Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   125 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 194684
 Всего ответов: 219881
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
развод долг лицензия кредит контракт оформление налоги продажа льготы амнистия иск беременность налог очередь выселение зарплата увольнение гражданство квартира приватизация работа декретный отпуск раздел алименты распределение раздел имущества сроки строительство льготный кредит общежитие ип документы брак право суд армия отработка аренда оформление документов ребенок молодой специалист имущество регистрация отпуск пособие наследство прописка недвижимость договор оплата права жилье молодая семья компенсация







  • Мед в деревянных, глиняных и др. Сувениры и подарочные наборы
    kremlev-honey.ru
  • Системы дымоудаления любой сложности с гарантией! Спешите заказать сейчас
    ckko.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 196375 Опубликовано 15.12.2013 в 12:28

Возможно ли оспорить завещание через 15 лет?

15 лет назад умер отец. Тогда же уехал на ПМЖ в США мой брат.По завещанию, составленному отцом за 2 года до смерти, его квартира отошла ко мне (т.к. у брата была собственная квартира). Брат уехал практически сразу после похорон и в принятии наследства не участвовал, наследство принял я.Теперь, по истечении 15 лет, по настоянию жены он собирается оспорить завещание отца в свою пользу.Какие документы нужны ему для оспоривания?Денежные ресурсы для суда не в мою пользу, конечно.Какие его шансы и возможные действия? Что можно предпринять против этого?

Петрик Иван Иванович :: Минск


Ключевые слова: оспоривание завещания.

  Ответов: 2

В Вашем случае оспорить брату принятие наследства практически невозможно (в соответствии со статьями 1071 и 1072 Гражданского кодекса). Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.По заявлению наследника, пропустившего срок для принятия наследства, суд может признать его принявшим наследство, если найдет причины пропуска срока уважительными, в частности, если установит, что этот срок был пропущен потому, что наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства, и при условии, что наследник, пропустивший срок для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. Ваш брат знал о смерти отца и не оспорил принятие Вами наследства, не думаю, что возможно это сделать сейчас. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Павел Игоревич :: 15.12.2013 в 13:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Не была бы так категорична, как предыдущий консультант. Если он сможет доказать, что в течение 6 месяцев после смерти принял какие-то вещи отца, он может в суде установить факт принятия наследства. Что предпринять - сказать сложно - ждите развития событий, и после получения иска в суд готовьте как минимум на него возражения, как максимум - работайте с адвокатом :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 15.12.2013 в 18:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=196375





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
272 ответов
3095 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
192 ответов
515 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
164 ответов
1189 благодарностей
4. Дмитрий
160 ответов
907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Светлана
145 ответов
108 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Инна Богданова
45 ответов
32 благодарностей
7. Юристы vk.com/rsolution
32 ответов
103 благодарностей
8. Сергей Магонов
28 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
21 ответов
19 благодарностей
10. tamagent.biz-@ltruist
14 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1029)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281409Резанович Ни...24.04.18 в 09:23
281415Шевчук Алекс...24.04.18 в 09:19
281416Шевчук Алекс...24.04.18 в 09:17
281427Владислав24.04.18 в 09:06
281429Герасименко ...24.04.18 в 08:56
281428Людмила24.04.18 в 08:50
281411Иванов Дмитр...24.04.18 в 07:53
281425Карнацевич О...24.04.18 в 07:51
281424Татьяна24.04.18 в 07:31
281426Дарья24.04.18 в 07:29












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы