Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   84 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178266
 Всего ответов: 201394
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
компенсация льготный кредит аренда наследство регистрация налоги оформление документов декретный отпуск договор сроки приватизация недвижимость увольнение суд пособие продажа квартира налог имущество отработка иск лицензия отпуск права амнистия развод контракт прописка долг жилье общежитие документы оплата оформление беременность зарплата выселение распределение работа молодой специалист строительство раздел льготы брак ип гражданство кредит армия молодая семья раздел имущества ребенок алименты очередь право











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 19502 Опубликовано 09.02.2008 в 19:34

Я являюсь нетрудоспособным (пенсию еще не получаю) и нуждаюсь в помощи. Собственной семьи не имею. Мой сын проживает отдельно от меня, имеет свою семью. Согласно ст.100 Кодекса "О браке и семье" дети обязаны заботиться о родителях и оказывать им помощь. Могу ли я рассчитывать на алименты со стороны сына или эта статья относится только к семье и семейным отношениям?

Александр :: Минск


  Ответов: 1

А Ваш сын – это и есть Ваша семья, можете рассчитывать на его помощь :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий Д. :: 10.02.2008 в 13:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.02.2008 в 16:02

Сын не является членом моей семьи. Нет совместного проживания и ведения общего хозяйства. (Статья 59. Семья.) Меня интересует правовое обоснование моего вопроса.

Александр :: Минск


  Ответов: 1

Дети являются членами семьи своих родителей независимо от совместного проживания и ведения хозяйства. В соответствии со ст. 100 КоБС РБ дети обязаны заботиться о родителях и оказывать им помощь. Содержание нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей является обязанностью их совершеннолетних трудоспособных детей.Если эта обязанность не исполняется в добровольном порядке, Вы вправе требовать взыскания со своего сына средств на содержание в судебном порядке. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 11.02.2008 в 11:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.02.2008 в 20:51

"Дети являются членами семьи своих родителей независимо от совместного проживания и ведения хозяйства". (Воложина Яна) Оригинально. А юристы здесь есть? Кто ответит на мой первичный вопрос?

Александр :: Минск


  Ответов: 2

А что собственно не так в ответах? На помощь вы можете рассчитывать. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий Д. :: 11.02.2008 в 21:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Не устаю удивляться квалифицированному хамству отдельных граждан. Видимо Вы имеете высшее юридическое образование и стаж работы по специальности не менее 10 лет, раз умеете давать такие комментарии ответу специалиста в этой отрасли. Но становится ясно, почему Ваш сын в добровольном порядке не оказывает Вам материальной помощи. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 12.02.2008 в 08:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.02.2008 в 19:28

"Не устаю удивляться квалифицированному хамству отдельных граждан. Видимо Вы имеете высшее юридическое образование и стаж работы по специальности не менее 10 лет, раз умеете давать такие комментарии ответу специалиста в этой отрасли. Но становится ясно, почему Ваш сын в добровольном порядке не оказывает Вам материальной помощи". (Яна Воложина) Я не юрист, но вопросы, касающиеся меня стараюсь изучать тщательно.Вы дали неквалифицированный ответ, Яна Воложина, и еще оскорбляете. А ваше предположение наводит на мысль, что вы ясновидящая. Специалист знает, что такое семья и ее члены. Вы путаете близкое родство.Есть ли здесь специалисты по семейному праву? Ответ на первичный вопрос я не получил.

Александр :: Минск


  Ответов: 2

Аффтар, в платную юридическую консультацию, однозначно… Там высоко квалифицированно и за деньги...Насчет ясновидения - тут некоторые так здороффски на кофейной гуще гадают, а некоторые монетку бросают.Зайдите к адфакату... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий Д. :: 12.02.2008 в 21:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Уважаемый, в любом случае, по-моему Вы сами выдумали себе проблему. В статье 100 четко указано - "дети", а не "члены семьи". :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Левшунов Глеб :: 13.02.2008 в 00:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.02.2008 в 18:03

"Аффтар, в платную юридическую консультацию, однозначно… Там высоко квалифицированно и за деньги...Насчет ясновидения - тут некоторые так здороффски на кофейной гуще гадают, а некоторые монетку бросают. Зайдите к адфакату..." (Деменковец Дмитрий) Аффтар жжот! Молодой человек, вы бухгалтер, зачем вообще отвечали на этот вопрос? "Уважаемый, в любом случае, по-моему Вы сами выдумали себе проблему. В статье 100 четко указано - "дети", а не "члены семьи" (Левшунов Глеб). Спасибо, Глеб. Хоть какое-то движение. Уважаемый Глеб, если бы эта статья стояла в Гражданском Кодексе, я бы ни о чем не спрашивал. Но она находится в Кодексе "О браке и семье", в Главе 11 Раздела III "Семья ".Вот такая вот заковыка. Кодекс "О браке и семье": "Статья 2. Отношения, регулируемые законодательством о браке и семье Республики Беларусь. Законодательство о браке и семье Республики Беларусь устанавливает порядок и условия заключения брака, закрепляет права и обязанности членов семьи, регулирует личные неимущественные и имущественные отношения, возникающие в связи с усыновлением (удочерением) (далее – усыновление), опекой и попечительством, другими формами устройства на воспитание в семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, порядок и условия прекращения брака, признания его недействительным, порядок регистрации актов гражданского состояния, другие семейные отношения". Спасибо всем за доброе участие.

Александр :: Минск


  Ответов: 1

Причем здесь ГК! Все правильно, где, как ни в этом кодексе она должна быть... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Мельникова Алла :: 29.02.2008 в 12:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=19502





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
180 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
760 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
85 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261614Александр Ал...21.01.17 в 09:51
261637Шест Татьяна21.01.17 в 09:47
261622Ольга Михайл...21.01.17 в 09:38
261634Елена Сергее...21.01.17 в 09:23
261635Корытько Мак...21.01.17 в 09:03
261571Ширко Антони...21.01.17 в 07:48
261576Гуринович На...21.01.17 в 07:37
261604Новикова Ека...21.01.17 в 07:30
261605Светлана Вяч...21.01.17 в 07:28
261607Новикова Ека...21.01.17 в 07:19












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы