Вопрос № 194307 Опубликовано 20.11.2013 в 21:09

наследство, прошли сроки

Здравствуйте, помогите разобраться в сложной ситуации. Моя мама умерла год назад. Ее муж мой отчим сказал, что наследством займется он, так как у меня на это время был грудной ребенок. Я ему поверила и возложила это на него. Прошел год и как выяснилось он на наследство не подал и сделал это специально. Совместно нажитое имущество его и моей мамы, а это квартира и дача после смерти моей мамы переоформили на себя его дети от 1 брака. На сколько я понимаю это не законно. Получается они умышленно не указали наследников. А наследников первой очереди 4. Это муж или отчим,мой брат, я и бабушка. Скажите что я могу сделать в данной ситуации? Или все сроки уже прошли и ничего не сделаешь?

Скоробогатая Татьяна :: Минск

Ключевые слова: Что сделать если сроки принятия наследства прошли

  Ответов: 1

Обратитесь к адвокату, он сходит изучит наследственное дело и даст Вам консультацию о перспективах.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 20.11.2013 в 22:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.11.2013 в 22:18

Скажите Екатерина, а если наследственное дело не открывалось вообще? Если муж принял наследство фактически пользуясь им и не ходил к нотариусу. Что скорее всего так и было. Спасибо.

Скоробогатая Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Свидетельство о праве на наследство - документ, на основании которого в агентстве по гос регистрации и зем кадастру (в прошлом- БТИ) оформляют права на недвижимость на нового собственника после смерти наследодателя. Данное свидетельство выдает нотариус на основании заведенного наследственного дела.  

Colombina :: 20.11.2013 в 23:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.11.2013 в 23:58

То есть мне нужно идти к нотариусу по месту регистрации умершего и там всё узнавать я правильно поняла?

Скоробогатая Татьяна :: Минск

  Ответов: 2

да, наследственное дело заводится по последнему месту жительства умершего.  

Colombina :: 21.11.2013 в 00:09

РЕкомендовала бы прислушаться к первому ответу. Варианты принять наследство по истечение установленного срока существуют, грамотно и правильно это сделать поможет именно адвокат.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 21.11.2013 в 10:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.11.2013 в 10:45

Вы знаете, я позвонила нотариусу и мне сказали, что дело не заводилось. Как такое может быть? Ведь я точно знаю что имущество было переоформлено? Может это сделали не у минских нотариусов?

Скоробогатая Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Слишком много нюансов, чтобы все ответить в режиме он-лайн консультации. Вариантов может быть тысячи. Неужели возможность получить имущество не стоит того, чтобы обратиться к специалисту на очную консультацию?..Закажите в БРТИ выписку из Единого регистра недвижимого имущества, в которой будет указаны основания возникновения права собственности у перечисленных Вами в вопросе лиц.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 21.11.2013 в 12:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.11.2013 в 11:02

Вы знаете, я позвонила нотариусу и мне сказали, что дело не заводилось. Как такое может быть? Ведь я точно знаю что имущество было переоформлено? Может это сделали не у минских нотариусов?

Скоробогатая Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 21.11.2013 в 12:11