Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   84 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180704
 Всего ответов: 204139
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
договор увольнение раздел прописка зарплата регистрация ип раздел имущества льготы кредит оформление контракт долг ребенок лицензия очередь право продажа налоги распределение беременность наследство декретный отпуск общежитие молодая семья работа гражданство брак армия строительство приватизация права отпуск недвижимость амнистия иск оформление документов развод отработка аренда алименты квартира выселение сроки налог жилье льготный кредит имущество суд документы пособие компенсация оплата молодой специалист











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 19566 Опубликовано 11.02.2008 в 11:52

Со мной был заключен контракт с 15.01.07, в связи с выходом на пенсию я уволилась 28.09.07, проработав все рабочие дни сентября (в отделе кадров приняли заявление только последним РАБОЧИМ днем). Отпуск у меня составляет 32 дня. По моим подсчетам мне положена компенсация за неиспользованный отпуск за 9 месяцев (8 полных мес. + 17 дней января), на предприятии мне насчитали только 8 месяцев, заплатив в итоге за 21 день. Также при подсчете у нас с дочерью вышел спор. Она считает, что при расчете среднемесячного кол-ва дней отпуска (для ст.177 ТК) 32 дня (мой отпуск) нужно делить не на 12, а на (12 месяцев - кол-во дней отпуска) = 10,91 в моем случае. Этот факт вытекает из статьи 179 ТК, т.к. при делении на 12 никак нельзя получить все дни отпуска, даже проработав весь раб. год по ст. 179 ТК. Подскажите, пожалуйста, кто из нас прав и приведите, пожалуйста, подробный расчет кол-ва дней неиспользованного отпуска, за которые мне положена компенсация?

Мария Михайлова :: Молодечно


  Ответов: 3

Вам должны были выплатить компенсацию за период работы с 15.01.07 по 28.09.07, что составляет 8 месяцев и 13 дней (Как Вы посчитали 17?) В этом случае компенсация выплачивается за 8 месяцев, Ваш ОК все правильно Вам посчитал. Компенсацию Вам должны были выплатить за 21 день. (32/12*8). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кирдун Вероника :: 11.02.2008 в 13:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Я соглашусь с Марией Михайловной, следовало рассчитывать, исходя из 9 месяцев - с января по сентябрь. Рассчет производится согласно ст. 177.1) всего дней - 256 за отработанное время. 2) делим на сред.месячное число дней в году 256/29,7=8,6 (округляем до 9!!!) 3) на 1 месяц приходится 2,6 дней отпуска. 4) итог = 9месяцев * 2,6=23 дня компенсировать при увольнении. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вечерская Александра :: 11.02.2008 в 14:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Александра, но ведь в ст. 177 ясно сказано, что расчет отработанных в рабочем году полных месяцев производится следующим образом:1) подсчитываются дни, включаемые в рабочий год;2) полученная сумма делится на среднемесячное число календарных дней за год;(в ред. Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 N 272-З)3) остаток дней, составляющий 15 и более календарных дней, округляется до полного месяца, а составляющий менее 15 календарных дней - из подсчета исключается. Если отработано 8 месяцев и 13 дней, то согласно ч. 3 13 дней не учитываются и Мария Михайловна должна получить компенсацию за 8 месяцев. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кирдун Вероника :: 12.02.2008 в 14:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.02.2008 в 12:26

Я считала по рабочим дням на основе ст 177:180(кол-во раб дней моих) / 21(среднемес.кол-во раб.дней) = 8,57месяцев,а 0,57*29,7 = 17 дней. Да и так если считать, то сентябрь все раб.дни отработаны, значит полный месяц, а в январе было отработано 17 календ. дней.Поясните, пжл, так же статью 179. Чтобы получить все дни отпуска, нужно отработать 11 месяцев +/- хвостик (если отпуск больше месяца или меньше). А если ты работаешь меньше этого срока, то почему-то делят на 12 месяцев... Просто математически уже не выходит (как объяснила дочь). Даже взять мой пример. По вашим расчетам среднемес.кол-во дней отпуска 2,6 (2,67 если быть точнее). То 2,67 * 10,91 (кол-во рабочих месяцев для меня в раб.году)= 29,13 дней, вместо моих 32дня отпуска... Т.о. если я отработаваю еще меньше, то еще больше дней отпуска недополучаю... Как тогда делать расчет?

Мария Михайловна :: Молодечно


  Ответов: 1

Мы вдаемся больше в бухгалтерские вопросы. Нормативка, которой следует руководствоваться: ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИН.ТРУД. от 10 апреля 2000 г. N 47"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ УСЛОВИЙ И ПОРЯДКА ИСЧИСЛЕНИЯ СРЕДНЕГО ЗАРАБОТКА, СОХРАНЯЕМОГО ЗА ВРЕМЯ ТРУДОВОГО (ОСНОВНОГО И ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО) И СОЦИАЛЬНОГО (В СВЯЗИ С ОБУЧЕНИЕМ)ОТПУСКОВ, ВЫПЛАТЫ ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ ЗА НЕИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ТРУДОВОЙ ОТПУСК И В ДРУГИХ СЛУЧАЯХ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ, А ТАКЖЕ ПЕРЕЧНЯВЫПЛАТ, УЧИТЫВАЕМЫХ ПРИ ИСЧИСЛЕНИИ СРЕДНЕГО ЗАРАБОТКА". А также ст. 177 ТК РБ. Считаются не только рабочие дни, а все, т.е. календарные, т.к. определение рабочего года - ст.163. Если Вы работали с января по сентябрь, то какие же тут 10 месяцев? Только 9. Все правильно делят на 12 месяцев, исходя из ст. 177. "Продолжительность трудового отпуска пропорционально отработанному в рабочем году времени исчисляется путем умножения величины отпуска, приходящегося на один месяц..." :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вечерская Александра :: 12.02.2008 в 12:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.02.2008 в 16:27

Вероника, скажите, пжл, как Вы получили 13 дней? Даже если считать по календарным дням и среднемесячному числу, как в новой редакции, то выходит 256/29,7 = 8,6; 0,6*29,7= 17,82дня. Итого 8 месяцев и 17,8 дней = 9 месяцев. Есть, конечно, другой вариант. С февраля по сентябрь= 8 месяцев. В сентябре не хватает только 2 календ.дня, а в январе отработанно 17 календ.дня, следовательно 17-2=15дня. Все равно выходит нужно округлять в большую сторону.

Мария :: Молодечно


  Ответов: 1

Я так понимаю Вам должны выплатить компенсацию за период работы с 15.01.07г. по 28.09.07г.?Период с 15.01 по 15.09 это 8 месяцев и остаеься 13 дней сентября. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кирдун Вероника :: 13.02.2008 в 10:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=19566





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
201 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
158 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Юридические услуги +375 44 5916390
120 ответов
21 благодарностей
5. Ладыга Иван Антонович
112 ответов
791 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
75 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
66 ответов
823 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Наталья Шишло
56 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264776Иван Василье...23.03.17 в 14:41
264743Цемашко Свет...23.03.17 в 13:26
264784Мирончик, Иг...23.03.17 в 13:10
264789Мирончик Саша23.03.17 в 13:08
264793Владимир23.03.17 в 12:12
264706Денис23.03.17 в 12:11
264657Алла Алексан...23.03.17 в 11:35
264772Александр23.03.17 в 09:11
264735Горский Алек...23.03.17 в 08:42
264779Бегун Регина23.03.17 в 08:41












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы