Вопрос № 196497 Опубликовано 17.12.2013 в 09:35

Когда можно писать заявление на уменьшение алиментов?

Здавствуйте! 6 дней назад был суд, по которому с меня взыскали алименты на содержание второго ребенка (от второго брака) в размере 16,5% .С меня взыскали госпошлину около 400.000. тыс., только я не совсем понял за что. На первого ребенка (от первого брака) размер алиментов остался 25%.1.Могу ли я уже писать заявление на уменьшение алиментов с 25% до 16.5%? 2. Какие документы надо прилагать к этому заявлению? 3. В какие сроки должно быть выслано решение суда о взыскании алиментов на второго ребенка? 4. За что была взыскана госпошлина и надо ли мне будет еще раз платить госпошлину, после подачи заявления на уменьшение алиментов? Заранее спасибо.

Алексей :: Минск

Ключевые слова: заявление на уменьшение алиментов

  Ответов: 1

1. Не заявление писать, а иск подавать. Подавать его можно было и раньше, взыскание алиментов на второго ребенка не является обязательным условием. 2. Все, обосновывающие Вашу позицию по делу. 3. Вообще нет обязательства высылать копию решения. 4. За рассмотрение иска судом. За рассмотрение другого иска - о снижении алиментов - также необходимо будет уплатить госпошлину.  

Сергей Магонов :: 17.12.2013 в 13:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.12.2013 в 14:54

А в какие сроки я обязан уплатить госпошлину? Об этом тоже в суде речи не было. И еще, госпошлина на уменьшение алиментов состовляет 5% от суммы, на которую будут уменьшены алименты за год. А за какой год: будущий(условно) или прошедший? Спасибо.

Алексей :: Минск

  Ответов: 1

Вообще ее уплатить нужно сразу после вступления решения в законную силу, но можно оттянуть немного, потом вместе с алиментами взыщут. Судопроизводство не оперирует предположениями, поэтому зарплату для расчета госпошлины по иску об уменьшении алиментов берем за прошлый год.  

Сергей Магонов :: 17.12.2013 в 14:58