Вопрос № 1940 Опубликовано 27.12.2006 в 09:27

Уважаемые юристы. Ответьте пожалуйста на вопросы. 1,5 года назад меня приняли по контракту на должность начальника отдела маркетинга. Контракт на пять лет. Через год меня перевели на другую должность по взаимному согласию с работодателем (есть протокол и приказ о переводе). К работе по новой должности я приступил в соответствии с письменным приказом. Новый контракт со мной не заключали, и изменений в старый не внесли. Вопрос: 1. Можно ли считать, что я работаю после перевода по трудовому договору заключенному на неопределенный срок? 2. Могу ли я уволиться по собственнному желанию по ст.40 ТК РБ? Благодарю за ответ.

Иванов Сергей :: Минск

  Ответов: 1

1. Я бы так не считал, при переводе на другую постоянную работу у того же нанимателя с работником заключается трудовой договор с соблюдением требований ст.ст.18 и 19 ТК либо вносятся соответствующие изменения в ранее заключенный трудовой договор. В вашем случае изменения просто не внесли, но работа в новых условиях вами была продолжена. Так что полагаю, что контракт сохраняет силу. 2. Соответственно по собственному желанию вы уволиться не можете.  

Stepanovich Petr :: 29.12.2006 в 11:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.12.2006 в 17:19

В приказе о переводе было указано, что необходимо внести изменения в существующий контракт. Но прошло 4 месяца, а это не выполнено. Изменились существенно должностные обязанности и уровень оплаты. Предложили работу на другом предприятии. Как можно уволиться?

Иванов Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Сергей, в данном случае опять-таки все зависит от того, что именно было написано в приказе о переводе, каким именно образом производится в настоящий момент оплата Вашего труда, сохранились ли контрактные надбавки, что точно было прописано в Вашем контракте и т.д. Масса тонкостей. Собирайте копии всех документов - и к адвокату (это бесплатно :))  

Валентина Зимич :: 29.12.2006 в 19:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.12.2006 в 16:52

В приказе написано: «по производственной необходимости». Оплата уменьшилась и имеет место задержка выплаты. Подскажите, пожалуйста, порядок обращения в Департамент государственной инспекции труда с просьбой установить факт просрочки выплаты зарплаты, если можно адрес. Какова процедура и сколько это занимает по времени (есть предпосылки спровоцировать руководителем мой прогул или невыполнение приказа, потом выговор и т.д.)? Посоветуйте адвоката. Спасибо за ответ.

Иванов Cергей :: Минск

  Ответов: 1

Обратитесь в юридическую консультацию (консультации по трудовому законодательству бесплатные). Координаты адвокатур http://www.pravo.by/res/res_rb_9.asp?t_p=2&ES=Минск  

Левшунов Глеб :: 03.01.2007 в 23:17