Вопрос № 19438 Опубликовано 08.02.2008 в 13:28

Здравствуйте. У меня такая проблема: я - молодой специалист. В понедельник 28.01.2008 и 29.01.2008г не явился на свой рабочее место по состоянию здоровья, если быть точнее отравление. Когда утром понял, что на работу выйти не смогу, попытался дозвониться директору. Телефон был вне зоны действия сети, тут же позвонил в отдел кадров и сообщил о своей проблеме, так же попросил предупредить старшего мастера. Через 5 минут после этого позвонил старший мастер и я ему объяснил свою ситуацию, он сказал, чтобы я ему позже, сообщил на справке я или нет. Справку взять мне не удалось, и когда я пришел на работу, выяснилось что меня собираются уволить по статье. Не могли бы вы мне сообщить какие я имею в данном случае права, и могу ли я что-либо сделать вообще? Заранее благодарен.

Стрельский Артур :: Минск

  Ответов: 1

Вас могут уволить за прогул (в том числе отсутствие на работе более трех часов в течение рабочего дня) без уважительных причин (п. 5 ст. 42 Трудового кодекса). Уважительность причин будет оценивать наниматель. Для этого он ОБЯЗАН истребовать ваше письменное объяснение. Так что объяснительную пишите как можно убедительнее. Любое дисциплинарное взыскание (в том числе и увольнение) оформляется приказом (распоряжением), постановлением нанимателя. Приказ (распоряжение), постановление о дисциплинарном взыскании с указанием мотивов объявляется работнику под роспись в пятидневный срок. При этом работник, не ознакомленный с приказом (распоряжением), постановлением о дисциплинарном взыскании, считается не имеющим дисциплинарного взыскания.Также отмечу, что дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения дисциплинарного проступка, не считая времени болезни работника и (или) пребывания его в отпуске.  

Stepanovich Petr :: 08.02.2008 в 13:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.02.2008 в 14:19

Вы говорили, что они обязаны дать мне приказ о дисциплинарном взыскании на подпись в течении 5 дней, никакого документа на подпись я не получал, хотя возможности такие у них были. Может ли это мне помочь в данной ситуации?

Стрельский Артур :: Минск

  Ответов: 1

теоретически - да. практически - нет. восстановление на работе производится только в судебном порядке. в судебном заседании наниматель наверняка предоставит акт, подписанный тем же мастером и кем-нибудь ещё, о том что Вам предоставили приказ для ознакомления, но Вы отказались его подписывать (см. ч. 7 ст. 199 ТК).  

Otshelnik :: 17.02.2008 в 21:05