Вопрос № 19534 Опубликовано 10.02.2008 в 16:41

Здравствуйте, ответте пожалуйста на такой вопрос.Работаю на государственном предпириятии, инженер-программист.У меня существует необходимость брать 2-3 дня в месяц за свой счёт.Но руководство отказывает мне воспользоваться мне этим законным правом (по трудовому кодексу я имею право помойму брать 30 дней в год за свой счёт). Как поступить в такой ситуации?

Буценко Александр :: Гомель

  Ответов: 1

Что значит обязано? Предоставлять соц. отпуск за свой счет - это право нанимателя, а не его обязанность.  

Кирдун Вероника :: 11.02.2008 в 08:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.02.2008 в 11:08

Прошу прощение, но хотел бы уточнить. Таким образом наниматель может мне отказать в предоставлении социального отпуска без объяснения причин?

Буценко Александр :: Гомель

  Ответов: 1

Есть два вида кратковременных отпусков без сохранения заработной платы. Первый из них регулируется статьей 189 Трудового кодекса. В соответствии с данной статей наниматель ОБЯЗАН по желанию работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней следующим категориям работников: 1) женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет; 2) ветеранам Великой Отечественной войны и ветеранам боевых действий на территории других государств; 3) осуществляющим уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением; 4) инвалидам, работающим на производствах, в цехах и на участках, специально предназначенных для труда этих лиц; 5) иным работникам в случаях, предусмотренных законодательством, коллективным договором, соглашением.Такой отпуск, предоставляются в течение календарного года в период, согласованный сторонами.Второй схожий вид отпуска регулируется также статьей 190 ТК и называется «кратковременный отпуск без сохранения заработной платы по семейно-бытовым причинам, для работы над диссертацией, написания учебников и по другим уважительным причинам». Данный отпуск МОЖЕТ БЫТЬ предоставлен по семейно-бытовым причинам, для работы над диссертацией, написания учебников и по другим уважительным причинам помимо тех, которые предусмотрены частью первой статьи 189 Трудового кодекса (рассмотрены выше), работнику по его письменному заявлению. Продолжительность данного отпуска составляет не более 30 календарных дней в течении календарного года. УВАЖИТЕЛЬНОСТЬ ПРИЧИН ОЦЕНИВАЕТ НАНИМАТЕЛЬ, ЕСЛИ ИНОЕ НЕ УСТАНОВЛЕНО КОЛЛЕКТИВНЫМ ДОГОВОРОМ, СОГЛАШЕНИЕМ.Таким образом наниматель может отказать в предоставлении данного вида отпуска если сочтет, что его причины являются неуважительными.  

Stepanovich Petr :: 11.02.2008 в 12:07