Вопрос № 195409 Опубликовано 03.12.2013 в 20:00

куда подать иск

зарегистрированы и проживаем в минске.собираемся подать иск в суд на ИП ( о защите прав потребителя),зарег.в исполкоме могилевской обл.куда подается иск?в суд своего района или в суд могилев. области?сколько гос.пошлина?спасибо

ирина :: минск

Ключевые слова: иск, защита, суд

  Ответов: 1

Заявление о возбуждении дела подается в суд по месту жительства ответчика. Иск о защите прав потребителя может быть предъявлен также по месту жительства или нахождения истца либо по месту исполнения договора или по месту причинения вреда. чтобы не платить госпошлину в иске укажите: в соответствии с пунктом 6 Постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 24.06.2010 № 4 «О практике применения судами законодательства при рассмотрении дел о защите прав потребителей» истцы освобождаются от уплаты госпошлины.  

Ётка Николай :: 03.12.2013 в 22:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.12.2013 в 16:17

подали иск в суд о защите прав потребителя. в течение какого времени нам ожидать повестку? спасибо

ирина :: минск

  Ответов: 1

гражданские дела по первой инстанции должны рассматриваться не позднее двух месяцев со дня поступления заявления в суд. в течение этого срока.  

Ётка Николай :: 18.12.2013 в 17:14