19:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.01.2014 в 19:58

Но других свидетелей в протоколе не отражено. Только мои комментарии и Описание ситуации, описанной контролером. И к тому же Статья 26 Конституции РБ гласит: Никто не может быть признан виновным в преступлении, если его вина не будет в предусмотренном законом порядке доказана и установлена вступившим в законную силу приговором суда. ОБВИНЯЕМЫЙ НЕ ОБЯЗАН ДОКАЗЫВАТЬ СВОЮ НЕВИНОВНОСТЬ.

Михаил Л. :: Гомель


  Ответов: 1

все правильно! Вы не обязаны доказывать свою невиновсноть (хотя в приведенной Вами норме речь идет о преступлении, а его совершение Вам никто не вменяет, аналогичная норма применительно к административному процессу закреплена и в ПИКоАП в ч. 2 ст. 2.7). Тем не менее, Вам лучше не занимать пассивную позицию (докажут или не докажут). Представьте, каким образом сформируется внутреннее убеждение лица, рассматривающего жалобу, если Вы будете молчать, надеясь, что вину Вашу не докажут. Кроме того, согласно ст. 2.12 ПИКоАП все лица, участвующие в административном процессе, равны перед законом и имеют право без всякой дискриминации на равную защиту их прав, свобод и законных интересов. Лицо, в отношении которого ведется административный процесс, не обязан, НО может давать объяснения, представлять доказательства, участвовать в рассмотрении дела об административном правонарушении... Поэтому лучше не ждать, пока справедливость восторжествует, никто о Вас кроме Вас не позаботится (это уже не по Закону, а по суровой правде жизни) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 21.01.2014 в 20:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.01.2014 в 20:19

А я и не собираюсь молчать. Хочу спросить только одно:-Где доказательства совершения мною административного правонарушения???и разве считается доказательством неизвестно "откуда взятый" и "где пробитый" т.н. контрольный листок (просто чистый лист бумаги с "дырками")???Ведь свидетелей того, что контролер пробила его именно в "моем троллейбусе"- нет. А контролер- лицо заинтересованное, у нее ведь зависит зар/плата от количества "оштрафованных".

Михаил Л. :: Гомель


  Ответов: 1

Доказательствами являются любые фактические данные, полученные в предусмотренном законом порядке, на основе которых орган, ведущий административный процесс, устанавливают наличие или отсутствие административного правонарушения, предусмотренного Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях, виновность или невиновность лица, привлекаемого к административной ответственности, и иные обстоятельства, имеющие значение для принятия правильного решения по делу.К источникам доказательств относятся объяснения лица, в отношении которого ведется административный процесс, потерпевшего, свидетеля, заключение эксперта, вещественное доказательство, протокол об административном правонарушении, протокол процессуального действия, документ и другой носитель информации, полученные в порядке, установленном настоящим Кодексом. Вещественными доказательствами признаются предмет или документ, которые служили орудиями или средствами совершения административного правонарушения, или сохранили на себе следы административного правонарушения, или были предметами противоправных действий, а также вещи или иные ценности, добытые противоправным путем, и все другие предметы и документы, которые могут служить средствами для обнаружения административного правонарушения, установления лиц, виновных в совершении административного правонарушения, и иных обстоятельств, имеющих значение для принятия правильного решения по делу об административном правонарушении. Лист с дырками может являться вещ.доком как предмет, который может служить средством для обнаружения административного правонарушения. А суммы штрафов идут в бюджет, а не конкретно контролеру. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 21.01.2014 в 21:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=199282





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
276 ответов
2818 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
254 ответов
125 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
247 ответов
896 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
84 ответов
843 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Бороненкова Веста
81 ответов
33 благодарностей
6. просто адвокат
76 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юридические услуги +375 44 5916390
35 ответов
62 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
8. Сергей Магонов
34 ответов
2841 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Кристина Марчук (29) 395-55-38
33 ответов
487 благодарностей
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
31 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

270034алиса,сергее...29.07.17 в 15:06
270022Юлия29.07.17 в 15:04
270002Сергей29.07.17 в 14:48
270043Кристина29.07.17 в 14:44
270010Галкина Марг...29.07.17 в 14:43
270019Уласова Ирина29.07.17 в 14:38
270014Куглер 29.07.17 в 14:37
270035Елена29.07.17 в 13:32
270030Широкова Люб...29.07.17 в 12:58
270004Елена29.07.17 в 10:52












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы