Вопрос № 197111 Опубликовано 25.12.2013 в 11:40

Имеет ли право работник уволиться в связи с невыполнением нанимателем коллективного договора, если до этого он получил уведомление о не продл. контрак

Работаю на предприятии с июня 2013 года заместителем директора. Директор уволился. Я с 30.11.13 исполняю обязанности директора. Гл.специалисту по кадрам (единственный работник по кадрам на предприятии) 1.12.13 направлено уведомление о том,что контракт, который заканчивается 31.12.13 с ним продлен не будет. Подпись работника на уведомлении имеется. Этот специалист обладает высокой квалификацией, но создает на предприятии в очень тяжелые для него времена дестабилизирующую обстановку. 24.12.12 гл. спец. по кадрам пишет заявление о расторжении с ним контракта 27.12.13 в связи с регулярной задержкой зарплаты, нарушением коллективного договора и выплатой 3 среднемесячных зарплат. Это правда, заказчики не оплачивают вовремя выполненные нами работы. К заявлению приложено заключение отраслевого профсоюза с подтверждением факта нарушения коллективного договора. Каковы мои действия и что первично: уведомление или заявление? Очень прошу ответить сегодня. Заранее благодарна.

Судиловская Наталья :: Минск

Ключевые слова: расторжение контракта

  Ответов: 1

Наниматель обязан уволить работника в связи с нарушением условий контракта, трудового договора и коллективного договора в день, указанный работником в заявлении. Поэтому, не смотря на уведомление, вы обязаны уволить работника 27.12.2013. Но, если работник написал заявление об увольнении в связи с нарушением коллективного договора и есть заключение профсоюза об установлении факта нарушения только коллективного договора, то работнику выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ст. 41 ТК). Компенсация в размере трех среднемесячных заработных плат выплачивается в случае увольнения работника в связи с нарушением условий контракта (это основание должно быть указано в заявлении и должен быть установлен факт нарушения условий контракта)(п. 2 постановления СМ от 2 августа 1999 г. N 1180).  

Наталья Шишло :: 25.12.2013 в 13:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.12.2013 в 13:58

А если наниматель откажет в увольнении, то какие следуют последствия?

Cудиловская Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Работник сможет обратиться в суд. Помимо указанных требований работник сможет потребовать еще и возложить на нанимателя все судебный расходы и возместить ему моральный вред.  

Лена Юдина :: 25.12.2013 в 15:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.12.2013 в 15:43

А то обстоятельство, что сотрудник до подачи своего заявления получил от нанимателя уведомление, что после окончания срока действия контракта новый контракт с ним заключен не будет не учитывается?

Судиловская Наталья :: Минск

  Ответов: 1

нет  

Наталья Шишло :: 25.12.2013 в 16:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.12.2013 в 15:58

И ещё, разве не учитывается то обстоятельство, что должность сотрудника - главный специалист по кадрам и он должен передать свои дела другому сотруднику по кадрам. И хотелось бы узнать о мере моей персональной ответственности с учетом продолжительности работы на данном предприятии, в том числе менее месяца исполнения обязанностей директора. Спасибо за ответ.

Судиловская Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Уведомление не учитывается, работник имеет право требовать увольнения досрочно, до истечения срока контракта в связи с нарушением нанимателем условий колдоговора, трудового законодательства либо условий трудового договора (контракта). Вы как руководитель обязаны обеспечить передачу дел. 2 дня более чем достаточно для передачи дел. Если нет специалиста по кадрам, можно передать другому работнику или принять дела комиссионно. Так как вы на настоящий момент являетесь руководителем (и.о. директора), то несете ответственность за принятые решения независимо от продолжительности работы. Ущерб, причиненный организации в связи с нарушением порядка увольнения работника, может быть взыскан в регрессном порядке с руководителя.  

Наталья Шишло :: 25.12.2013 в 16:24