Вопрос № 197586 Опубликовано 04.01.2014 в 11:47

может ли бывший муж заселить на свою долю сестру

Здравствуйте! После развода муж женился на другой женщине, проживает с ней. Я осталась проживать в нашей бывшей квартире. Квартирf двухкомнатная. Здесь у него осталась 1/3 (равные доли у меня, у него и у нашей дочери). Я привезла на зиму свою мать 80 лет, он звонит, угрожает, что если она не уйдет с квартиры, выкинет ее на улицу или задушит. Теперь заявил, что привезет и заселит в одну комнату свою сестру (она алкоголичка).Это просто кошмар какой-то! Подскажите, что делать? Имеет ли право он выкинуть мою мать? Имеет ли право заселить свою сестру? Как этому воспрепятствовать? Хочу жить спокойно, а не в терроре.

София :: Клецк

Ключевые слова: бывший муж, доля в квартире

  Ответов: 1

регистрируйте свою мать по своему месту жительства (в спорной квартире) и уже никто, никого, никуда, однозначно, не "выкинет". такая регистрация осуществляется только с вашего согласия и без согласия иных участников долевой собственности. что же до регистрации родной сестры участника долевой собственности, то он это может осуществить ТОЛЬКО по своему месту жительства и ТОЛЬКО с согласия других участников долевой собственности. которое ВЫ давать не обязаны.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 04.01.2014 в 13:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.01.2014 в 13:33

Спасибо Вам, Сергей! Теперь пойду, зарегистрирую маму. Он может об этом и не знать, правильно? И потом, в случае чего, можно вызвать милицию или написать заявление за угрозы жизни и здоровью? Подскажите, пожалуйста, если в двухкомнатной квартире у него 1/3, он может занимать отдельную комнату? А если моя дочь подарит мне свою 1/3 и у меня станет 2/3 поменяются ли его права?

София :: Клецк

  Ответов: 1

может не знать..., можете вызывать... права владения и пользования у всех участников долевой собственности, независимо от размера доли, равные. доля участника долевой собственности может быть в судебном порядке признана незначительной, если он там не зарегистрирован по месту жительства и если, в соответствие с приходящейся на его долю, ему не может быть выделена изолированная комната. может он занимать, или не может - считайте по площади комнат.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 04.01.2014 в 14:25