Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   97 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 217676
 Всего ответов: 246063
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
иск зарплата льготный кредит гражданство оплата оформление суд прописка право строительство увольнение брак армия оформление документов пособие выселение работа налоги жилье аренда раздел имущества декретный отпуск регистрация льготы налог ребенок молодой специалист компенсация раздел очередь отработка приватизация кредит договор амнистия недвижимость лицензия отпуск продажа сроки ип развод алименты распределение документы имущество контракт наследство права общежитие долг квартира беременность молодая семья











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 1960 Опубликовано 27.12.2006 в 22:44

В 2004 году предприниматель арендовал под склад помещение у фирмы. В октябре того же года предприниматель съехал с данных площадей с предварительным оповещением собственника. В ноябре тогоже года фирма изменила название, форму собственности в связи с передачей организации новому владельцу. Задолженность на момент съезда с площадей составляла 300000 руб. В декабре 2006 года фирма нового собственника выставила иск на сумму 1500000 руб. Согласно договора "за каждый день просрочки 0.1% от суммы долга". Иск выставил новый собственник с указанием событий о переименовании фирмы. До настоящего момента времени предприниматель не знал, что фирма изменила собственника и название. Подскажите, насколько правомерен иск к предпринимателю, если его не поставили в известность о продаже фирмы и ее нового собственника? В договоре аренды нет реквизитов новой фирмы и с данными субьектами хозяйствования никаких договорных обязательств нет. Спасибо!

Андрей Либартович :: Верхнедвинск


  Ответов: 2

Согласно статьи 533 ГК РБ письменно уведомляться о продаже преприятия должны лишь кредиторы, а не должники. "Права кредиторов при продаже предприятия. 1. Кредиторы по обязательствам, включенным в состав продаваемого предприятия, должны быть до его передачи покупателю письменно уведомлены о его продаже одной из сторон договора продажи предприятия". Согласно п.1 ст. 530 ГК РБ. "Договор продажи предприятия. 1. По договору продажи предприятия продавец обязуется передать в собственность покупателя предприятие в целом как имущественный комплекс (статья 132), за исключением прав и обязанностей, которые продавец не вправе передавать другим лицам". Согласно п.1. ст. 132 ГК РБ "Предприятие. 1. Предприятием как объектом прав признается имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности. В состав предприятия как имущественного комплекса входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности, включая земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукцию, права требования, долги, а также права на обозначения, индивидуализирующие предприятие, его продукцию, работы и услуги (фирменное наименование, товарные знаки, знаки обслуживания), и другие исключительные права, если иное не предусмотрено законодательством или договором". Т.е, на мой взгляд, со стороны Вашего кредитора всё чисто. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Мельникова Алла :: 28.12.2006 в 02:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Уважаемый Андрей! Иск нового собственника будет правомерен в случае перехода к нему всех прав старого собственника. Рекомендую: 1)проверить основания перехода таких прав. 2) проверить правильность расчета штрафных санкций, как-то много получилось по моим расчетам. 3) просить в суде снижение неустойки в порядке предусмотренном ст. 314 ГК РБ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Череп :: 28.12.2006 в 13:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=1960





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
434 ответов
890 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. Advocate 29 375 55 38
386 ответов
120 благодарностей
3. Юрист +375296253244 Vib
306 ответов
2987 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юрист
34 ответов
176 благодарностей
5. Дмитрий
9 ответов
1110 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. tamagent.biz-@ltruist
6 ответов
1302 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
5 ответов
94 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
3 ответов
99 благодарностей
9. Сергей Анатольевич
2 ответов
2 благодарностей
10. Ладыга Иван Антонович
1 ответов
1684 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (1131 )






Вопросы, на которые поступил ответ:

309509Татьяна27.09.20 в 16:17
309510Татьяна27.09.20 в 16:16
309511Татьяна27.09.20 в 16:16
309512Татьяна27.09.20 в 16:15
309513Татьяна27.09.20 в 16:15
309516Татьяна27.09.20 в 16:14
309517Татьяна27.09.20 в 16:13
309519Татьяна27.09.20 в 16:13
309529Татьяна27.09.20 в 16:11
309534Татьяна27.09.20 в 15:36












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы