Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   109 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187836
 Всего ответов: 212258
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
выселение брак жилье общежитие оплата квартира аренда регистрация декретный отпуск гражданство продажа суд сроки компенсация беременность ип развод амнистия оформление право армия пособие увольнение льготный кредит наследство договор ребенок приватизация прописка очередь отпуск налоги раздел зарплата недвижимость оформление документов документы строительство льготы работа раздел имущества права контракт налог молодая семья имущество молодой специалист кредит иск алименты отработка распределение долг лицензия







  • Денежные переводы. Системы перевода для бизнеса и дома, словари и пр
    obmenu.com




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 197436 Опубликовано 01.01.2014 в 21:33

Можно ли перейти на пенсию умершего супруга?

Можно ли после смерти мужа жене пенсионерке перейти на его пенсию?(вроде как раньше было можно на 70проц).Спасибо.

Бобко Елена :: Минск


Ключевые слова: пенсия

  Ответов: 1

Можно. Это выгодно, если у мужа была большая зарплата, так как пенсия за умершего кормильца рассчитывается исходя из 40% его заработка, пенсия по возрасту - 55% Вашего заработка (при стаже 20 лет). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Бордакова Елена :: 02.01.2014 в 19:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.01.2014 в 19:54

Просьба уточнить вопрос № 197436. Жили два пенсионера (муж и жена).Кто из них считается кормильцем?т.е. возможно ли супруге пенсионерке перейти на определенный процент пенсии умершего супруга если его пенсия была больше и она хотела бы получать пенсию,которая при перерасчётах( 40 проц от з/п ) получится больше чем та,которую она получает.Куда нужно ей обращаться?Какие документы собирать?

Бобко Елена :: Минск


  Ответов: 1

Кто из них был кормильцем установит комиссия по назначению и выплате пенсий, для этого нужно жене обратиться в управление соцзащиты (если пенсию получал от соцзащиты, а не военную). При себе иметь свидетельство о смерти мужа, брачное свидетельство, справку ЖЭУ о совместном проживании. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Бордакова Елена :: 06.01.2014 в 22:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.04.2016 в 19:52

Здравствуйте .Реально ли у нас в Беларуси перейти на пенсию умершего мужа, если у меня, например, пенсия 2млн.400т., а у него была на 1млн. больше? Я работала и сейчас работаю пока. Просто моя профессия не очень оплачиваемая и пенсия, естественно, не очень большая. Если можно, то какие документы нужны? Заранее спасибо. И еще дополнение. Женаты мы были 12 лет и он не военный пенсионер.

Ольга Михайловна :: Минск


  Ответов: 1

Реально, если Вы были на его иждивении. Только вряд ли пенсия за него будет больше, так как она исчисляется исходя из 40% его заработка, а он получал 55% и возможно больше (от стажа зависит). Обратитесь в соцзащиту, они рассчитают пенсию и скажут Вам. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Бордакова Елена :: 27.04.2016 в 13:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 273172: Существуют ли в Беларуси какие либо прибавки к пенсии бывшим депутатам местных советов

Вопрос № 272552: Получение пенсии по Виду на жительство

Вопрос № 272539: Считается ли репетиторство деятельностью,входящей в трудовой стаж?

Вопрос № 272297: шесть лет засчитываются в стаж для пенсии

Вопрос № 271502: перейти на пенсию матери

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=197436





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
317 ответов
1052 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
214 ответов
2894 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
152 ответов
34 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
109 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
105 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
39 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
25 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
25 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273550Игорь21.10.17 в 02:10
273507Пашковский Д...21.10.17 в 00:38
273578Галина Петро...20.10.17 в 23:20
255563Марина20.10.17 в 23:02
273581Аркадий Викт...20.10.17 в 23:00
270030Широкова Люб...20.10.17 в 22:21
273563Ольга20.10.17 в 22:10
273572Татьяна Мала...20.10.17 в 21:27
273569Кримачев Анд...20.10.17 в 21:17
273545Вероника20.10.17 в 21:07












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы