Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   71 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 182672
 Всего ответов: 206486
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
право раздел амнистия очередь компенсация квартира имущество прописка права налоги отпуск жилье оформление недвижимость брак регистрация алименты развод приватизация раздел имущества отработка договор строительство льготный кредит суд общежитие кредит армия беременность лицензия льготы контракт аренда зарплата оплата молодой специалист распределение иск работа продажа сроки налог долг гражданство пособие выселение документы декретный отпуск молодая семья ип наследство увольнение оформление документов ребенок











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 197111 Опубликовано 25.12.2013 в 11:40

Имеет ли право работник уволиться в связи с невыполнением нанимателем коллективного договора, если до этого он получил уведомление о не продл. контрак

Работаю на предприятии с июня 2013 года заместителем директора. Директор уволился. Я с 30.11.13 исполняю обязанности директора. Гл.специалисту по кадрам (единственный работник по кадрам на предприятии) 1.12.13 направлено уведомление о том,что контракт, который заканчивается 31.12.13 с ним продлен не будет. Подпись работника на уведомлении имеется. Этот специалист обладает высокой квалификацией, но создает на предприятии в очень тяжелые для него времена дестабилизирующую обстановку. 24.12.12 гл. спец. по кадрам пишет заявление о расторжении с ним контракта 27.12.13 в связи с регулярной задержкой зарплаты, нарушением коллективного договора и выплатой 3 среднемесячных зарплат. Это правда, заказчики не оплачивают вовремя выполненные нами работы. К заявлению приложено заключение отраслевого профсоюза с подтверждением факта нарушения коллективного договора. Каковы мои действия и что первично: уведомление или заявление? Очень прошу ответить сегодня. Заранее благодарна.

Судиловская Наталья :: Минск


Ключевые слова: расторжение контракта

  Ответов: 1

Наниматель обязан уволить работника в связи с нарушением условий контракта, трудового договора и коллективного договора в день, указанный работником в заявлении. Поэтому, не смотря на уведомление, вы обязаны уволить работника 27.12.2013. Но, если работник написал заявление об увольнении в связи с нарушением коллективного договора и есть заключение профсоюза об установлении факта нарушения только коллективного договора, то работнику выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ст. 41 ТК). Компенсация в размере трех среднемесячных заработных плат выплачивается в случае увольнения работника в связи с нарушением условий контракта (это основание должно быть указано в заявлении и должен быть установлен факт нарушения условий контракта)(п. 2 постановления СМ от 2 августа 1999 г. N 1180). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 25.12.2013 в 13:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.12.2013 в 13:58

А если наниматель откажет в увольнении, то какие следуют последствия?

Cудиловская Наталья :: Минск


  Ответов: 1

Работник сможет обратиться в суд. Помимо указанных требований работник сможет потребовать еще и возложить на нанимателя все судебный расходы и возместить ему моральный вред. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 25.12.2013 в 15:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.12.2013 в 15:43

А то обстоятельство, что сотрудник до подачи своего заявления получил от нанимателя уведомление, что после окончания срока действия контракта новый контракт с ним заключен не будет не учитывается?

Судиловская Наталья :: Минск


  Ответов: 1

нет :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 25.12.2013 в 16:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.12.2013 в 15:58

И ещё, разве не учитывается то обстоятельство, что должность сотрудника - главный специалист по кадрам и он должен передать свои дела другому сотруднику по кадрам. И хотелось бы узнать о мере моей персональной ответственности с учетом продолжительности работы на данном предприятии, в том числе менее месяца исполнения обязанностей директора. Спасибо за ответ.

Судиловская Наталья :: Минск


  Ответов: 1

Уведомление не учитывается, работник имеет право требовать увольнения досрочно, до истечения срока контракта в связи с нарушением нанимателем условий колдоговора, трудового законодательства либо условий трудового договора (контракта). Вы как руководитель обязаны обеспечить передачу дел. 2 дня более чем достаточно для передачи дел. Если нет специалиста по кадрам, можно передать другому работнику или принять дела комиссионно. Так как вы на настоящий момент являетесь руководителем (и.о. директора), то несете ответственность за принятые решения независимо от продолжительности работы. Ущерб, причиненный организации в связи с нарушением порядка увольнения работника, может быть взыскан в регрессном порядке с руководителя. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 25.12.2013 в 16:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 265002: Имеет ли право работодатель отказать мне в досрочном расторжении контракта?

Вопрос № 262616: Могу ли я расторгнуть контракт с нанимателем в связи с нарушением-отказ в предоставлении неиспользованной части отпуска?

Вопрос № 256662: Может ли наниматель расторгнуть контракт сразу же при достижении ребенком возраста трех лет?

Вопрос № 255438: Хватит ли билета и ксерокопии паспорта жены для расторжения контракта?

Вопрос № 243796: Имеет ли право работодатель уволить меня без предупреждения?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=197111





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=бесплатно
188 ответов
2730 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
165 ответов
72 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
112 ответов
819 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. просто адвокат
83 ответов
404 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридические услуги +375 44 5916390
82 ответов
38 благодарностей
6. Бороненкова Веста
63 ответов
17 благодарностей
7. Сергей Магонов
56 ответов
2836 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
47 ответов
60 благодарностей
9. Кристина Марчук
43 ответов
484 благодарностей
10. Дмитрий
34 ответов
830 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (970)






Вопросы, на которые поступил ответ:

267414Наталья26.05.17 в 12:47
267332елена демко26.05.17 в 12:17
267410Круглов Алек...26.05.17 в 12:15
267308Проневич катя26.05.17 в 12:12
267405Анастасия26.05.17 в 11:37
267373луцко ольга26.05.17 в 11:24
267407Гринько Дарья26.05.17 в 11:19
267409Антон26.05.17 в 11:00
267401Шенец Алекса...26.05.17 в 10:55
267404Александра Л...26.05.17 в 10:28












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы