Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   92 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178060
 Всего ответов: 201205
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
продажа налоги оформление документов кредит пособие сроки контракт льготный кредит ребенок развод суд распределение увольнение брак имущество ип прописка работа квартира лицензия оформление иск приватизация раздел долг жилье выселение алименты общежитие оплата регистрация очередь право права молодой специалист документы недвижимость раздел имущества льготы строительство амнистия аренда декретный отпуск отработка договор беременность гражданство отпуск наследство зарплата молодая семья налог компенсация армия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 198860 Опубликовано 17.01.2014 в 10:57

Как добиться срока на примирение в деле о расторжении брака

Доброго времени суток господа правоведы! В начале января сего года мной была получена повестка о вызове в суд в конце января по делу о расторжении брака. Вчера, подъехав в суд и ознакомившись с делом, я узнал (!!!), что и иск был подан в конце октября 2013г. и уже "идет" положенный законом срок "на примирение". При этом никакого извещения о исковом производстве мной получено не было (хотя в суде заявляют что высылали), либо оно было скрыто от меня супругой по одной ей понятным причинам. Как теперь поступить и добиться срока на примирение, в течение которого даже если оно само и не состоится, то хоть можно будет обсудить и оформить брачный договор, соглашение о детях и т.п.???

Иван Петрович :: Минск


Ключевые слова: , развод, примирение, брачный договор

  Ответов: 1

При приеме искового заявления о расторжении брака суд предоставляет супругам трехмесячный срок для принятия мер к примирению, а также для достижения соглашения об общих несовершеннолетних детях и разделе имущества.По истечении трехмесячного срока брак расторгается, если судом будет установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи стали невозможными. При рассмотрении искового заявления суд принимает меры, направленные на сохранение семьи, и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам дополнительный срок для примирения в пределах шести месяцев. Если в иске о расторжении брака ставится вопрос о разделе имущества, то просите предоставить Вам еще дополнительный срок для примирения. Если в заявлении о расторжении брака не ставится вопрос о разделе имущества и о детях (с кем они останутся проживать и т.д.), то время у Вас есть для того, чтобы уже мирно разрешить этот вопрос путем заключения соответствующих соглашений. В противном случае можете подать соответствующий иск в суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 17.01.2014 в 13:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.01.2014 в 15:39

Спасибо за предыдущий ответ. В исковом указано: спор о разделе совместнонажитого имущества имеется. Вопрос о проживании ребенка в иске не затрагивался. Про какой иск с моей стороны Вы упоминаете?

Иван Петрович :: Минск


  Ответов: 1

Я имела в виду, что если Ваша супруга подала иск только о расторжении брака, то для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, устанавливается трехлетний срок исковой давности. То есть Вы могли бы заявить другой иск, который рассматривался бы в отдельном процессе. Таким образом, если бы Ваша жена только просила бы суд расторгнуть брак, то у Вас еще было бы достаточно времени для решения вопроса об имуществе и детях. Но так как Вашей супругой заявлено требование и о разделе совместно нажитого имущества, то решение по этому вопросу должно быть принято уже по рассмотрении данного дела. В общем просите предоставить дополнительный срок для примирения, объясните суду, в связи с чем Вам это надо и почему Вы не знали, что первоначально предоставленный срок уже истекает. Я думаю, что при таких обстоятельствах суд может пойти Вам навстречу. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 17.01.2014 в 16:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 236206: Можно ли примириться, не платить штрафы и как это сделать?

Вопрос № 231018: Примирение сторон в суде

Вопрос № 228654: как переквалифицировать дело из уголовного в административное

Вопрос № 220514: Могу ли я претендовать на половину машины, купленной после дачи 3 месяцев на примерение?

Вопрос № 218638: Развод

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=198860





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
204 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2617 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
4. Ладыга Иван Антонович
116 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
97 ответов
2805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
84 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
72 ответов
45 благодарностей
8. Дмитрий
69 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
34 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261206Сергей17.01.17 в 11:00
261359Сергей17.01.17 в 10:42
260805якубович тат...17.01.17 в 10:09
260851мартынюк петр17.01.17 в 10:05
261383Добринец Нат...17.01.17 в 09:41
261340Вильковский ...17.01.17 в 09:24
261300Зайцева Ната...17.01.17 в 09:23
261325Кравчинская ...17.01.17 в 09:21
261372Константин17.01.17 в 09:07
261373Сергей17.01.17 в 09:02












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы