Вопрос № 19824 Опубликовано 14.02.2008 в 17:43

Я мать двоих несовершеннолетних детей (3,5 лет и 8 месяцев), проживаю с родителями-пенсионерами, родители мужа - тоже пенсионеры. Муж осужден по обвинению в мошенничестве на 7 лет усиленного режима, конфискацию имущества, последующую выплату долгов, морального ущерба и судебных расходов.Куда конкретно я могу подать жалобы на решение суда и действия следственных органов, если я категорически не согласна с приговором, а также с действиями вышеуказанных органов? Кассационные жалобы уже поданы, что я могу предпринять, кроме этого?

Королюк Валерия :: Брест

  Ответов: 1

Вы никуда ничего от своего имени подать не можете, Вы не являетесь участником процессуальных действий. Все жалобы и действия должны предприниматься Вашим супругом и его защитником.  

Воложина Янина :: 17.02.2008 в 10:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.02.2008 в 15:16

Как же получается: меня на 7 лет оставили без мужа, детей без отца, а я не должна никуда обращаться, если категорически не согласна с решением суда?! Защитник пишет стандартные жалобы в кассацию, надзор и далее и все?! Общение с мужем, понятно, сведено до минимума. Разве никто не станет рассматривать жалобу жены, оставшейся на детском пособии 120000= с двумя детьми?

Королюк Валерия :: Брест

  Ответов: 2

Если у Вас есть обоснованные претензии к действиям адвоката - идите к заведующему консультацией. С одной стороны он профессионал и ему виднее, с другой - Вы вправе знать каким образом он защищает права и законные интересы Вашего мужа (я так понимаю соглашение заключено с Вами??). Да, для адвоката это потеря времени, да, сложно объяснять некоторые моменты неподготовленному и лично заинтересованному человеку, но это должно отражаться на гонораре, а не на качестве услуг. Когда Вам сказали, что Вы никуда жаловаться не может имелось ввиду только то, что все жалобы должны быть подписаны и приноситься от имени Вашего мужа или адвоката, в интересах Вашего мужа (это организационная необходимость). Жалобы на действия следователя направляются прокурору, осуществляющему надзор за исполнением законов, жалобы на действия и решения прокурора - вышестоящему прокурору. Обжаловать действия следователя можно до окончания судебного процесса. В противном случае суд, принимая решение, будет исходить из того, что ему будет предоставлено следствием. Кассационная и надзорная инстанции "ищут ошибку" в том месте, на которое указывает подавшее жалобу лицо. Но исходит из тех же материалов, что и первая инстанции и руководствуется тем же законом (в общем смысле этого слова). Суд не принимает решение справедливый этот закон, не нарушает ли он чьих то интересов. Он им руководствуется. Что же касается возможности писать жалобы, если приговор уже вынесен и обжалован, то такой возможности осужденного никто не лишает и даже сроками не ограничивает. Если приговор уже постановлен, но в ходе проверки жалоб (и не только от осужденного по конкретному делу) прокурором будет установлено, что часть доказательств недопустимые или недостоверные (не соответствуют действительности), а оставшиеся доказательства в совокупности недостаточны для вынесения того приговора, который был вынесен, прокурор может инициировать производство по вновь открывшимся обстоятельствам. И только тогда суд может пересмотреть приговор уже с учетом изменившихся обстоятельств. Поэтому права аргументированно оспаривать доказательства, влиять на работу адвоката у Вас никто не отнимет, но говорить, что суд не прав, потому что Вы остаетесь с 2 детьми бесполезно. Делать выводы за суд тоже. На это никто не посмотрит и считаться с этим не будет. Все прекрасно понимают, что Вас не устроит никакой приговор суда, кроме оправдательного или не связанного с назначением наказания в виде лишения свободы.  

Otshelnik :: 17.02.2008 в 18:42

А в чем состоит ваше несогласие с приговором? Только в том, что вашего мужа изолировали от вас и оставили без источника существования? Я уверен на все 100, что судья и так учитывал при вынесении приговора семейное положение и наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей. Если у вас, кроме личных, каких-либо объективных данных нет, то не стоит заниматься излишним бумаготворчеством. ИМХО.  

Vayceh Algerd :: 17.02.2008 в 23:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.02.2008 в 15:43

Скажите, на практике встречаются случаи пересмотра приговора, кто-нибудь станет заниматься рассмотрением вновь открывшихся обстоятельств? Или же это больше теория? Спасибо.

Королюк Валерия :: Брест

  Ответов: 1

официальные данные Верховного Суда за 2006 год: рассмотрено уголовных дел с вынесение приговора - 71252, отменено приговоров в кассационном и надзорном порядке - 612, изменено приговоров - 1049. т.е. чуть больше 2% из общего числа приговоров отменяется или изменяется.  

Otshelnik :: 20.02.2008 в 22:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.02.2008 в 13:00

Ведь я не уточняла, в чем именно я не согласна с решением суда. Любой взрослый человек понимает, что семейное положение никак не влияет на смягчение приговора. Мое несогласие с приговором имеет под собой более веские основания. Детей я упомянула на всякий случай, может хоть где-то обратят на это внимание. Ведь только вы почему-то наивно полагаете, что это учитывалось на 100% при вынесении приговора. После этого суда лично мои иллюзии исчезли. Поэтому я и прошу здесь помощи, совета - как мне побороться еще, несмотря на то, что суд уже состоялся?

Королюк Валерия :: Брест

  Ответов: 1

Вы вправе закидать письмами, жалобами и заявлениями все инстанции от вышестоящего суда до Президента. Возможно, на ваше дело обратят внимание из множества аналогичных обращений. Но чисто юридически вам уже дали единственный ответ - обратиться к адвокату, так как вы не можете осуществлять какие-либо процессуальные действия, не являясь участником процесса. Если вас не устраивает конкретный адвокат, обратитесь к другому, заплатите ему много денег, тогда уже он точно будет их отрабатывать.  

Vayceh Algerd :: 20.02.2008 в 13:44