Вопрос № 197573 Опубликовано 04.01.2014 в 09:21

Подлежит ли налогооблажению?

Если я хочу продать украшения ручной работы через сайт "ярмарка мастеров" или группы в соц сетях, должна ли я уплачивать какой-либо налог? Если да, то какой? ИП нет (не те объемы).

Оксана :: Минск

Ключевые слова: налог

  Ответов: 1

Если вы делаете украшения ручной работы и торгуете ими, то есть два варианта: либо ИП, либо ремесленник. Если работаете как ремесленник, то в налоговой заполняете заявление, вас ставят на учет,присваивают УНП, ежегодно оплачиваете единый налог. Размер налога можно уточнить в налоговой инспекции  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 04.01.2014 в 11:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.01.2014 в 14:01

Спасибо за ответ...а ещё подскажите, если я пойду в декрет и буду зарегистрирована как ремесленник, буду ли я получать декретные?...и могу ли я как ремесленник пересылать свои украшения в Россию? Какую форму оплаты при этом лучше использовать?

Оксана :: Минск

  Ответов: 1

нет, если не платите отчисления в ФСЗН.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 06.01.2014 в 22:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.01.2014 в 09:07

Извиняюсь за не корректную постановку предыдущего вопроса...я работаю на гос предприятии, оформиться ремесленником хочу с целью доп заработка, смогу ли я получать декретные, если уйду в декрет?...просто слышала, что если оформлено ИП, то чтоб получать декретные надо его закрыть..с "ремесленником" так же?

Оксана :: Минск

  Ответов: 1

Вы будете получать пособие в полном объеме.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 08.01.2014 в 17:38