Вопрос № 198910 Опубликовано 17.01.2014 в 15:44

как уволится и получить конпенсацыю за простои?

Подскожите пожалуйсто что делать?Роботодатель не предостовляет работу и не платит за простои уже 2месяца сижу дома без работы и не хочет увольнять подскажите как поступить?

Таргоня Дмитрий :: Минск

Ключевые слова: Оформление документов

  Ответов: 2

При простое не по вине работника заработная плата не может быть ниже двух третей установленной ему тарифной ставки (оклада) (статья 71 Трудового кодекса). Если наниматель не оплачивает Вам простой, то он нарушает трудовое законодательство, в связи с чем Вы можете уволиться по своему желанию по статье 41 Трудового кодекса: Срочный трудовой договор подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора и по другим уважительным причинам.  

Павел Игоревич :: 17.01.2014 в 17:05

И Вам должны будут возместить невыплаченную заработную плату + Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 02.08.1999 N 1180 установлена минимальная компенсация в размере трех среднемесячных заработных плат за ухудшение правового положения работника в случае досрочного расторжения контракта из-за невыполнения или ненадлежащего выполнения его условий по вине нанимателя.  

Павел Игоревич :: 17.01.2014 в 17:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.01.2014 в 23:03

Подскожите как правильно оформить заявление

Таргоня Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Иск должен содержать:1) наименование суда, в который он подается;2) наименование и место жительства (место нахождения) подателя документа, а также его представителя, если процессуальный документ подается представителем;3) наименование и место жительства (место нахождения) имеющих непосредственный интерес в исходе дела лиц (абзац второй части второй статьи 54 настоящего Кодекса);4) наименование документа (исковое заявление, жалоба, возражение против иска и т.д.);5) сущность заявленного требования или ходатайства, а также их обоснование;6) перечень приложений;7) подпись подателя документа или его представителя и дату подачи.Процессуальный документ подается в суд с копиями по числу имеющих непосредственный интерес в исходе дела лиц. Судья может в зависимости от сложности и характера дела потребовать от подателя процессуального документа также копии прилагаемых к нему документов для передачи другим имеющим непосредственный интерес в исходе дела лицам.Иск подается по месту нахождения ответчика.  

Кристина Марчук :: 18.01.2014 в 20:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.01.2014 в 12:10

Подскажите пожалуйсто как правильно оформить заявление на увольнение и конпенсацию за невыплаченные простои.(Я договор или контракт не видел подписывал только документ на материальную ответственность.)

Таргоня Дмитрий :: Минск

  Ответов: 2

Фактическое допущение работника к работе является началом действия трудового договора независимо от того, был ли прием на работу надлежащим образом оформлен.Пишите заявление в суд.  

Кристина Марчук :: 19.01.2014 в 14:57

ВНАЧАЛЕ НЕОБХОДИМО НАПИСАТЬ заявление об увольнение по статье 41 Трудового кодекса, ссылаясь на нарушение статей законодательства, которые я Вам указывала выше. В случае несогласия нанимателя на увольнение, обращайтесь в суд, можно предварительно в профсоюз. Факт нарушения законодательства о труде, коллективного или трудового договора устанавливается специально уполномоченным государственным органом надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде, профсоюзами и (или) судом.  

Павел Игоревич :: 19.01.2014 в 15:50