Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   132 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 187864
 Всего ответов: 212290
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
жилье право молодой специалист квартира оформление документов суд зарплата документы строительство налоги распределение молодая семья общежитие договор отпуск алименты иск налог льготный кредит ип ребенок раздел имущества лицензия оплата приватизация беременность прописка выселение увольнение компенсация недвижимость продажа долг брак наследство аренда контракт декретный отпуск имущество регистрация льготы очередь амнистия пособие отработка работа права оформление сроки кредит раздел развод гражданство армия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 1963 Опубликовано 28.12.2006 в 00:22

Нужен Декрет Президента Республики Беларусь от 7 июня 2005 года № 6 "Об упорядочении обращения и использования именных приватизационных чеков «Жилье»".

Бородина Юлия :: Иваново


  Ответов: 2

Декрет Президента Республики Беларусь от 7 июня 2005 г. N 6 "Об упорядочении обращения и использования именных Приватизационных чеков "жилье". В целях упорядочения обращения и использования именных приватизационных чеков "Жилье" и в соответствии с частью третьей статьи 101 Конституции Республики Беларусь Постановляю: 1. Установить, что: 1.1. до 1 января 2006 г. именные приватизационные чеки "Жилье" (далее - чеки "Жилье") подлежат перерегистрации в открытом акционерном обществе "Сберегательный банк "Беларусбанк". Если перерегистрация чеков "Жилье" невозможна из-за болезни их собственника или отсутствия его в Республике Беларусь, указанный в части первой настоящего подпункта срок продлевается на время болезни либо отсутствия. Лицам, не перерегистрировавшим принадлежащие им чеки "Жилье" по иным уважительным причинам, данный срок может быть продлен по решению суда, если иск об этом предъявлен в суд в течение общего срока исковой давности; 1.2. перерегистрации подлежат чеки "Жилье": начисленные (полученные и неполученные) гражданину Республики Беларусь в установленном порядке; полученные по наследству либо по решению суда; приобретенные по договорам купли-продажи, мены, дарения у супруга (супруги), родителей, детей, усыновителей, усыновленных, родных братьев и сестер, деда, бабки, внуков (начисленные этим гражданам в установленном порядке) при условии предоставления справки соответствующего местного исполнительного и распорядительного органа, подтверждающей факт их начисления указанным лицам (далее - справка местного исполнительного и распорядительного органа). Чеки "Жилье", выдаваемые со дня вступления в силу настоящего Декрета, подлежат перерегистрации в момент их выдачи; 1.3. перерегистрация чеков "Жилье" осуществляется подразделениями открытого акционерного общества "Сберегательный банк "Беларусбанк" (далее - подразделения банка) в присутствии владельца этих чеков по месту его жительства (прописки, регистрации) путем открытия ему специального (чекового) счета. Чеки "Жилье", полученные на основании свидетельства о праве на наследство либо по решению суда, подлежат перерегистрации одновременно с переоформлением их на имя наследника (нового владельца); 1.4. на каждом чеке "Жилье", предъявленном для перерегистрации, в установленном порядке проставляется отметка о номере специального (чекового) счета, под которой ставится подпись, фамилия работника, осуществляющего перерегистрацию, и дата, заверяемые печатью подразделения банка; 1.5. после перерегистрации чеки "Жилье" возвращаются их владельцу с выпиской из специального (чекового) счета; 1.6. чеки "Жилье" учитываются на специальном (чековом) счете их владельца по основаниям приобретения (начислены в установленном порядке, получены по наследству либо по решению суда, приобретены по договорам купли-продажи, мены, дарения у супруга (супруги), родителей, детей, усыновителей, усыновленных, родных братьев и сестер, деда, бабки, внуков (начислены этим лицам в установленном порядке); 1.7. для перерегистрации чеков "Жилье" их владелец предъявляет в соответствующее подразделение банка:документ, удостоверяющий или подтверждающий личность, и заявление на имя руководителя подразделения банка - в случае, если эти чеки начислены в установленном порядке, но не получены в подразделении банка; чеки "Жилье", документ, удостоверяющий или подтверждающий личность, и заявление на имя руководителя подразделения банка - в случае, если эти чеки начислены в установленном порядке и получены по спискам граждан, наделяемых жилищной квотой;чеки "Жилье", документ, удостоверяющий или подтверждающий личность, свидетельство о праве на наследство или решение суда, заявление на имя руководителя подразделения банка - в случае, если данные чеки получены на основании свидетельства о праве на наследство либо по решению суда;чеки "Жилье", документ, удостоверяющий или подтверждающий личность, справку местного исполнительного и распорядительного органа по месту жительства (прописки) лица, отчуждавшего чеки, на дату отчуждения, заявление на имя руководителя подразделения банка - в случае, если эти чеки приобретены по договорам купли-продажи, мены, дарения у супруга (супруги), родителей, детей, усыновителей, усыновленных, родных братьев и сестер, деда, бабки, внуков (начислены этим лицам в установленном порядке); 1.8. справка местного исполнительного и распорядительного органа выдается физическому лицу после представления документов, подтверждающих родственные отношения между лицами, перечисленными в абзаце четвертом подпункта 1.2 настоящего пункта, а также документов, подтверждающих приобретение чеков "Жилье" по договорам купли-продажи, мены, дарения у этих лиц и (или) начисление их в установленном порядке;1.9. в случае, если чеки "Жилье" приобретены по договорам купли-продажи, мены, дарения у супруга (супруги), родителей, детей, усыновителей, усыновленных, родных братьев и сестер, деда, бабки, внуков (начислены этим лицам в установленном порядке), но не переоформлены на имя нового владельца до 1 августа 2005 г., перерегистрация этих чеков осуществляется в срок, указанный в подпункте 1.1 настоящего пункта, одновременно с переоформлением их в установленном порядке при наличии справки местного исполнительного и распорядительного органа; 1.10. для перерегистрации чеков "Жилье", полученных физическими лицами по наследству, наследники обращаются в подразделение банка по месту жительства (прописки) либо по месту жительства (прописки) наследодателя, которое переоформляет предъявленные чеки одновременно с открытием специального (чекового) счета на имя наследника и после получения подтверждения из подразделения банка, в котором эти чеки выданы наследодателю, в течение 5 банковских дней со дня предъявления необходимых документов зачисляет переоформленные и перерегистрированные чеки "Жилье" на счет наследника. В случае, если наследодатель не получил причитающиеся ему чеки "Жилье", перерегистрация их на имя наследников осуществляется после получения подтверждения из подразделения банка, в котором находятся списки граждан, наделяемых жилищной квотой, о наделении наследодателя жилищной квотой в течение 5 банковских дней со дня предъявления необходимых документов одновременно с выдачей этих чеков на имя наследодателя. При предъявлении свидетельства о праве на наследство на нескольких наследников, если чеки "Жилье" выданы на бланках, номинал которых не позволяет каждому наследнику предъявить для перерегистрации лично наследуемые чеки, в подразделение банка обращается один из таких наследников с документами, указанными в абзаце четвертом подпункта 1.7 настоящего пункта. При этом предъявляются чеки "Жилье", наследуемые всеми наследниками. Подразделение банка открывает наследнику специальный (чековый) счет и выдает ему перерегистрированные чеки "Жилье" в размере доли наследуемого им имущества. Предъявленные для перерегистрации чеки "Жилье" изымаются и с копией свидетельства о праве на наследство направляются в подразделение банка, выдавшее их наследодателю. При обращении остальных наследников в подразделение банка открытие им специальных (чековых) счетов производится после получения подтверждения из подразделения банка, выдавшего чеки "Жилье" наследодателю, в течение 5 банковских дней со дня предъявления необходимых документов. При выдаче (переоформлении) наследникам доли жилищной квоты, определенной свидетельством о праве на наследство, эта доля округляется до размера, кратного наименьшему номиналу чека "Жилье" (10 рублей); 1.11. перерегистрация чеков "Жилье" осуществляется в случае, если заявление и другие необходимые для этого документы поданы в подразделение банка и зарегистрированы в установленном порядке. Чеки "Жилье", не перерегистрированные в срок, указанный в подпункте 1.1 настоящего пункта, считаются недействительными и подлежат сдаче в местные исполнительные и распорядительные органы для уничтожения; 1.12. плата за перерегистрацию чеков "Жилье" не взимается; 1.13. перерегистрированные в установленном порядке чеки "Жилье" не подлежат индексации, отчуждению, за исключением дарения их по нотариально удостоверенному договору супругу (супруге), родителям, детям, усыновителям, усыновленным, родным братьям и сестрам, деду, бабке, внукам, перехода права собственности по наследству либо по решению суда; 1.14. выдача чеков "Жилье" по окончании срока их перерегистрации прекращается.(Пункт 2 вступил в силу со дня официального опубликования (пункт 3 данного документа)).2. Совету Министров Республики Беларусь в трехмесячный срок обеспечить приведение актов законодательства в соответствие с настоящим Декретом и принять иные меры по его реализации.(Пункт 3 вступил в силу со дня официального опубликования).3. Настоящий Декрет вступает в силу с 1 августа 2005 г., за исключением пункта 2 и настоящего пункта, вступающих в силу со дня официального опубликования данного Декрета, является временным и согласно части третьей статьи 101 Конституции Республики Беларусь представляется на рассмотрение Национального собрания Республики Беларусь. Президент Республики Беларусь А.Лукашенко. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Купрейчик Кристина :: 28.12.2006 в 01:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Декретом Президента Республики Беларусь от 28 августа 2006 г. № 13 внесены изменения в наш Декрет № 6, в частности, срок перерегистрации чеков продлен до 01 января 2007 года. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 29.12.2006 в 13:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.03.2007 в 10:52

Жена оформила чеки "Жилье", принадлежащие ей, 17 мая 2005 года в Беларусь банке, получив соответствующий чековый счет, и жила себе спокойно, будучи уверенной, что все с чеками в порядке. Но вот ей сказали, что все равно ей надо было до 1.01.2007 перерегистрировать эти чеки, а раз она этого не сделала, значит чеки пропали. В самом ли деле это так? И есть ли какая-то возможность поправить ситуацию?

Василий :: Кобрин


  Ответов: 2

К сожалению, да, чеками воспользоваться вряд ли удастся, разве что в судебном порядке применить продление срока перерегистрации чеков (т.е. перерегистрировать их после 01.01.2007, пояснив, что не сделано это было по какой-либо уважительной причине). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 14.03.2007 в 16:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

такая возможность есть. В судебном порядке - без вопросов. У вас есть еще время до 31 декабря 2010 года. Если нужна помощь, обращайтесь. Есть опыт. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 22.06.2009 в 14:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=1963





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
303 ответов
1054 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
211 ответов
2896 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
146 ответов
34 благодарностей
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
108 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
98 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
39 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
27 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
26 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273612Ирина22.10.17 в 16:37
273606ирина22.10.17 в 16:24
273581Аркадий Викт...22.10.17 в 16:22
273591Гавришева ...22.10.17 в 15:42
273601Бородина Анж...22.10.17 в 15:14
273614Козлов Алекс...22.10.17 в 14:39
97707Головешко Ан...22.10.17 в 12:00
273609Ткачук, Миша22.10.17 в 11:58
273610Марина Тамаш...22.10.17 в 11:54
273604Дубинина Окс...22.10.17 в 09:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы