Вопрос № 196348 Опубликовано 14.12.2013 в 20:49

Имею ли я право сменить место отработки?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я закончила Слуцкий профессионально-технический колледж перерабатывающей промышленности, училась на бюджете. Сейчас работаю по распределению, имею ли я право поменять место работы не меняя специальность? Имеет ли право меня удерживать настоящий наниматель? Если меня уволят по статье обязана ли я буду выплатить сумму за обучение?

Соломатина Софья :: Слуцк

Ключевые слова: увольнение, распределение, перераспределение

  Ответов: 1

Вы можете сами подыскать нового нанимателя и если новый настоящий наниматель будет согласен на ваш перевод к другому нанимателю, то Вы сможете обратиться в колледж за перераспределением. Настоящий наниматель не обязан давать такое согласие. Если Вас уволят по статье (например, за прогул), то, да, Вы будете обязаны возместить средства.  

Лена Юдина :: 14.12.2013 в 20:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.12.2013 в 21:28

То есть без согласия настоящего нанимателя я не могу перевестись? Существую ли какие либо способы перевестись от этого нанимателя, без его согласия, т.к. он меня категорически не устраивает.

Соломатина Софья :: Слуцк

  Ответов: 1

без согласия нанимателя перевод невозможен. Способы, возможно, и существуют, но правовыми их не назвать.  

Лена Юдина :: 15.12.2013 в 01:29