Вопрос № 198105 Опубликовано 10.01.2014 в 14:05

До возбуждения исполнительного производства куда направлять судебный приказ о взыскании долга?

У нас есть судебный приказ о взыскании долга. Куда именно подавать судебный приказ вместе с платежным требованием: в свой банк, где обслуживаемся или же в банк должника? Почему некоторые юристы говорят то в банк должника, то в свой банк? Может у обоих вариантов есть какие-либо преимущества? Спасибо.

Дудар Александр :: Минск

Ключевые слова: долг, судебный приказ

  Ответов: 1

Платежное требование направляется в банк должника через обслуживающий банк.  

Пыльченко Александр :: 10.01.2014 в 14:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.01.2014 в 14:34

То есть, нам необходимо подать в наш банк, где мы обслуживаемся судебный приказ, а дальше наш банк направит сам платежное требование в банк должника, верно? Вместе с судебным приказом необходимо какое-либо заявление/письмо..? Спасибо.

Дудар Александр :: Минск

  Ответов: 1

Платежное требование с оригиналом приказа через ваш банк пересылается в банк должника. В банке всё это знают.  

Пыльченко Александр :: 10.01.2014 в 14:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.01.2014 в 12:41

Хотелось бы уточнить о "платежном требовании". Кто его обычно составляет: банк Истца, бухгалтерия Истца, юрист Истца?? Спасибо.

Дудар Александр :: Минск

  Ответов: 1

Платежное требование обычно готовит бухгалтер. Хотя, может у юриста в должностной инструкции тоже прописан "полный цикл" взыскания задолженности.Если договориться с работником банка, то и он может помочь вам подготовить данный документ.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 14.01.2014 в 18:21