Вопрос № 195735 Опубликовано 07.12.2013 в 12:20

перемещение или сокращение?

Здравствуйте, уважаемые юристы, у меня такая ситуация. С июля 2009 года по август 2011 работала в ДРСУ № 60 ОАО "Автомагистраль" (г. Минск) . С августа 2011 ушла в д/о. В январе 2012 года была переведена в ДРСУ № 49 ОАО "Автомагистраль"(г. Молодечено) приказом ОАО "Автомагистрали", т. к. ДРСУ № 60 реорганизовано путем присоединения к ДРСУ № 49. В Минске на нашем рабочем месте был создан производственный участок ДРСУ № 49, где работали некоторые бывшие работники ДРСУ № 60 (в том числе и человек пришедший на мое декретное место), числящиеся уже в ДРСУ № 49. Правда в моем приказе и контракте нет информации, что я экономист именно этого минского участка. В ноябре 2012 года мне пришло уведомление, что участок ДРСУ № 49 г. Минска с 3 декабря 2012 года будет перемещен в г. Молодечено. На основании ст.№ 31 ТК РБ они мне предлагают перемещение на новое рабочее место в г. Молодечено.ВОПРОС: Имеют ли они право меня перемещать в другой город? У меня маленький ребенок, мы прописаны и проживаем в г. Минске.Муж работает в Минске и не собирается увольняться - речи о переезде не ведем.

Минченко Юлия Витальевна :: Минск

Ключевые слова: , перемещение, другой город

  Ответов: 1

Во-первых, это будет не перемещение, а перевод (ст. 30 ТК), поскольку предлагается работа в другом населенном пункте. Перевод допускается с письменного согласия работника. Во-вторых, отказ от перевода в другую местность вместе с нанимателем является основанием увольнения с выплатой выходного пособия в размере 2-недельного среднего заработка.  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 07.12.2013 в 22:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.12.2013 в 20:11

Большое спасибо за ответ, но хочу уточнить вопрос 195735: наниматель ДРСУ №49 изначально находился в г. Молодечено. В этом случае я все равно перевожусь в другой город вместе с нанимателем?И второе, я нахожусь в декретном отпуске до ноября 2014 г., а они хотят от меня подписи в уведомлении (согласна или нет, что мое рабочее место будет в г. Молодечено). Если я напишу, что не согласна, когда они меня уволят - сразу или после выхода из декрета?

Минченко Юлия Витальевна :: Минск

  Ответов: 1

Подразделение нанимателя, в котором находится Ваше рабочее место, "переезжает" в другой город, следовательно, Вы переводитесь. Согласно ст. 30 ТК, поручение работы в другой местности является переводом, за исключением командировки. Уволят думаю сразу.  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 08.12.2013 в 22:51