Вопрос № 196843 Опубликовано 21.12.2013 в 03:28

вырос не кредит, а его обслуживание

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста такой вопрос. При получении микро-кредита в банке наличными деньгами и подписании кредитного договора был подписан договор на открытие текущего счета. По кредитному договору надо уплачивать основной долг, проценты за кредит и 0,5 процента от суммы кредита за выдачу и обслуживание кредита ежемесячно. Все суммы и сроки платежей по кредиту были четко прописаны в дополнении к кредитному договору. Деньги ложились на счет наперед месяца на три -пять. Потом был в четыре месяца перерыв в оплате и одной суммой был доплачен кредит. Как выясняется после выплате всей суммы кредита, согласно договора текущего счета банк в одностороннем порядке может ввести или поднять проценты по обслуживанию счета что он и сделал, известив меня смс уведомлением. Наросла пеня на мой вопрос почему меня не вызвали и не подписали дополнение к кредитному договору сказали что надо читать на сайте банка информации о изменении размеров согласно сборника плат. Так 0.5 % я платил за обслуживание кредита и еще надо 1% платить за ползование счетом. Т.е. я должен каждые 5 дней следить чтобы у банка бздик незашел и сборник плат не вырос до 5% а может и до 50%. И добавили если вам ненравится надо было сразу погасить весь кредит. Как то один договор протеворечит другому. Так можно надовать кредитов а через месяц поднять сборник плат до 10% и пойти собирать автомобили, оборудование, личные вещи. Что делать ума неприложу. Пеня вырасла в еще один кредит.

заяц яков :: гомель

Ключевые слова: банк, кредит

  Ответов: 1

платить , пока не подняли до 50%. Если в договоре прописано "в одностороннем порядке", информацию брать на сайте или из СМИ, вас уведомили СМС, то никто вас приглашать подписывать не должен, это прописано в вашем договоре.  

Наталья :: 21.12.2013 в 16:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.12.2013 в 07:33

Да но если банк поднимает комиссию по этому договору текущего счета в одностороннем порядке то изменяется автомотически главный кредитный договор, где комисия прописана 0.5% на весь срок кредита, а всвою очередь в кредитном договоре указан пункт где написано что любое изменение договора происходит после подписание дополнительного соглашения. Я то брал кредит под фиксированную ставку по обслуживания счета 0.5%. И если банк ввел 1% почему тогда не убрал эти 0.5%, а берет с меня сейчас 1.5%

заяц яков :: гомель

  Ответов: 1

письменный вопрос банку, либо вам ответят "почему?" , либо пересчитают  

Наталья :: 23.12.2013 в 10:41