Вопрос № 19709 Опубликовано 12.02.2008 в 21:58

Здравствуйте. У меня такая ситуация, мой муж привел домой девушку в мое отсутствие и она украла у него мобильный телефон. Не сказав мне правду, он уговорил меня написать заявление в милицию, якобы у меня сорвали сумочку, а в ней был телефон, что я и сделала спустя неделю. Но,соответственно,все выяснилось и теперь у меня будет 400 я статья. Но следователь мне посоветовала сказать правду,что муж меня заставил написать такое заявление и тогда 400 я будет переквалифицирована в 205 ю ч.1.Что это за статья и чем чревата она для меня и мужа, он уже был судим?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Вы что-то не так поняли. Статья 205 - кража. Предположу, что дело возбудят по этой статье по факту кражи телефона, а если известна та девушка - то в отношении нее. Что касается 400 статьи, то чисто теоретически в ваших действиях есть этот состав - заведомо ложный донос. Дальнейшее развитие событий зависит от многих факторов.  

Vayceh Algerd :: 12.02.2008 в 22:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.02.2008 в 20:50

Здравствуйте. В том телефоне была установлена такая функция, что по извлечении sim карты, а потом, поставив ее на место или любую другую, мне приходило sms сообщение на каком номере в данный момент находится телефон. Таким образом мне пришло поочередно 3 сообщения с 3 разных номеров в течении 2 х недель. Я эти номера сообщила в милицию и соответственно эта девушка была установлена, несмотря на то, что телефон к тому времени неоднократно перепродавался, а сейчас находится в милиции. Мне непонятно, почему мне настоятельно предлагают написать, что муж заставил меня написать то заявление, при чем здесь переквалификация статьи? С другой стороны мне не хотелось бы получить судимость, я работаю на материально ответственной должности, но и боюсь навредить мужу. А на допросе та девушка не отрицает, что была в квартире, но сказала, что телефон он ей подарил. Как реально мне лучше поступить?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Все дело в том, что кража - это тайное похищение имущества, а сорвать сумочку - это уже грабеж. Разные статьи. В суде эта ситуация наверняка выяснится. Суд отнесется к Вашим показаниям и показаниям мужа критически. Тогда доказательств кражи никаких. И вот тогда более вероятно, что Вас привлекут к ответственности. Вашего мужа могут привлечь по той же ст. 400 как подстрекателя. Так что лучше писать заявление на следствии. В этой истории только один момент непонятный: если телефон пропал у Вашего мужа, а не у Вас, и Вы на тот момент ничего не знали об истинных обстоятельствах дела, то почему заявление писали именно Вы? Это может иметь существенное значение. Т.к. если Ваш муж не уговаривал Вас писать заявление, то он уже никак не будет подстрекателем при самом худшем развитии событий.  

Otshelnik :: 20.02.2008 в 22:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.02.2008 в 23:01

Что значит писать заявление на следствии? Муж на следующий день уехал в Москву и отсутствовал месяц. Когда через неделю или чуть больше мне пришло первое сообщение, я ему позвонила и он настоял пойти показать это сообщение и написать заявление таким образом, якобы это случилось со мной и так быстрее найдут телефон. А что такое подстрекательство, это тоже уголовная статья? Я так и не поняла, мне лучше написать заявление как предлагает следователь или оставить как есть?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Подстрекатель - лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления. Ответственность подстрекателя наступает по той же статье, что и исполнителя. Пишите заявление как говорит следователь (может она войдет в Ваше положение и не станет ничего возбуждать), но не пишите, что Вас подговорил муж. Напишите, что телефон пропал у мужа, но так как он уехал, заявление в милицию решили подать Вы для скорейшего раскрытия преступления.  

Otshelnik :: 21.02.2008 в 11:17