Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   180 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 188980
 Всего ответов: 213477
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
иск ип алименты жилье беременность недвижимость права компенсация наследство суд зарплата документы право выселение работа сроки амнистия кредит пособие очередь налог отпуск молодой специалист ребенок брак оплата молодая семья увольнение лицензия квартира оформление отработка приватизация декретный отпуск льготный кредит контракт договор раздел имущества армия распределение гражданство налоги общежитие строительство имущество оформление документов продажа раздел регистрация долг прописка льготы аренда развод











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 19472 Опубликовано 09.02.2008 в 01:23

Мама построила квартиру в кредит, в прошлом году она умерла (мне было 17 лет). Я получила статус сироты. Теперь кредит за квартиру плачу я (кредит льготный, т.к. семья была многодетная). Имею ли я, как сирота, право на субсидию по погашению кредита (части кредита)? Имею ли я право погасить льготный кредит досрочно?

Гурьева Влада :: Новополоцк


  Ответов: 1

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 14 апреля 2000 г. № 185 «О предоставлении гражданам льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений» многодетные семьи имеют право на финансовую помощь в погашении задолженности по льготным кредитам (при наличии троих несовершеннолетних детей - 50 процентов от суммы задолженности по выданным кредитам). В вашем случае следует уточнить, воспользовалась ли ваша мама указанной помощью. Если нет, то вам следует обратиться в банк за разъяснениями. По поводу погашения льготного кредита в данном указе сказано, что погашение задолженности по льготным кредитам и выплата процентов за пользование ими осуществляются гражданами равными долями в течение всего периода погашения кредитов. Однако, я знаком со случаями когда льготные кредиты разрешали гасить досрочно. Успехов вам. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Stepanovich Petr :: 09.02.2008 в 10:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.02.2008 в 18:03

Спасибо за ответ. Хотелось бы уточнить. Данной помощью мама не воспользовалась. На данный момент мы уже не многодетная семья: мне 18 лет, а несовершеннолетних в семье осталось только двое (причем, одна находится под опекой бабушки-сирота, вторая-под опекой отца). Я где-то читала, что подобной помощью можно воспользоваться и сейчас, если семья была многодетной на какой-то определенный момент (вроде 2004 год). Если это так, то могу ли я как-то добиться помощи от государства? И еще один вопрос: В соответствии со статьей №13 "Право на получение льготных кредитов, субсидий и иные формы государственной поддержки для строительства (реконструкции) или приобретения жилого помещения" Жилищного Кодекса РБ, право на получение льготных кредитов, субсидий и иных форм государственной поддержки для строительства (реконструкции) или приобретения жилого помещения имеют граждане, на которых распространяется действие статьи №84 Жилищного Кодекса. Статья №84 распространяется на детей-сирот, причем в статье №13 написано, что данная категория граждан имеет право на внеочередное получение льготного кредита или субсидии. Применим ли этот закон в моей ситуации (я - сирота, сестра, проживающая на данной жилплощади тоже сирота)?

Гурьева Влада :: Новополоцк


  Ответов: 1

1. В соответствии с частью третьей подпункта 1.3-1 Указа Президента Республики Беларусь от 14 апреля 2000 г. № 185 для получения финансовой помощи государства в погашении задолженности по льготным кредитам многодетными семьями признаются семьи, осуществляющие строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений и имеющие троих и более несовершеннолетних детей НА ДАТУ ВВОДА этих помещений в эксплуатацию (на дату их приобретения). Таким образом, если на дату ввода жилья в эксплуатацию ваша семья была многодетной, то вы имеете все шансы на получение финансовой помощи. Документы, необходимые для получения финансовой помощи, представляются многодетными семьями открытому акционерному обществу "Сберегательный банк "Беларусбанк" после ввода в эксплуатацию жилого дома (приобретения жилого помещения). От вас потребуется заявление об оказании финансовой помощи; копии свидетельств о рождении детей; справка о составе семьи с места жительства; копия удостоверения многодетной семьи.2. В соответствии с подпунктом 1.10 названного мной указа льготные кредиты на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений предоставляются по спискам, составленным с соблюдением очередности граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. При этом, вне очереди в указанные списки могут быть включены дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, в отношении которых принято решение об эмансипации либо вступившие в брак, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не имеют в собственности или в пользовании жилого помещения либо не могут быть вселены в жилое помещение, из которого выбыли, либо при вселении в такое жилое помещение станут нуждающимися в улучшении жилищных условий по основаниям, предусмотренным законодательными актами, а также в иных случаях, если невозможность вселения в такое жилое помещение установлена местным исполнительным и распорядительным органом по месту нахождения данного жилого помещения.Таким образом, полагаю, что право на внеочередной льготный кредит (а соответственно и на внеочередное направление на жилищное строительство) вы имеете. Но для этого вам необходимо стать на учет нуждающихся в улучшение жилищных условий. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Stepanovich Petr :: 21.02.2008 в 17:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.02.2008 в 22:08

Спасибо большое. Хотелось бы уточнить.Жилье построено (при помощи льготного кредита), на момент сдачи дома семья была многодетная и кредит был оформлен на маму (она умерла недавно и кредит я переоформила на себя) я НЕ МНОГОДЕТНАЯ, А СИРОТА И ИМЕЮ 2-Х СЕСТЕР, не лишает ли меня это права на субсидию?

Гурьева Влада :: Новополоцк


  Ответов: 2

В данном случае речь идет не о субсидии, а о погашении государством части задолженноти многодетной семьи. Как я уже писал, в соответствии с частью третьей подпункта 1.3-1 Указа Президента Республики Беларусь от 14 апреля 2000 г. № 185 для получения финансовой помощи государства в погашении задолженности по льготным кредитам многодетными семьями признаются семьи, осуществляющие строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений и имеющие троих и более несовершеннолетних детей НА ДАТУ ВВОДА этих помещений в эксплуатацию (на дату их приобретения). Таким образом, если на дату ввода жилья в эксплуатацию ваша семья была многодетной, то считаю, что вправе расчитывать на получение указанной финансовой помощи. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Stepanovich Petr :: 29.02.2008 в 11:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

В данном случае речь идет не о субсидии, а о погашении государством части задолженноти многодетной семьи. Как я уже писал, в соответствии с частью третьей подпункта 1.3-1 Указа Президента Республики Беларусь от 14 апреля 2000 г. № 185 для получения финансовой помощи государства в погашении задолженности по льготным кредитам многодетными семьями признаются семьи, осуществляющие строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений и имеющие троих и более несовершеннолетних детей НА ДАТУ ВВОДА этих помещений в эксплуатацию (на дату их приобретения). Таким образом, если на дату ввода жилья в эксплуатацию ваша семья была многодетной, то считаю, что вправе расчитывать на получение указанной финансовой помощи. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Stepanovich Petr :: 29.02.2008 в 11:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=19472





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
286 ответов
1088 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
203 ответов
2919 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юристы vk.com/rsolution
143 ответов
44 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Кристина Марчук (29) 395-55-38
139 ответов
499 благодарностей
5. Сергей Магонов
58 ответов
2848 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
58 ответов
869 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Юрист +375296253244 Vib
51 ответов
2938 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
43 ответов
78 благодарностей
9. Скаржинская Елена
40 ответов
101 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Жабровская Наталья (+375296305607)
33 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (997)






Вопросы, на которые поступил ответ:

274901Дарья21.11.17 в 22:32
274879Наталья21.11.17 в 22:29
274904Яковенко оль...21.11.17 в 21:54
274867Болгова Ирина21.11.17 в 21:52
274902Дубиковская ...21.11.17 в 21:47
274459шеменков юрий21.11.17 в 21:46
274886Скуратович А...21.11.17 в 21:45
274515Корзюк Верон...21.11.17 в 21:44
274539Коваленко Де...21.11.17 в 21:43
274550татьяна Б.21.11.17 в 21:42












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы