Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   109 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178065
 Всего ответов: 201207
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
наследство отпуск недвижимость строительство кредит приватизация увольнение выселение раздел имущества сроки лицензия алименты аренда имущество раздел суд беременность пособие ип договор документы право молодая семья очередь зарплата общежитие оплата оформление амнистия права иск жилье долг отработка ребенок квартира налоги льготы армия регистрация контракт молодой специалист работа налог продажа прописка распределение компенсация гражданство декретный отпуск развод брак оформление документов льготный кредит











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 196882 Опубликовано 21.12.2013 в 22:53

Как правильно оформить рассрочку?

Здравствуйте!Подскажите как поступить? Хотим продать машину,покупатель может с нами расчитаться в 2 этапа. Сразу внести 50% стоимости, а вторую часть денег отдать через полтора месяца, машину он хочет забрать сейчас.Мы не против. Как нам правильно оформить это?

Юлия :: Полоцк


Ключевые слова: рассрочка платежа, расписка, оформление

  Ответов: 1

Так и укажите в договоре купли-продажи, что оплата по частям, расписав, какая сумма и в какой срок уплачивается, и последствия неисполнения данного условия. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 22.12.2013 в 10:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.12.2013 в 12:34

В договоре купли-продажи нужно указывать владельца авто,но мы покупали авто у брата и по документам машина пренадлежит брату. Между собой мы писали расписку о том что я у него купила,а он мне продал и все притензии в случае дтп предьявлять мне. Наториально не заверено.О продаже авто нами брат знает.Как поступить в такой ситуации?

Юлия :: Полоцк


  Ответов: 1

Автомобиль у брата вы не покупали и он по-прежнему принадлежит ему. Расписку можете выбросить, она ничего не значит. Подробнее см. здесь: http://ganc-chas.by/by/page/lawyer/1463 Договор купли-продажи должен заключать собственник (брат). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 22.12.2013 в 12:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.12.2013 в 12:56

Я с вами согласна полностью. Мы тут разберемся с документами о купле продаже мы , а как нам можно документально оформить то что человек нам передал часть денег и должен еще некую сумму?

Юлия :: Полоцк


  Ответов: 1

А что с первым ответом случилось?? Не отображается? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 22.12.2013 в 13:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.12.2013 в 13:36

Нет первый ответ не потерялся. В нем речь шла о рассрочке, а вот теперь меня интересует как можно сделать так чтобы просто быть уверенным в том что мне отдадут деньги. Может можно расписку написать? Или как то по другому оформить. Минуя факт продажи авто.

Юлия :: Полоцк


  Ответов: 1

А Вы при чем к этому автомобилю? С таким же успехом на эти деньги могу претендовать и я. Автомобиль брата, он его продает, а насчет отдать деньги Вам - это уже как договоритесь. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 22.12.2013 в 15:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.12.2013 в 18:06

Я при том что за это авто брату деньги отдала.Расписка имеется. Это у вас ответы теряютя. Я уже писала что брат в курсе продажи авто мной. С вами тяжело общаться.

Юлия :: Полоцк


  Ответов: 1

вам по смыслу ответили, что юридически, продажа авто оформляется договором купли-продажи, а не распиской. по расписке, в МРЭО вам не оформят право собственности на авто - не выдадут техпаспорт. поэтому юридически собственником остается брат. который и имеет право на оформление новой сделки купли-продажи, но не вы! если же вы все равно собираетесь выступать в качестве т.н. "продавца", то т.н. "продажа" может быть просто обменом авто документов на деньги. и в результате и этого обмена, собственником авто, по-прежнему, останется ваш брат. что же до того, "чтобы просто быть уверенным в том что мне отдадут деньги", так максимум, в чем вы можете быть уверенной при таком обмене с получением расписки, так это в том, что с ней вы сможете обратиться в суд за взысканием денег. но и решение суда в вашу пользу не будет означать, что деньги вы непременно получите. если у должника денег нет и нет имущества, то долгое время вместо денег придется взирать на решение суда. единственное, что может обнадеживать, так это то, что неизменный собственник - брат, может требовать возврата своего авто. если оно к тому времени будет существовать физически и будет досягаемо. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 22.12.2013 в 18:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.12.2013 в 19:01

Спасибо за ответ. Скажите с какой формулировкой мне с него брать расписку о долге? Я поняла что указывать продажу авто я не могу,так вот как правильно составить расписку?

Юлия :: Полоцк


  Ответов: 1

составляйте расписку в простой письменной форме о том, что гражданин Х берет у гражданина У в долг определенную сумму денег в Б. рублях. по курсу НББ на момент совершения сделки. и обязуется их вернуть в указанный в расписке срок. укажите данные документа, удостоверяющего личность должника, дату и подписи. еще раз повторяю, расписка, или другой документ, не являются 100% гарантией возврата долга. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 22.12.2013 в 19:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 65977: Как юридически правильно оформить продажу товара в рассрочку?

Вопрос № 46016: Существуют ли нормативные акты, законы или иные юридические документы, регламентирующий вопрос продажи товара с рассрочкой платежа?

Вопрос № 259912: Возможно ли вернуть долг без расписки?

Вопрос № 259877: В какой суд нужно обращаться в случае неисполнения ответчиком обязанностей по выплате долга (расписка)?

Вопрос № 258217: Истекает срок действия долговой расписки?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=196882





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
204 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2617 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
116 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
97 ответов
2805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
84 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
72 ответов
45 благодарностей
8. Дмитрий
69 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
35 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261362Лакотко Ната...17.01.17 в 13:27
261392Корешкова Та...17.01.17 в 12:43
261206Сергей17.01.17 в 11:00
261359Сергей17.01.17 в 10:42
260805якубович тат...17.01.17 в 10:09
260851мартынюк петр17.01.17 в 10:05
261383Добринец Нат...17.01.17 в 09:41
261340Вильковский ...17.01.17 в 09:24
261300Зайцева Ната...17.01.17 в 09:23
261325Кравчинская ...17.01.17 в 09:21












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы