Вопрос № 196097 Опубликовано 11.12.2013 в 19:29

какая травма считается производственной?

Работник милиции во время служебной командировки на служебной машине попал в аварию и получил перелом грудной клетки. Авария произошла по его вине. В больничном врач указал - непроизводственная травма. Никаких объяснительных с милиционера не брали. Вопрос: является ли полученная травма производственной? Если - да, то как поступать , что бы признать травму производственной и получить все причитающиеся гарантии?

жанна :: гродно

Ключевые слова: производственая травма, милиция

  Ответов: 1

Выплата страховки и "производственность" травмы не взаимосвязаны. К страховым случаям не относятся случаи и страховая выплата не производится, если гибель (смерть) застрахованного лица, причинение вреда здоровью и (или) уничтожение и (или) повреждение имущества застрахованного лица наступили вследствие нарушения им правил техники безопасности, пожарной безопасности, дорожного движения, а также совершения преступления или административного правонарушения.  

Дмитрий :: 11.12.2013 в 19:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.12.2013 в 21:18

Про страховку все понятно. А вот про производственная травма это или нет, непонятно. Работник выпонял свои служебные обязанности и получил травму, а теперь ему предлагают написать рапорт на увольнение. Помимо этого ему еще восстанавливать авто за свой счет, идругую машину и пострадавшему заплатить. Хочеться найти справедливость

жанна :: гродно

  Ответов: 1

Какая вам разница какая травма? Он грубо нарушил ПДД, совершил ДТП, вина его установлена, в результате повреждены 2 машины (насколько я понял в том числе служебная) и есть пострадаший. В чем выражается несправедливость? Или ему премию за это выписать? И за меньшие проступки увольняют из ОВД. Его не заставляют, а всего лишь предлагают написать рапорт на увольнение. Могут и сами уволить по отрицательным мотивам (надеюсь он был трезвым). Не хочет писать, пусть не пишет. Только как он дальше работать собирается? Справедливость - в вышестоящем УВД или суде, но ущерб придется выплачивать полюбому.  

Дмитрий :: 11.12.2013 в 21:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.12.2013 в 22:10

Разница в том, что человек не по своим личным надобнастям ехал тысячу км и не на своем авто. Он не против заплатить за авто и пострадавшему и т.п. он не был пьяным, но суть в том, что он сам пострадал во время работы. Если человек в цехе засунул руку в станок, заведомо зная и нарушив правила техники безопасности, получит травму - она будет производственной?

жанна :: гродно

  Ответов: 1

Может и будет производственной, но участь его это не облегчит. Страховки не будет, ущерб выплачивать придется. Куда и зачем он ехал на суть вопроса не влияет.  

Дмитрий :: 11.12.2013 в 22:14