Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   122 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178322
 Всего ответов: 201436
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
контракт недвижимость налоги суд права отработка документы иск армия развод отпуск лицензия компенсация жилье имущество сроки право брак оплата беременность распределение работа аренда выселение кредит алименты регистрация молодая семья оформление документов раздел договор оформление наследство льготы льготный кредит молодой специалист общежитие раздел имущества квартира зарплата ип амнистия прописка декретный отпуск очередь налог строительство долг увольнение гражданство приватизация ребенок продажа пособие











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 1977 Опубликовано 28.12.2006 в 11:38

Добрый день. Попал не в совсем хорошую ситуацию. Увидел на улице объявление о продаже электрического строительного инструмента. Позвонил по номеру, что там был указан. Цена оказалась в два раза ниже рыночной. Там, как оказалось, тоже был новый аппарат. Жадность затмила глаза, и я решился на покупку сего инструмента. Привезли его на дом. Расплачивался в валюте. С моей стороны был свидетель устной сделки купли-продажи. Я ничего не подписывал. Из документов была дана инструкция по применению с от руки написанным числом, сроком ("1 месяц на обмен") гарантии, телефоном и росписью продавца (курьера). Я бегло проверил работоспособность аппарата и передал деньги. Как выяснилось позже, не работает одна из функций, про которую говорится в инструкции. После звонка в фирменный центр (не продавцу) выяснилось, что это подделка с вероятностью в 99%. После звонка продавцу, тот сказал, что может обменять товар на равнозначный, но с теми же дефектами. По его словам, во всех этих аппаратах эта функция не работает, хотя в инструкции четко сказано, что все должно работать. После просьбы вернуть деньги, сказал, что это невозможно, "потому что деньги уже отдали и ради одного человека суетиться не станет". Полистав ГК РБ, нашел статью 445, из которой следует, что мне либо должны передать товар надлежащего качества, либо вернуть деньги. Вопросы такие: 1. Достаточно ли для доказательства моего свидетеля, того, что устная сделка купли-продажи имела место? 2. Могу ли я требовать с них назад суммы, если они не юр. лицо?

Иванов Сергей :: Минск


  Ответов: 1

Если продавец - обычный гражданин (не предприниматель и не юридическое лицо), то действуют общие положения о купле-продаже. Вы можете подать в суд на продавца и потребовать возврата денег, если недостаток товара является существенным (п.2 ст.445 Гражданского кодекса Беларуси). П.2 ст.160 ГК допускает заключение в устной форме любых сделок, которые исполняются в момент совершения. К тому же у Вас в подтверждение сделки есть подпись продавца на инструкции. Только Вам нельзя упоминать о расчёте в иностранной валюте, иначе последует конфискация предметов сделки в доход государства и отказ в иске. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дубровский Максим :: 28.12.2006 в 12:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=1977





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
150 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
126 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
116 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261700Булойчик Оль...22.01.17 в 20:57
261704Улас Антон22.01.17 в 20:22
261692Карпикова Ан...22.01.17 в 20:10
261702Иванов Витал...22.01.17 в 20:08
249994Михалюк Макс...22.01.17 в 19:15
261699Карпенко Мар...22.01.17 в 19:14
261693Гончарова Та...22.01.17 в 17:08
261680Миненко Олег22.01.17 в 14:03
261683Назар Татарс...22.01.17 в 14:02
261469Александр22.01.17 в 12:39












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы