Вопрос № 197654 Опубликовано 04.01.2014 в 23:56

Имею ли я право на пособие

Я являюсь гражданкой РБ,прописана в Минске,однако проживаю в Киеве.Муж гражданин Украины. Паспорт у меня обычный белорусский,на Украине оформлен вид на жительство.Сейчас беременна вторым ребёнком. Имею ли я право на выплаты по рождению ребёнка(единовременное,а также ежемесячное пособие) в Беларуси, если наблюдаться и рожать буду в Киеве,но в Украине ничего получать не буду?

Ломако Диана :: Минск

Ключевые слова: Пособие, гражданство

  Ответов: 1

читайтеhttp://rebenok.by/inf/state/18201-zakon-respubliki-belarus-o-gosudarstvenny... пособие имеют право граждане ПОСТОЯННО ПРОЖИВАЮЩИЕ в РБ  

Наталья :: 05.01.2014 в 01:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.01.2014 в 16:21

Спасибо.Хотелось бы уточнить,если ребёнка я зарегистрирую в РБ по своему адресу,но фактически жить будем в Украине,это поменяет ситуацию?

Ломако Диана :: Минск

  Ответов: 1

нет, если ребенок не живет в РБ более 2-х месяцев, то и пособие по уходу до 3-х лет не положено  

Наталья :: 05.01.2014 в 17:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.02.2014 в 12:54

Хорошо, пособие до 3 лет нет. Но единовременное по рождению ведь положено? Если я приехала в РБ и буду находиться здесь какое-то время. Thx.

Красина Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Единовременное пособие выплачивается на основании справки , которую дает ЗАГС РБ. Будет справка, будет и пособие. Сроки за обращением данного пособия читайте в выше приведенном документе  

Наталья :: 03.02.2014 в 22:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.02.2014 в 10:36

Справку, вы имеете в виду свид-во о рождении? А если ребенок родится не в РБ, а потом приедет домой, нужно будет все равно идти в ЗАГС? Ведь свид-во о рождении, пусть и иностранное у него уже будет (нужно будет его перевести и легализировать?) Или достаточно будет сделать паспорт? Спасибо.

Красина Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Пособие выдается на основании справки, которую выдает ЗАГС при регистрации ребенка  

Наталья :: 17.02.2014 в 20:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.02.2014 в 14:44

Так получается ведь противоречие. Задам тогда вопрос по-другому. Какой документ и где нужно взять для получения единовременного пособия по рождению ребенка, если он родился не в РБ, но приехал с мамой в РБ в течение 6 месяцев после рождения? Спасибо.

Красина Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Свидетельство о рождении представите (другие справки из ЗАГСа не нужны), справку с места жительства ребенка в РБ, свой паспорт с постоянной регистрацией в РБ (не серии РР).  

Бордакова Елена :: 18.02.2014 в 22:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.02.2014 в 10:47

Спасибо за ответ. Маленькое уточнение: так как свид-во о рождении будет итал-ое, нужно будет его перевести и нотариально заверить? Правильно? И ребенка по приезде в РБ прописать по моему месту жительства в моем паспортном столе? Правильно?

Красина Ольга :: Минск

  Ответов: 1

На свидетельство о рождении поствьте апостиль (в Италии), потом по приезду в Беларусь здесь делаете перевод и нотариально удостоверяете подлинность подписи переводчика.  

Сергей Магонов :: 19.02.2014 в 11:31