Вопрос № 197943 Опубликовано 09.01.2014 в 10:06

По каким вопросам государственная ЮК оказывает помощь бесплатно ?

Доброе утро. Скажи пожалуйста по каким вопросам государственная ЮК оказывает помощь бесплатно. Интересует вопрос трудовых отношений. Спасибо

Сверхмилый Красавчик :: Пружаны

Ключевые слова: Юридическая консультация стоимость

  Ответов: 1

Юридическая помощь гражданам Республики Беларусь, иностранным гражданам и лицам без гражданства (далее - граждане) оказывается за счет средств коллегий адвокатов:истцам - в судах первой инстанции при ведении дел, связанных с трудовыми правоотношениями, о взыскании алиментов;ветеранам Великой Отечественной войны - при даче устной консультации по вопросам, не связанным с предпринимательской деятельностью;гражданам - при составлении заявлений о назначении пенсий и пособий;инвалидам I и II группы - при даче устной консультации, не требующей ознакомления с документами;несовершеннолетним - в их интересах, их родителям (опекунам, попечителям) - в интересах детей;иным категориям граждан - по решению коллегии адвокатов.Юридическая помощь по вопросам социальной защиты и реабилитации жертвам торговли людьми, а в случае недостижения ими четырнадцатилетнего возраста - их законным представителям, лицам, пострадавшим в результате акта терроризма, оказывается за счет средств республиканского бюджета.Юридическая помощь подозреваемому или обвиняемому оказывается за счет средств местного бюджета в случае участия адвоката в дознании, предварительном следствии и судебном разбирательстве по назначению через территориальную коллегию адвокатов по требованию органа, ведущего уголовный процесс(статья 28 Закона Об адвокатуре и адвокатской деятельности).  

Павел Игоревич :: 09.01.2014 в 11:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.01.2014 в 15:26

"оказывается за счет средств коллегий адвокатов:истцам - в судах первой инстанции при ведении дел, связанных с трудовыми правоотношениями"В ЮК Заводского района сообщили по телефону, что по трудовым вопросам консультации платные.Мне нужно составить исковое заявление о расторжении контракта по вине нанимателя, уверен, что это будет платно.пробел в законе, гаспада юристы.

Сверхмилый Красавчик :: Пружаны

  Ответов: 1

Никакого пробела в этом плане нет. все правильно: досудебная подготовка дела (составление искового заявления, консультации, расчеты и т.д.) платно, т.к. эти действия не охватываются понятием ведение дела в СУДЕ ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ. Кстати, Вы еще и до суда-то не дошли, и Истцом пока не являетесь.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 09.01.2014 в 15:38