Вопрос № 194668 Опубликовано 25.11.2013 в 15:09

Поменять Бел-ий паспорт ребенку.

Добрый день, у меня два вопроса.Ребенок, рожденный на территории АРЕ ( Египет) с паспортом Египта и Беларуси. Срок действия паспорта истек. Пока нету возможности лететь и менять. Можно ли это сделать через консульство Беларуси в Египте? И что для этого конкретно нужно?Второй вопрос. Муж Египтянин. Что нужно для того чтобы получить Гр-во Беларуси? Брак легальный. Я гр-ка Беларуси. Заранее благодарю

Маркова Анна :: Минск

Ключевые слова: гражданство, обмен, Паспорт

  Ответов: 1

1. Только если оформлялся выезд на ПМЖ, т.е. паспорт серии РР. Если нет, менять в Беларуси. 2. Прожить как минимум семь лет в Беларуси по виду на жительство и без залетов.  

Сергей Магонов :: 25.11.2013 в 15:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.12.2013 в 23:19

Благодарю за ответ. Хочу уточнить. Что значит " без залетов"? И если по-виду на жительство, то что нужно конкретно кому и куда предъявить для этого самого вида на жительство. Спасибо еще раз

Маркова Анна :: Минск

  Ответов: 1

Без залетов - это без привлечения к административной и/или уголовной ответственности. По получению вида на жительство воспользуйтесь поиском, 100500 раз отвечали.  

Сергей Магонов :: 17.12.2013 в 15:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.12.2013 в 14:21

Благодарю за ответ. Уточню. Я гр.РБ, но не проживаю там давно. Если вдруг мы с семьей решим переехать в РБ ( муж Египтянин,сын имеет гр-во РБ), поэтапно, что делать? В какой орган конкретно обращаться с просьбой о постоянном проживании для мужа ( имея только визу на 90 дней). Мне не совсем понятна нижеприведенная статья, если можно, разьясните пожалуйста, буду признательна :) С Уважением, Анна Статья 53. Разрешение на постоянное проживаниеРазрешение на постоянное проживание выдается иностранцам, которые:являются близкими родственниками граждан Республики Беларусь, постоянно проживающих в Республике Беларусь;являются лицами, которым предоставлен статус беженца или убежище в Республике Беларусь;имеют право на воссоединение семьи;прожили на законных основаниях в Республике Беларусь последние семь и более лет;имеют основания для приобретения гражданства Республики Беларусь в порядке регистрации;состояли ранее в гражданстве Республики Беларусь;являются работниками и специалистами, в которых нуждаются организации Республики Беларусь;обладают исключительными способностями и талантом или имеют выдающиеся заслуги перед Республикой Беларусь, высокие достижения в области науки, техники, культуры и спорта;являются иностранными инвесторами, вложившими инвестиции в размере не менее ста пятидесяти тысяч евро в объекты инвестиционной деятельности на территории Республики Беларусь;являются этническими белорусами или их кровными родственниками по прямой нисходящей линии: детьми, внуками, правнуками, родившимися за пределами современной территории Республики Беларусь.Разрешение на постоянное проживание может быть выдано иным иностранцам, не указанным в части первой настоящей статьи, на основании решения Совета Министров Республики Беларусь по согласованию с Президентом Республики Беларусь.Порядок выдачи иностранцам разрешений на постоянное проживание определяется законодательными актами Республики Беларусь и постановлениями Совета Министров Республики Беларусь.Порядок регистрации постоянно проживающих в Республике Беларусь иностранцев и снятия их с регистрационного учета по месту жительства и месту пребывания в Республике Беларусь определяется законодательными актами Республики Беларусь.

Анна Маркова :: Минск

  Ответов: 1

100500 раз поэтапно отвечали про получение вида на жительство. Что в процитированной статье Вам не понятно, я не знаю. Там все предельно ясно русским по белому написано.  

Сергей Магонов :: 24.12.2013 в 15:08