Вопрос № 194167 Опубликовано 19.11.2013 в 13:58

Как правильно приватизировать квартиру

Здравствуйте, проконсультируйте в данной ситуации: есть квартира, она государственная. На данный момент в ней прописаны 2 человека. Это я и муж моей матери, она умерла. У мужа моей матери есть 2 ребенка от 1 брака. Сейчас стоит вопрос о приватизации этой квартиры на меня полностью. Его дети говорят что напишут расписку, что они не против и претензий не имеют и иметь не будут. Скажите будут ли эти расписки действительны юридически в случае суда? Смогут ли они оспорить в дальнейшем приватизацию или как-то помешать ее доделать? P.s. Я буду давать им n-ю сумму денег за эти расписки. Как лучше поступить?

Скоробогатая Юлия :: Минск

Ключевые слова: приватизация, оформление документов

  Ответов: 1

Не осилил вопрос. А причем тут вообще дети мужа вашей матери от первого брака, если они в данной квартире не прописаны?  

Дмитрий :: 19.11.2013 в 14:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.11.2013 в 14:25

Ну они его наследники и родственники. Отчим может их вписать без моего ведома на основании того что они родственники. Или например меня выписать. Т.к. я там не проживаю. Или , например,вписаться когда я деньни отдам им, а квартира еще не будет приватизирована и потом не дадут мне закончить приватизацию. И что мне даст то, что отчим сделает главным квартиросъемщиком меня, т.е перепишет лицевой счет.

Скоробогатая Юлия :: Минск

  Ответов: 1

Какие наследники могут быть в государственной квартире?  

Дмитрий :: 19.11.2013 в 14:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.11.2013 в 14:47

Сейчас родственники и могут вписаться. А после его смерти наследники. Я имею ввиду случай приватизации. Могут они ее оспорить?

Скоробогатая Юлия :: Минск

  Ответов: 1

Кто является нанимателем квартиры (на кого оформлен договор поднайма)? Если на мужа мамы, то может зарегистрировать их в любое время (и никакая расписка от этого не спасет). Если наниматель вы, то без вашего согласия никто никого не зарегистрирует. Если приватизация 100% на вас, то я не понял какие наследники и что они могут оспорить?  

Дмитрий :: 19.11.2013 в 21:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.11.2013 в 18:03

Сегодня в "Одном окне" в исполкоме сказали, что вне зависимости от моей доли в приватизации, ее могут оспорить его дети на основании того, что они его дети. Получается, что у меня безвыходная ситуация? Или все-таки их расписки будут иметь значение?

Скоробогатая Юлия :: Минск

  Ответов: 1

Что то вы сильно за мудрили, приватизируйте квартиру на себя 100% , т.е вы пишите что принимаете участие в приватизации, отчим пишет что ДАЕТ СОГЛАСИЕ на приватизацию, при таком раскладе собственником квартиры становитесь вы , отчим получает пожизненное проживание НО НЕ СОБСТВЕННОСТЬ !!!! (вы не сможете его никак выписать). После заключения договора у нотариуса, вы регистрируете его в БТИ и получаете свидетельство о гос регистрации на свое имя. никакие дети в этом случае не на что претендовать не могут и никакие расписки не надо и платить детям не за что . Если вдруг через несколько лет кому нибудь в голову придет что то оспорить, на это должны быть ОООООЧЕНЬ веские основания, например надо будет доказать, что на момент приватизации ваш отчим был не дееспособным.  

Наталья :: 22.11.2013 в 18:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.11.2013 в 20:56

Спасибо большое за ответ. Это мне разъясняли. Но почему тогда 2 мнения в одном окне? Может все-таки что-то есть на основании чего так говорят?

Скоробогатая Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Изучите жилищный кодекс, глава приватизация, там найдете ответ на ваш вопрос  

Наталья :: 22.11.2013 в 21:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.11.2013 в 16:28

Дело в том, что передача денег его детям является условием согласия отчима на приватизацию квартиры. Как мне вообще это юридически оформить? Распиской или договором? И не будет ли эта сделка ничтожной? И не докажут ли потом это в судебном порядке? Прочитала и Кодекс жилищный и ГК там везде ссылки на "иные законодательные акты", которые со знанием дела можно применить. Как себя подстраховать? Спасибо за ответ.

Скоробогатая Юлия :: Минск

  Ответов: 1

.  

Дмитрий :: 28.11.2013 в 21:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.11.2013 в 18:03

Сегодня в "Одном окне" в исполкоме сказали, что вне зависимости от моей доли в приватизации, ее могут оспорить его дети на основании того, что они его дети. Получается, что у меня безвыходная ситуация? Или все-таки их расписки будут иметь значение?

Скоробогатая Юлия :: Минск

  Ответов: 1

.  

Дмитрий :: 22.11.2013 в 19:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.11.2013 в 14:56

Сейчас родственники и могут вписаться. А после его смерти наследники. Я имею ввиду случай приватизации. Могут они ее оспорить?

Скоробогатая Юлия :: Минск

  Ответов: 2

.  

Дмитрий :: 19.11.2013 в 21:11

Любую сделку при большом желании можно оспорить в суде, любой человек может ,если захочет, оспорить все что угодно. А вот примет ли его доказательства суд - одному богу известно, а может и ему не известно. Кто будет собственником после приватизации, в случае, если отчим даст согласие, но не примет участие вам ответили выше.  

Наталья :: 28.11.2013 в 17:08