Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   66 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180752
 Всего ответов: 204216
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
недвижимость выселение работа кредит распределение льготы строительство брак ребенок документы иск оформление компенсация ип увольнение раздел имущества квартира декретный отпуск имущество амнистия налоги алименты отпуск пособие развод договор налог очередь контракт приватизация права сроки раздел отработка молодая семья оплата прописка оформление документов долг продажа жилье гражданство зарплата регистрация молодой специалист право общежитие беременность льготный кредит аренда суд армия наследство лицензия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 195054 Опубликовано 29.11.2013 в 11:26

Нужно ли было переносить судебный процесс ?

Здравствуйте.Помогите,пожалуйста, разобраться в таком вопросе.Я проживаю с бывшей женой в квартире построенной нами в период брака.С момента развода прошло два года.Бывшая, еще во время брака, зарегистрировала право собственности на себя в долях 1/1.В настоящее время, мной подан иск о признании за мной 1/2 права собственности на квартиру.На первое заседание ответчик не явилась и мотивирует свою неявку тем, что не получала судебной повестки и не знала о судебном заседании.Также она обвиняет меня в том, что я не поставил ее в известность о процессе. Я же считал, что она знает о производстве дела,т.к.секретарем суда ей было отправлено заказное письмо с заказным уведомлением.Должен ли был судья переносить заседание или должен был рассмотреть дело без ответчика,который не явился без уважительной причины.И есть ли здесь моя вина в том, что я не предупредил ответчика о предстоящем процессе.Спасибо.

Зеленкевич Сергей :: Минск


Ключевые слова: квартира, раздел долей собственности

  Ответов: 2

Здравствуйте. Не беспокойтесь так по-поводу уведомления. Вас никто за это к какой-либо ответственности не привлечет. Если письмо было отправлено с уведомлением и есть отметка о том, что Ваша супруга его получила, значит она была своевременно уведомлена о времени и месте судебного заседания. В этом случае возможно было проведение заочного процесса, т.е. без участия ответчика. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Гаркович Антон :: 29.11.2013 в 11:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

извещать о судебном засдании должен не истец, а судебный секретарь! поэтому Вашей вины нет и быть не может!уважительность неявки стороны рассматривает судья в судебном заседании, и судья определяет возможность рассмотрения без ответчика судебного спора. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Павел Игоревич :: 29.11.2013 в 11:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.11.2013 в 17:11

Здравствуйте,Антон.Большое спасибо за ответ и разъяснение.Дело в том, что ответчик не получала извещения,отметки о получении нет.Выходит не уведомлена.Возможно причина в плохой работе почтового отделения. Является ли данная ситуация для суда, как уважительная причина неявки? Или, как я Вас понял,принятие решения за судьей, которому уже на первом заседании понятен ход процесса, и он видит такую возможность,как рассмотрение дела без ответчика? Спасибо.

Зеленкевич Сергей :: Минск


  Ответов: 1

Если отметки о получении уведомления нет, то ответчик не был уведомлен должным образом и перенос процесса правомерен. Чтобы рассмотреть дело заочно (без участия ответчика) необходимо чтобы ответчик должным образом уведомленный о месте и времени процесса по неуважительной причине не явился на него. В этом случае суд вынесет определении о заочном рассмотрении дела. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Гаркович Антон :: 29.11.2013 в 18:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.11.2013 в 17:11

Здравствуйте,Антон.Большое спасибо за ответ и разъяснение.Дело в том, что ответчик не получала извещения,отметки о получении нет.Выходит не уведомлена.Возможно причина в плохой работе почтового отделения. Является ли данная ситуация для суда, как уважительная причина неявки? Или, как я Вас понял,принятие решения за судьей, которому уже на первом заседании понятен ход процесса, и он видит такую возможность,как рассмотрение дела без ответчика? Спасибо.

Зеленкевич Сергей :: Минск


  Ответов: 1

Если отметки о получении уведомления нет, то ответчик не был уведомлен должным образом и перенос процесса правомерен. Чтобы рассмотреть дело заочно (без участия ответчика) необходимо чтобы ответчик должным образом уведомленный о месте и времени процесса по неуважительной причине не явился на него. В этом случае суд вынесет определении о заочном рассмотрении дела. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Гаркович Антон :: 29.11.2013 в 18:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264827: Может ли машина пойти в зачет квартиры?

Вопрос № 264682: Раздел кредита

Вопрос № 264470: Могу ли я выписать из своей квартиры больную туберкулёзом ВИЧ инфицированную сестру и её ВИЧ инфицированную совершеннолетнюю дочь?

Вопрос № 264227: Как идет расчет метров на мою семью для постановки на очередь?

Вопрос № 264223: какие права я имею на квартиру?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=195054





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
183 ответов
34 благодарностей
3. Сергей Иванович
158 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
109 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
82 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
61 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Сергей Магонов
46 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264879Волохина Нат...26.03.17 в 14:20
264867Паливода Нат...26.03.17 в 14:10
264854Алексей26.03.17 в 07:56
264866Яна26.03.17 в 07:47
264873Аношко Елена26.03.17 в 07:26
264876Авдеюк Анаст...26.03.17 в 07:18
264769Филоненко Ал...25.03.17 в 23:25
264871Гарбач,Светл...25.03.17 в 22:41
264851Приходько На...25.03.17 в 22:13
264852Сергейчик Ал...25.03.17 в 22:10












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы