Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   120 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 189100
 Всего ответов: 213621
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
сроки ребенок компенсация налоги льготный кредит отпуск распределение договор контракт продажа декретный отпуск оформление документов льготы документы общежитие амнистия имущество молодая семья раздел жилье регистрация пособие приватизация оплата алименты молодой специалист недвижимость работа право долг увольнение армия беременность зарплата гражданство права отработка развод лицензия раздел имущества наследство оформление иск прописка выселение очередь строительство аренда квартира ип кредит брак налог суд











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 198818 Опубликовано 16.01.2014 в 19:45

Не выплачена заработанное плата

Здравствуйте, скажите, возможно ли решение следующей ситуации.Я работала в торговом павильоне продавцом, работала у знакомого, без оформления меня как работника. По окончании месяца работы наниматель отказался выплачивать заработной плату. Я прекратила работу, он , в свою очередь, нанял нового продавца, а мне платить отказывается. Как мне поступить, есть ли смысл обращаться в суд, поскольку никакого документального подтверждения моей работы нет, есть только свидетели, а также документы на товар, подписанные мной, которые , конечно, находятся у нанимателя.

Рогова Вероника :: Марьина Горка


Ключевые слова: Зарплата, отказывается платить, наниматель

  Ответов: 1

Началом действия трудового договора является день начала работы, определенный в нем сторонами.Фактическое допущение работника к работе является началом действия трудового договора независимо от того, был ли прием на работу надлежащим образом оформлен.На работу Вы были приняты, обязанности выполняли, и, соответственно, наниматель должен был платить Вам заработную плату. Обратитесь в суд с иском (требуйте заработную плату, еще можете в судебном порядке требовать восстановить Вас на работе, взыскать средний заработок за вынужденный прогул, компенсацию морального вреда).От уплаты гос.пошлины Вы освобождаетесь, так что рассчитывайте суммы задолженности по максимуму. НО работники могут обращаться в комиссию по трудовым спорам или в установленных законодательными актами случаях в суд в трехмесячный срок со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своего права, а по делам об увольнении - в суд в месячный срок со дня вручения копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки с записью об основании прекращения трудового договора либо со дня отказа в выдаче или получении указанных документов. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 16.01.2014 в 20:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.01.2014 в 21:02

Спасибо, только хочу уточнить еще один момент: при обращении в суд необходимы доказательства моей позиции, а ведь приложить мне нечего ( как я уже говорила, все документы на товар, подписанные мной, у нанимателя), достаточно ли просто искового с изложением сути и причины требований, и может ли суд потом затребовать у него эти документы?

Вероника Рогова :: Марьина Горка


  Ответов: 1

разумеется, просите суд истребовать эти документы у нанимателя, а он, в свою очередь, будет обязан их предоставить. Также не плохо было бы вызвать в суд свидетелей, которые подтвердили бы то, что Вы реально выполняли трудовые обязанности. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 16.01.2014 в 21:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 271923: Имеет ли право работодатель не давать подробных сведений по зарплате?

Вопрос № 271464: имеет ли право работодатель взыскать с меня неверно перечисленные средства?

Вопрос № 268550: Высчитывать исполнительный лист мужа с моей зарплаты

Вопрос № 265902: Задержка заработной платы

Вопрос № 263376: Как получить задолженность по зарплате.?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=198818





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
290 ответов
1090 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
211 ответов
2924 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
163 ответов
49 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Кристина Марчук (29) 395-55-38
146 ответов
500 благодарностей
5. Сергей Магонов
57 ответов
2848 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
55 ответов
869 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
7. Юрист +375296253244 Vib
53 ответов
2938 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
48 ответов
78 благодарностей
9. Скаржинская Елена
37 ответов
101 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Жабровская Наталья (+375296305607)
33 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (998)






Вопросы, на которые поступил ответ:

274945Мисюченко Ан...23.11.17 в 19:22
275017Гердин Никол...23.11.17 в 18:56
275026Лукашевич23.11.17 в 18:56
275025Гриб Анастас...23.11.17 в 18:42
275023Кудрявцев, М...23.11.17 в 17:38
275022Юрий23.11.17 в 17:13
274953Быковская На...23.11.17 в 17:11
274964Дементьев Па...23.11.17 в 17:08
274971Виктория Усе...23.11.17 в 17:06
274981Казека Алеся23.11.17 в 17:05












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы