Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   60 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 182698
 Всего ответов: 206502
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление выселение работа отработка налоги развод право гражданство иск документы прописка контракт алименты квартира амнистия права кредит увольнение долг строительство раздел ребенок оформление документов пособие очередь молодая семья имущество аренда лицензия армия недвижимость декретный отпуск приватизация брак молодой специалист компенсация распределение продажа договор беременность отпуск общежитие оплата наследство льготы суд налог сроки жилье зарплата льготный кредит регистрация ип раздел имущества











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 196375 Опубликовано 15.12.2013 в 12:28

Возможно ли оспорить завещание через 15 лет?

15 лет назад умер отец. Тогда же уехал на ПМЖ в США мой брат.По завещанию, составленному отцом за 2 года до смерти, его квартира отошла ко мне (т.к. у брата была собственная квартира). Брат уехал практически сразу после похорон и в принятии наследства не участвовал, наследство принял я.Теперь, по истечении 15 лет, по настоянию жены он собирается оспорить завещание отца в свою пользу.Какие документы нужны ему для оспоривания?Денежные ресурсы для суда не в мою пользу, конечно.Какие его шансы и возможные действия? Что можно предпринять против этого?

Петрик Иван Иванович :: Минск


Ключевые слова: оспоривание завещания.

  Ответов: 2

В Вашем случае оспорить брату принятие наследства практически невозможно (в соответствии со статьями 1071 и 1072 Гражданского кодекса). Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.По заявлению наследника, пропустившего срок для принятия наследства, суд может признать его принявшим наследство, если найдет причины пропуска срока уважительными, в частности, если установит, что этот срок был пропущен потому, что наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства, и при условии, что наследник, пропустивший срок для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. Ваш брат знал о смерти отца и не оспорил принятие Вами наследства, не думаю, что возможно это сделать сейчас. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Павел Игоревич :: 15.12.2013 в 13:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Не была бы так категорична, как предыдущий консультант. Если он сможет доказать, что в течение 6 месяцев после смерти принял какие-то вещи отца, он может в суде установить факт принятия наследства. Что предпринять - сказать сложно - ждите развития событий, и после получения иска в суд готовьте как минимум на него возражения, как максимум - работайте с адвокатом :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 15.12.2013 в 18:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=196375





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=бесплатно
186 ответов
2732 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
151 ответов
72 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
114 ответов
821 благодарностей
4. просто адвокат
74 ответов
404 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридические услуги +375 44 5916390
71 ответов
38 благодарностей
6. Бороненкова Веста
58 ответов
17 благодарностей
7. Сергей Магонов
57 ответов
2836 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
46 ответов
60 благодарностей
9. Кристина Марчук
44 ответов
484 благодарностей
10. Дмитрий
31 ответов
830 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (970)






Вопросы, на которые поступил ответ:

267447Оксана27.05.17 в 16:42
267441Козейко Ирина27.05.17 в 16:21
267448Хорищева Еле...27.05.17 в 15:44
267436Иванов Дмитр...27.05.17 в 15:38
267206Кот27.05.17 в 10:23
267439шемет алексей27.05.17 в 10:10
267434Агата Галтее...26.05.17 в 21:31
267399Дмитрий26.05.17 в 20:04
267424Иван26.05.17 в 20:00
267430Андреева Юлия26.05.17 в 19:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы