Вопрос № 195054 Опубликовано 29.11.2013 в 11:26

Нужно ли было переносить судебный процесс ?

Здравствуйте.Помогите,пожалуйста, разобраться в таком вопросе.Я проживаю с бывшей женой в квартире построенной нами в период брака.С момента развода прошло два года.Бывшая, еще во время брака, зарегистрировала право собственности на себя в долях 1/1.В настоящее время, мной подан иск о признании за мной 1/2 права собственности на квартиру.На первое заседание ответчик не явилась и мотивирует свою неявку тем, что не получала судебной повестки и не знала о судебном заседании.Также она обвиняет меня в том, что я не поставил ее в известность о процессе. Я же считал, что она знает о производстве дела,т.к.секретарем суда ей было отправлено заказное письмо с заказным уведомлением.Должен ли был судья переносить заседание или должен был рассмотреть дело без ответчика,который не явился без уважительной причины.И есть ли здесь моя вина в том, что я не предупредил ответчика о предстоящем процессе.Спасибо.

Зеленкевич Сергей :: Минск

Ключевые слова: квартира, раздел долей собственности

  Ответов: 2

Здравствуйте. Не беспокойтесь так по-поводу уведомления. Вас никто за это к какой-либо ответственности не привлечет. Если письмо было отправлено с уведомлением и есть отметка о том, что Ваша супруга его получила, значит она была своевременно уведомлена о времени и месте судебного заседания. В этом случае возможно было проведение заочного процесса, т.е. без участия ответчика.  

Гаркович Антон :: 29.11.2013 в 11:35

извещать о судебном засдании должен не истец, а судебный секретарь! поэтому Вашей вины нет и быть не может!уважительность неявки стороны рассматривает судья в судебном заседании, и судья определяет возможность рассмотрения без ответчика судебного спора.  

Павел Игоревич :: 29.11.2013 в 11:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.11.2013 в 17:11

Здравствуйте,Антон.Большое спасибо за ответ и разъяснение.Дело в том, что ответчик не получала извещения,отметки о получении нет.Выходит не уведомлена.Возможно причина в плохой работе почтового отделения. Является ли данная ситуация для суда, как уважительная причина неявки? Или, как я Вас понял,принятие решения за судьей, которому уже на первом заседании понятен ход процесса, и он видит такую возможность,как рассмотрение дела без ответчика? Спасибо.

Зеленкевич Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Если отметки о получении уведомления нет, то ответчик не был уведомлен должным образом и перенос процесса правомерен. Чтобы рассмотреть дело заочно (без участия ответчика) необходимо чтобы ответчик должным образом уведомленный о месте и времени процесса по неуважительной причине не явился на него. В этом случае суд вынесет определении о заочном рассмотрении дела.  

Гаркович Антон :: 29.11.2013 в 18:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.11.2013 в 17:11

Здравствуйте,Антон.Большое спасибо за ответ и разъяснение.Дело в том, что ответчик не получала извещения,отметки о получении нет.Выходит не уведомлена.Возможно причина в плохой работе почтового отделения. Является ли данная ситуация для суда, как уважительная причина неявки? Или, как я Вас понял,принятие решения за судьей, которому уже на первом заседании понятен ход процесса, и он видит такую возможность,как рассмотрение дела без ответчика? Спасибо.

Зеленкевич Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Если отметки о получении уведомления нет, то ответчик не был уведомлен должным образом и перенос процесса правомерен. Чтобы рассмотреть дело заочно (без участия ответчика) необходимо чтобы ответчик должным образом уведомленный о месте и времени процесса по неуважительной причине не явился на него. В этом случае суд вынесет определении о заочном рассмотрении дела.  

Гаркович Антон :: 29.11.2013 в 18:11