Вопрос № 197759 Опубликовано 06.01.2014 в 19:26

Обязан ли внук собственника жилого помещения заключать письменное соглашение о порядке пользования жилым помещением?

Обязан ли внук собственника жилого помещения, не имеющий доли в праве общей собственности на занимаемое жилое помещение (но проживающий и зарегистрированный) заключать письменное соглашение о порядке пользования жилым помещением? Имеет ли право собственник выселить своего внука?

Ковалев Сергей :: Минск

Ключевые слова: Обязанность, письменное соглашение, выселение

  Ответов: 1

внук собственника, проживающий совместно с ним и ведущий общее хозяйство, относится к членам его семьи. письменное соглашение о порядке пользования жилым помещением заключается между(в контексте) собственником и членом его семьи(обязанности заключать - нет). ПС устанавливаются взаимные права и обязанности по владению и пользованию жилым помещением (не путать с ПС о признании членом семьи). если в ПС не указывать порядок выселения члена семьи, то проблем быть не должно. выселить члена семьи по требованию собственника можно в другое жилое помещение, принадлежащее ему либо собственнику на праве собственности в данном населенном пункте.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 06.01.2014 в 19:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.01.2014 в 20:05

А если собственник жилого помещения проживает и зарегистрирован в другом месте в данном населенном пункте?

Ковалев Сергей :: Минск

  Ответов: 1

значит такой внук не относится к членам его семьи. из пред.ответа это следует, не правда ли?)) поэтому, НЕ ЧЛЕН семьи собственника, с которым не заключено письменное соглашение о порядке пользования жилым помещением, выселяется по требованию собственника без предоставления другого жилого помещения).  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 06.01.2014 в 20:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.04.2014 в 22:52

Уважаемый Сергей! Скажите, а сын в такой же ситуации тоже будет являться не членом семьи. Сын зарегистрирован и проживает в квартире, собственниками которой являемся я и муж, а мы зарегистрированы и проживаем в другой квартире.

Лыско Людмила :: Минск

  Ответов: 1

сын является членом семьи собственника. независимо от места проживания.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 23.04.2014 в 13:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.04.2014 в 15:42

Спасибо за ответ. Хочу уточнить. Это сын мужа от первого брака. Понятно, что мужу он член семьи. А мне? P.S. Квартира наша с мужем в общей долевой собственности.

Лыско Людмила :: Минск

  Ответов: 1

вы все могли указать в одном вопросе. обратитесь к адвокату.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 23.04.2014 в 17:58