Вопрос № 199282 Опубликовано 21.01.2014 в 18:47

Штраф за безбилетный проезд

На одной из остановок в троллейбус, в котором я ехал, вошли контролеры. Я им предоставил прокомпостированный билет. Они сказали, чтобы я прошел с ними для составления протокола. Меня высадили из троллейбуса. На меня составили протокол о безбилетном проезде. Так же при составлении протокола мне предъявили контрольный листок, на который был пробит компостером в неизвестном мне месте.В комментариях к протоколу я написал, что штраф платить отказываюсь.Доказательств того, что контрольные листки были пробиты именно в "моем троллейбусе"-нет: нет ни свидетелей, ни показаний водителя, ни гос. номера троллейбуса.При обжаловании этого протокола достаточно ли будет моих слов???

Михаил Л. :: Гомель

Ключевые слова: Штраф за безбилетный проезд

  Ответов: 1

против Ваших слов будут слова других лиц (в том числе, зафиксированные в протоколе). кому поверить решит уполномоченное лицо, рассмотрев жалобу и все материалы. Все будет оцениваться, не только Ваши слова.  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 21.01.2014 в 19:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.01.2014 в 19:58

Но других свидетелей в протоколе не отражено. Только мои комментарии и Описание ситуации, описанной контролером. И к тому же Статья 26 Конституции РБ гласит: Никто не может быть признан виновным в преступлении, если его вина не будет в предусмотренном законом порядке доказана и установлена вступившим в законную силу приговором суда. ОБВИНЯЕМЫЙ НЕ ОБЯЗАН ДОКАЗЫВАТЬ СВОЮ НЕВИНОВНОСТЬ.

Михаил Л. :: Гомель

  Ответов: 1

все правильно! Вы не обязаны доказывать свою невиновсноть (хотя в приведенной Вами норме речь идет о преступлении, а его совершение Вам никто не вменяет, аналогичная норма применительно к административному процессу закреплена и в ПИКоАП в ч. 2 ст. 2.7). Тем не менее, Вам лучше не занимать пассивную позицию (докажут или не докажут). Представьте, каким образом сформируется внутреннее убеждение лица, рассматривающего жалобу, если Вы будете молчать, надеясь, что вину Вашу не докажут. Кроме того, согласно ст. 2.12 ПИКоАП все лица, участвующие в административном процессе, равны перед законом и имеют право без всякой дискриминации на равную защиту их прав, свобод и законных интересов. Лицо, в отношении которого ведется административный процесс, не обязан, НО может давать объяснения, представлять доказательства, участвовать в рассмотрении дела об административном правонарушении... Поэтому лучше не ждать, пока справедливость восторжествует, никто о Вас кроме Вас не позаботится (это уже не по Закону, а по суровой правде жизни)  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 21.01.2014 в 20:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.01.2014 в 20:19

А я и не собираюсь молчать. Хочу спросить только одно:-Где доказательства совершения мною административного правонарушения???и разве считается доказательством неизвестно "откуда взятый" и "где пробитый" т.н. контрольный листок (просто чистый лист бумаги с "дырками")???Ведь свидетелей того, что контролер пробила его именно в "моем троллейбусе"- нет. А контролер- лицо заинтересованное, у нее ведь зависит зар/плата от количества "оштрафованных".

Михаил Л. :: Гомель

  Ответов: 1

Доказательствами являются любые фактические данные, полученные в предусмотренном законом порядке, на основе которых орган, ведущий административный процесс, устанавливают наличие или отсутствие административного правонарушения, предусмотренного Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях, виновность или невиновность лица, привлекаемого к административной ответственности, и иные обстоятельства, имеющие значение для принятия правильного решения по делу.К источникам доказательств относятся объяснения лица, в отношении которого ведется административный процесс, потерпевшего, свидетеля, заключение эксперта, вещественное доказательство, протокол об административном правонарушении, протокол процессуального действия, документ и другой носитель информации, полученные в порядке, установленном настоящим Кодексом. Вещественными доказательствами признаются предмет или документ, которые служили орудиями или средствами совершения административного правонарушения, или сохранили на себе следы административного правонарушения, или были предметами противоправных действий, а также вещи или иные ценности, добытые противоправным путем, и все другие предметы и документы, которые могут служить средствами для обнаружения административного правонарушения, установления лиц, виновных в совершении административного правонарушения, и иных обстоятельств, имеющих значение для принятия правильного решения по делу об административном правонарушении. Лист с дырками может являться вещ.доком как предмет, который может служить средством для обнаружения административного правонарушения. А суммы штрафов идут в бюджет, а не конкретно контролеру.  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 21.01.2014 в 21:08