Вопрос № 194993 Опубликовано 28.11.2013 в 19:06

нужно ли делать апостиль доверенности?

Польская фирма дает доверенность на представление ее интересов в РБ белорусскому юридическому лицу с правом передоверия полномочий. Нужно ли Польской стороне делать апостиль если доверенность выдана на территории Польши или на территории Республики Беларусь? Нужно ли каким либо иным способом заверять доверенность если она выдана на территории Республики Беларусь.

Дмитрий :: Могилев

Ключевые слова: оформление апостиля, доверенность

  Ответов: 1

Так как у нас с Польшей есть договор о правовой помощи проставлять апостиль или легализовать доверенность, выданную на территории Польши и наоборот, не нужно, если она содержит печать с изображением государственного герба.  

Андрей (legaltime.by) :: 28.11.2013 в 19:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.11.2013 в 11:06

Если доверенность польской фирмой выдана белорусскому юридическому лицу на территории Республики Беларусь, то нужно заверять гербовой печатью или достаточно печати и подписей польской фирмы.

Дмитрий :: Могилев

  Ответов: 3

Апостиль проставлять обязательно. Подробнее здесь - http://www.mfa.gov.by/visa/adproc/aaecdbcb57e9ce2a.html Если доверенность нотариально заверена на территории РБ и действовать она будет здесь же - апостиль не нужен.  

Бордакова Елена :: 29.11.2013 в 19:52

Обязательно надо заверять у нотариуса гербовой печатью.  

Андрей (legaltime.by) :: 30.11.2013 в 14:53

Смотрите Договор с Польшей от 26 октября 1994 года. Апостиль не требуется, прошу прощения за неправильную консультацию.  

Бордакова Елена :: 18.12.2013 в 23:23