Вопрос № 197158 Опубликовано 25.12.2013 в 21:52

имеет ли права судья настойчива предлагать мировую.

имеет ли права судья не однократно, настойчива, даже очень,предлагать мировую???

ШЕВЦОВ ПЕТР :: ВИТЕБСК

Ключевые слова: мировую, настойчива предлагать, имеет ли права судья

  Ответов: 1

имеет право предложить, но не имеет права требовать.  

Наталья Шишло :: 25.12.2013 в 22:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.12.2013 в 22:59

Есть ли максимальный срок рассмотрения гражданского дела по возврату части имущества (половину вернул добровольно) данного в безвозмездное пользование физ.лицом юр.лицу (есть договор и акт передачи).Судимся почти полгода. ответчик на прошлое заседание не явился не предупредив судью, а судья при этом настойчиво говорит решите мирно, оставшись при своих расходах.

ШЕВЦОВ ПЕТР :: ВИТЕБСК

  Ответов: 1

Нет, рассмотрение дела может растянуться и на год или более. К стороне, не явившейся на судебное заседание без уважительных причин, может быть применено административное взыскание. В мировом соглашении можно предусмотреть вопрос об отнесении расходов на ответчика.  

Наталья Шишло :: 26.12.2013 в 10:18