Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   125 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 184551
 Всего ответов: 208688
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
зарплата армия компенсация льготный кредит налоги гражданство оформление документов раздел имущества квартира ребенок оформление имущество раздел отработка продажа молодая семья право молодой специалист суд выселение амнистия льготы жилье аренда лицензия распределение развод отпуск налог строительство алименты иск контракт оплата документы кредит брак общежитие приватизация договор долг прописка недвижимость работа увольнение наследство декретный отпуск беременность пособие права очередь ип сроки регистрация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 19709 Опубликовано 12.02.2008 в 21:58

Здравствуйте. У меня такая ситуация, мой муж привел домой девушку в мое отсутствие и она украла у него мобильный телефон. Не сказав мне правду, он уговорил меня написать заявление в милицию, якобы у меня сорвали сумочку, а в ней был телефон, что я и сделала спустя неделю. Но,соответственно,все выяснилось и теперь у меня будет 400 я статья. Но следователь мне посоветовала сказать правду,что муж меня заставил написать такое заявление и тогда 400 я будет переквалифицирована в 205 ю ч.1.Что это за статья и чем чревата она для меня и мужа, он уже был судим?

Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

Вы что-то не так поняли. Статья 205 - кража. Предположу, что дело возбудят по этой статье по факту кражи телефона, а если известна та девушка - то в отношении нее. Что касается 400 статьи, то чисто теоретически в ваших действиях есть этот состав - заведомо ложный донос. Дальнейшее развитие событий зависит от многих факторов. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Vayceh Algerd :: 12.02.2008 в 22:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.02.2008 в 20:50

Здравствуйте. В том телефоне была установлена такая функция, что по извлечении sim карты, а потом, поставив ее на место или любую другую, мне приходило sms сообщение на каком номере в данный момент находится телефон. Таким образом мне пришло поочередно 3 сообщения с 3 разных номеров в течении 2 х недель. Я эти номера сообщила в милицию и соответственно эта девушка была установлена, несмотря на то, что телефон к тому времени неоднократно перепродавался, а сейчас находится в милиции. Мне непонятно, почему мне настоятельно предлагают написать, что муж заставил меня написать то заявление, при чем здесь переквалификация статьи? С другой стороны мне не хотелось бы получить судимость, я работаю на материально ответственной должности, но и боюсь навредить мужу. А на допросе та девушка не отрицает, что была в квартире, но сказала, что телефон он ей подарил. Как реально мне лучше поступить?

Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

Все дело в том, что кража - это тайное похищение имущества, а сорвать сумочку - это уже грабеж. Разные статьи. В суде эта ситуация наверняка выяснится. Суд отнесется к Вашим показаниям и показаниям мужа критически. Тогда доказательств кражи никаких. И вот тогда более вероятно, что Вас привлекут к ответственности. Вашего мужа могут привлечь по той же ст. 400 как подстрекателя. Так что лучше писать заявление на следствии. В этой истории только один момент непонятный: если телефон пропал у Вашего мужа, а не у Вас, и Вы на тот момент ничего не знали об истинных обстоятельствах дела, то почему заявление писали именно Вы? Это может иметь существенное значение. Т.к. если Ваш муж не уговаривал Вас писать заявление, то он уже никак не будет подстрекателем при самом худшем развитии событий. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Otshelnik :: 20.02.2008 в 22:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.02.2008 в 23:01

Что значит писать заявление на следствии? Муж на следующий день уехал в Москву и отсутствовал месяц. Когда через неделю или чуть больше мне пришло первое сообщение, я ему позвонила и он настоял пойти показать это сообщение и написать заявление таким образом, якобы это случилось со мной и так быстрее найдут телефон. А что такое подстрекательство, это тоже уголовная статья? Я так и не поняла, мне лучше написать заявление как предлагает следователь или оставить как есть?

Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

Подстрекатель - лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления. Ответственность подстрекателя наступает по той же статье, что и исполнителя. Пишите заявление как говорит следователь (может она войдет в Ваше положение и не станет ничего возбуждать), но не пишите, что Вас подговорил муж. Напишите, что телефон пропал у мужа, но так как он уехал, заявление в милицию решили подать Вы для скорейшего раскрытия преступления. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Otshelnik :: 21.02.2008 в 11:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=19709





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
245 ответов
2809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
216 ответов
886 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Осипова Виктория +375(29)1305050
211 ответов
119 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
98 ответов
840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Бороненкова Веста
92 ответов
33 благодарностей
6. просто адвокат
92 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юридические услуги +375 44 5916390
90 ответов
61 благодарностей
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
49 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
36 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
32 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269702Руденок Анас...21.07.17 в 09:23
269495Балкибеков А...21.07.17 в 09:11
269695Коледа Дмитр...21.07.17 в 08:33
269562Саша21.07.17 в 08:31
269696Степанов Ден...21.07.17 в 08:17
269700Митюшкина Ла...21.07.17 в 08:04
269676Сачок Екатер...21.07.17 в 00:12
269637Мурашка Серг...21.07.17 в 00:06
269691Жданович Оль...20.07.17 в 23:13
269693Бубен Светла...20.07.17 в 23:12












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы