Вопрос № 198780 Опубликовано 16.01.2014 в 13:39

Срок давности на решение суда

Здравствуйте уважаемые юристы. В 2009 году я попал в ДТП. Решением суда Ленинского района г. Минска от 17.07.2009 г. с меня была взыскана сумма в размере 466 300 руб.в пользу Белгосстраха (хотя я считаю, что был не виноват.Но это лирика).Решение суда мной не исполнено.04.01.2014 г. мной получено уведомление от Белгосстраха о необходимости выплаты вышеуказанной суммы, т.е. пришло письмо на бланке филиала Белгосстрах, где ОНИ, ссылаясь на постановление Минюста РБ от 20.12.2004г. № 40 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ПО ИСПОЛНИТЕЛЬНОМУ ПРОИЗВОДСТВУ" меня уведомляют, что в случае неисполнения решения суда, ко мне будут применяться меры для исполнения решения суда: индексация взысканной суммы, наложение ареста на имущество и т.д ..Вопрос: Действует ли на данный момент решение суда о взыскании с меня денежной суммы или можно говорить об истечении срока давности? С уважением.

Дорошков Николай :: Минск

Ключевые слова: Сроки

  Ответов: 1

Исполнительный лист может быть предъявлен к исполнению в течение 3 лет с момента вступления решения суда в силу. Можно говорить об истечении срока давности.  

Наталья Шишло :: 16.01.2014 в 14:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.01.2014 в 15:52

Большое спасибо за консультацию. Последнее уточнение. В суде я написал заявление с ходатайством об отложении решения суда в связи с тяжёлым материальным положением( лето 2009г.).Вопрос: Данное заявление может как-либо повлиять на срок давности?

Дорошков Николай :: Минск

  Ответов: 1

На основании всего изложенного преждевременно говорить обо обоснованности исполнительных действий или необоснованности, необходимо знать всю историю исполнения данного решения - возбуждалось ли производство ранее, приостанавливалось ли, по каким основаниям, и т.д.  

Сергей Магонов :: 16.01.2014 в 16:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.01.2014 в 12:30

Здравствуйте.В 2009 г., Меня ознакомили с решением суда. Там же, я написал ходатайство о предоставлении отсрочки по причине тяжёлого материального положения. Всё. С 2009 по настоящее время, ни каких документов,звонков, уведомлений из Ленинского суда,равно и от судебных приставов не было. Только в январе 2014г., уведомление от Белгосстраха с предупреждением смысл которого, заплати,и разяснением, действий суда при неисполнении его решения.Повлияет ли моё заявление об отсрочке, на срок .C уважением.

Дорошков Николай :: Минск

  Ответов: 1

Думаю, что нет.  

Наталья Шишло :: 17.01.2014 в 12:53