Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   57 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178260
 Всего ответов: 201387
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготный кредит льготы право строительство декретный отпуск армия работа приватизация ип ребенок брак отпуск налог договор аренда распределение имущество квартира контракт кредит отработка выселение лицензия алименты иск гражданство долг регистрация молодая семья раздел имущества общежитие пособие очередь увольнение сроки беременность развод оформление оформление документов жилье оплата наследство амнистия зарплата недвижимость молодой специалист документы права продажа прописка суд налоги раздел компенсация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 196326 Опубликовано 14.12.2013 в 15:21

"Имеет ли право наниматель заставить работать в субботу?"

Работаю учителем, имею нагрузку 30 часов, отрабатываю 36 часов до субботы, имеет ли право наниматель заставлять работать в субботу? И почему руководствуясь трудовым кодексом наниматель требует отработать 36 часов, мне оплачиваются 30 часов.

Па, Людмила :: Солигорск


Ключевые слова: оплата, отработка, суббота, нагрузка

  Ответов: 1

В соответствии со статья 124 Трудового кодекса Пятидневная с двумя выходными днями или шестидневная с одним выходным днем рабочая неделя устанавливается нанимателем по согласованию с профсоюзом.Если при пятидневной рабочей неделе сумма часов пяти рабочих дней за календарную неделю меньше недельной нормы, неотработка возмещается по мере ее образования в отдельные недели за счет одного или двух (за исключением воскресенья) выходных дней, которые в графике работ (сменности) планируются как рабочие дни.Сумма часов работы по графику сменности при пятидневной и шестидневной рабочей неделе должна соответствовать расчетной норме рабочего времени каждого календарного года, которая устанавливается Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом. Статья 142 Трудового кодекса предусматривает:Работа в выходные дни допускается по предложению нанимателя и только с согласия работника или по инициативе работника с согласия нанимателя, за исключением случаев, предусмотренных статьей 143 Трудового кодекса.Если к работе в выходной день привлекается несколько работников, то наниматель должен получить согласие от каждого из них.Необходимость выполнения работы в выходной день с согласия или по инициативе работника определяет наниматель.Статья 143 Трудового кодекса устанавливает Исключительные случаи привлечения к работе в выходной день без согласия работника.Наниматель вправе привлекать работника к работе в его выходной день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работ (сменности), без согласия работника в следующих исключительных случаях для:1) предотвращения катастрофы, производственной аварии, выполнения работ, необходимых для немедленного устранения их последствий или последствий стихийного бедствия;2) предотвращения несчастных случаев;3) устранения случайных или неожиданных обстоятельств, которые могут нарушить или нарушили нормальное функционирование водоснабжения, газоснабжения, отопления, освещения, канализации, транспорта, связи;4) оказания медицинским персоналом экстренной медицинской помощи. Из тех фактов, что Вы предоставили, я не вижу оснований для возможности нанимателя понудить Вас работать в выходной день, попросите нанимателя АРГУМЕНТИРОВАТЬ на основании норм права, чем вызвана его намерение привлечь Вас к работе в выходные дни. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Павел Игоревич :: 15.12.2013 в 15:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 191518: обязан ли я работать в субботу

Вопрос № 54209: имею ли я право на свободный субботний день

Вопрос № 259388: Имеет ли мне работодатель дать нагрузку менее 20 часов, в том числе другие предметы?

Вопрос № 255581: нагрузка меньше ставки не засчитывается в страховой стаж

Вопрос № 248634: Имеет ли право наниматель не продлить контракт?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=196326





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
179 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
120 ответов
760 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
85 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
49 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261576Гуринович На...21.01.17 в 07:37
261604Новикова Ека...21.01.17 в 07:30
261605Светлана Вяч...21.01.17 в 07:28
261607Новикова Ека...21.01.17 в 07:19
261572Варламов Иван21.01.17 в 00:36
261594МАРИЯ21.01.17 в 00:04
261554купрейчик а.в20.01.17 в 22:47
261512Торцева Ольга20.01.17 в 22:36
261625Ольга20.01.17 в 22:29
261628Мешич Марина20.01.17 в 22:23












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы