Вопрос № 19502 Опубликовано 09.02.2008 в 19:34

Я являюсь нетрудоспособным (пенсию еще не получаю) и нуждаюсь в помощи. Собственной семьи не имею. Мой сын проживает отдельно от меня, имеет свою семью. Согласно ст.100 Кодекса "О браке и семье" дети обязаны заботиться о родителях и оказывать им помощь. Могу ли я рассчитывать на алименты со стороны сына или эта статья относится только к семье и семейным отношениям?

Александр :: Минск

  Ответов: 1

А Ваш сын – это и есть Ваша семья, можете рассчитывать на его помощь  

Дмитрий Д. :: 10.02.2008 в 13:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.02.2008 в 16:02

Сын не является членом моей семьи. Нет совместного проживания и ведения общего хозяйства. (Статья 59. Семья.) Меня интересует правовое обоснование моего вопроса.

Александр :: Минск

  Ответов: 1

Дети являются членами семьи своих родителей независимо от совместного проживания и ведения хозяйства. В соответствии со ст. 100 КоБС РБ дети обязаны заботиться о родителях и оказывать им помощь. Содержание нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей является обязанностью их совершеннолетних трудоспособных детей.Если эта обязанность не исполняется в добровольном порядке, Вы вправе требовать взыскания со своего сына средств на содержание в судебном порядке.  

Воложина Янина :: 11.02.2008 в 11:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.02.2008 в 20:51

"Дети являются членами семьи своих родителей независимо от совместного проживания и ведения хозяйства". (Воложина Яна) Оригинально. А юристы здесь есть? Кто ответит на мой первичный вопрос?

Александр :: Минск

  Ответов: 2

А что собственно не так в ответах? На помощь вы можете рассчитывать.  

Дмитрий Д. :: 11.02.2008 в 21:37

Не устаю удивляться квалифицированному хамству отдельных граждан. Видимо Вы имеете высшее юридическое образование и стаж работы по специальности не менее 10 лет, раз умеете давать такие комментарии ответу специалиста в этой отрасли. Но становится ясно, почему Ваш сын в добровольном порядке не оказывает Вам материальной помощи.  

Воложина Янина :: 12.02.2008 в 08:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.02.2008 в 19:28

"Не устаю удивляться квалифицированному хамству отдельных граждан. Видимо Вы имеете высшее юридическое образование и стаж работы по специальности не менее 10 лет, раз умеете давать такие комментарии ответу специалиста в этой отрасли. Но становится ясно, почему Ваш сын в добровольном порядке не оказывает Вам материальной помощи". (Яна Воложина) Я не юрист, но вопросы, касающиеся меня стараюсь изучать тщательно.Вы дали неквалифицированный ответ, Яна Воложина, и еще оскорбляете. А ваше предположение наводит на мысль, что вы ясновидящая. Специалист знает, что такое семья и ее члены. Вы путаете близкое родство.Есть ли здесь специалисты по семейному праву? Ответ на первичный вопрос я не получил.

Александр :: Минск

  Ответов: 2

Аффтар, в платную юридическую консультацию, однозначно… Там высоко квалифицированно и за деньги...Насчет ясновидения - тут некоторые так здороффски на кофейной гуще гадают, а некоторые монетку бросают.Зайдите к адфакату...  

Дмитрий Д. :: 12.02.2008 в 21:13

Уважаемый, в любом случае, по-моему Вы сами выдумали себе проблему. В статье 100 четко указано - "дети", а не "члены семьи".  

Левшунов Глеб :: 13.02.2008 в 00:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.02.2008 в 18:03

"Аффтар, в платную юридическую консультацию, однозначно… Там высоко квалифицированно и за деньги...Насчет ясновидения - тут некоторые так здороффски на кофейной гуще гадают, а некоторые монетку бросают. Зайдите к адфакату..." (Деменковец Дмитрий) Аффтар жжот! Молодой человек, вы бухгалтер, зачем вообще отвечали на этот вопрос? "Уважаемый, в любом случае, по-моему Вы сами выдумали себе проблему. В статье 100 четко указано - "дети", а не "члены семьи" (Левшунов Глеб). Спасибо, Глеб. Хоть какое-то движение. Уважаемый Глеб, если бы эта статья стояла в Гражданском Кодексе, я бы ни о чем не спрашивал. Но она находится в Кодексе "О браке и семье", в Главе 11 Раздела III "Семья ".Вот такая вот заковыка. Кодекс "О браке и семье": "Статья 2. Отношения, регулируемые законодательством о браке и семье Республики Беларусь. Законодательство о браке и семье Республики Беларусь устанавливает порядок и условия заключения брака, закрепляет права и обязанности членов семьи, регулирует личные неимущественные и имущественные отношения, возникающие в связи с усыновлением (удочерением) (далее – усыновление), опекой и попечительством, другими формами устройства на воспитание в семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, порядок и условия прекращения брака, признания его недействительным, порядок регистрации актов гражданского состояния, другие семейные отношения". Спасибо всем за доброе участие.

Александр :: Минск

  Ответов: 1

Причем здесь ГК! Все правильно, где, как ни в этом кодексе она должна быть...  

Мельникова Алла :: 29.02.2008 в 12:21