Вопрос № 196882 Опубликовано 21.12.2013 в 22:53

Как правильно оформить рассрочку?

Здравствуйте!Подскажите как поступить? Хотим продать машину,покупатель может с нами расчитаться в 2 этапа. Сразу внести 50% стоимости, а вторую часть денег отдать через полтора месяца, машину он хочет забрать сейчас.Мы не против. Как нам правильно оформить это?

Юлия :: Полоцк

Ключевые слова: рассрочка платежа, расписка, оформление

  Ответов: 1

Так и укажите в договоре купли-продажи, что оплата по частям, расписав, какая сумма и в какой срок уплачивается, и последствия неисполнения данного условия.  

Сергей Магонов :: 22.12.2013 в 10:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.12.2013 в 12:34

В договоре купли-продажи нужно указывать владельца авто,но мы покупали авто у брата и по документам машина пренадлежит брату. Между собой мы писали расписку о том что я у него купила,а он мне продал и все притензии в случае дтп предьявлять мне. Наториально не заверено.О продаже авто нами брат знает.Как поступить в такой ситуации?

Юлия :: Полоцк

  Ответов: 1

Автомобиль у брата вы не покупали и он по-прежнему принадлежит ему. Расписку можете выбросить, она ничего не значит. Подробнее см. здесь: http://ganc-chas.by/by/page/lawyer/1463 Договор купли-продажи должен заключать собственник (брат).  

Сергей Магонов :: 22.12.2013 в 12:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.12.2013 в 12:56

Я с вами согласна полностью. Мы тут разберемся с документами о купле продаже мы , а как нам можно документально оформить то что человек нам передал часть денег и должен еще некую сумму?

Юлия :: Полоцк

  Ответов: 1

А что с первым ответом случилось?? Не отображается?  

Сергей Магонов :: 22.12.2013 в 13:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.12.2013 в 13:36

Нет первый ответ не потерялся. В нем речь шла о рассрочке, а вот теперь меня интересует как можно сделать так чтобы просто быть уверенным в том что мне отдадут деньги. Может можно расписку написать? Или как то по другому оформить. Минуя факт продажи авто.

Юлия :: Полоцк

  Ответов: 1

А Вы при чем к этому автомобилю? С таким же успехом на эти деньги могу претендовать и я. Автомобиль брата, он его продает, а насчет отдать деньги Вам - это уже как договоритесь.  

Сергей Магонов :: 22.12.2013 в 15:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.12.2013 в 18:06

Я при том что за это авто брату деньги отдала.Расписка имеется. Это у вас ответы теряютя. Я уже писала что брат в курсе продажи авто мной. С вами тяжело общаться.

Юлия :: Полоцк

  Ответов: 1

вам по смыслу ответили, что юридически, продажа авто оформляется договором купли-продажи, а не распиской. по расписке, в МРЭО вам не оформят право собственности на авто - не выдадут техпаспорт. поэтому юридически собственником остается брат. который и имеет право на оформление новой сделки купли-продажи, но не вы! если же вы все равно собираетесь выступать в качестве т.н. "продавца", то т.н. "продажа" может быть просто обменом авто документов на деньги. и в результате и этого обмена, собственником авто, по-прежнему, останется ваш брат. что же до того, "чтобы просто быть уверенным в том что мне отдадут деньги", так максимум, в чем вы можете быть уверенной при таком обмене с получением расписки, так это в том, что с ней вы сможете обратиться в суд за взысканием денег. но и решение суда в вашу пользу не будет означать, что деньги вы непременно получите. если у должника денег нет и нет имущества, то долгое время вместо денег придется взирать на решение суда. единственное, что может обнадеживать, так это то, что неизменный собственник - брат, может требовать возврата своего авто. если оно к тому времени будет существовать физически и будет досягаемо.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 22.12.2013 в 18:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.12.2013 в 19:01

Спасибо за ответ. Скажите с какой формулировкой мне с него брать расписку о долге? Я поняла что указывать продажу авто я не могу,так вот как правильно составить расписку?

Юлия :: Полоцк

  Ответов: 1

составляйте расписку в простой письменной форме о том, что гражданин Х берет у гражданина У в долг определенную сумму денег в Б. рублях. по курсу НББ на момент совершения сделки. и обязуется их вернуть в указанный в расписке срок. укажите данные документа, удостоверяющего личность должника, дату и подписи. еще раз повторяю, расписка, или другой документ, не являются 100% гарантией возврата долга.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 22.12.2013 в 19:38