Вопрос № 196743 Опубликовано 19.12.2013 в 20:56

Сроки возврата денежных средств после расторжения договора?

Купила окно в кредит, заключили договор (кредитный и на оказание услуг). В договоре на оказание услуг прописано, что окно монтируется в течение 14 дней после внесения первого платежа, уже внесли два платежа, а окно до сих пор не стоит, а в организации все "завтраками кормят". Написала им письмо с претензией, в котором указала требования о расторжении договора и возврате денежных средств. Подскажите в течение которого времени организация должна вернуть деньги и что делать с кредитным договором? Спасибо заранее за ответ.

Новосад Ирина Валерьевна :: Минск

Ключевые слова: возврат, сроки, деньги, договор

  Ответов: 1

Требования потребителя о расторжении договора о выполнении работы (оказании услуги) и возврате уплаченной за выполненную работу (оказанную услугу) денежной суммы подлежат удовлетворению в течение семи дней со дня предъявления соответствующего требования (ст. 33 Закона О защите прав потребителей). Что делать с кредитным договором - решать вам (вернуть, приобрести другое окно и др.). Если целевое назначение кредита, то нужно использовать по назначению. С недобросовестного исполнителя можете взыскать неустойку в размере 1% от стоимости окна за каждый день просрочки срока установки окна, моральный вред за нарушение прав потребителя, убытки (проценты по кредиту).  

Наталья Шишло :: 19.12.2013 в 21:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.12.2013 в 21:53

Вернуть нам должны полную сумму за окно или ту сумму, которую мы внесли? Как совсем отказаться от кредита в этой ситуации?

Новосад Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Должны вернуть ту сумму, которую внесли и уплаченные вами проценты за кредит. Кредит возвращайте досрочно.  

Наталья Шишло :: 19.12.2013 в 22:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.12.2013 в 22:14

Извините, может я покажусь глупой, но я не могу понять....стоимость окна в кредит 6 млн.бел.руб., мы внесли 2 млн.бел.руб., погасить кредит заранее значит внести 6 млн.бел.руб +проценты.Почему я должна платить полную сумму, если окно не стоит? Обязательства со стороны исполнителя не выполнены.

Новосад Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Кредитный договор с кем заключен? Может вы купили окно в рассрочку?  

Наталья Шишло :: 19.12.2013 в 22:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.12.2013 в 22:45

В рекламе этой организации написано в рассрочку. Получается рассрочка на 6 месяцев, но кредитный договор оформлен на заказчика(моего брата)

Новосад Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Рассрочка и кредит - разные вещи. Кредитный договор может заключать только банк. Одновременно с расторжением договора купли-продажи расторгается и договор рассрочки (если у вас заключено два договора, как указано в первом вопросе). Возвращаются внесенные деньги и уплаченные проценты (если такие есть), а не стоимость окна.  

Наталья Шишло :: 19.12.2013 в 22:54