Вопрос № 195348 Опубликовано 03.12.2013 в 11:57

Отказ в продлении контракта

Добрый день! Через месяц заканчивается контракт,заключённый на год, наниматель прислал уведомление о непродлении контракта по основанию п. 2 ст. 35 Трудового кодекса Республики Беларусь но у меня ребёнку 4 года, семья у нас полная. Имеют ли право не продлить мне контракт пока ребёнку не исполнится 5 лет?

Катерина :: Гродно

Ключевые слова: непродление контракта по его истечению

  Ответов: 1

Если работник, имеющий ребенка в возрасте до 5 лет, изъявляет желание на продление контракта, наниматель обязан продлить контракт с данным работником до достижения ребенком возраста 5 лет.Подавайте нанимателю письменное заявление о продлении контракта, зарегистрируйте его в приемной, если откажут в регистрации отправьте заказным письмом с уведомлением.  

Наталья Шишло :: 03.12.2013 в 12:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.12.2013 в 00:09

А есть ли разница, уходила я с этой организации в декрет или нет? И могу ли я решить этот вопрос непосредственно по телефону, не высылая заявления? Спасибо

Катерина :: Гродно

  Ответов: 1

Разницы нет в том, что в декрет вы уходили с этой или с другой организации. В соответствии с условиями контракта работник обязан уведомить нанимателя о желании продолжить трудовые отношения. Как правило, это делается письменно. Будете решать данный вопрос по телефону, потом будете в суде доказывать как, когда и кому вы изъявляли свое желание о продлении контракта.  

Наталья Шишло :: 05.12.2013 в 00:29